Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удивительно популярные товары в торговле с Россией, спрос на которые не падает даже в условиях сохранения экономических санкций

JB Press: в Японии из-за санкций против России рухнул рынок подержанных авто

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПодержанные японские автомобили
Подержанные японские автомобили - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии подсчитали ущерб, который Токио понесет из-за ужесточения санкций против Москвы, пишет JB Press. Избавиться от зависимости от России в области энергоносителей, зерна и рыбы вряд ли удастся, отмечает автор статьи. Кроме того, экспорт подержанных автомобилей в страну значительно сократился.
Минору Ямада (Minoru Yamada)
Экспорт подержанных автомобилей резко сократился, но зависимость от Москвы в области энергоносителей, зерна и рыбных ресурсов остается неизменной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Ежедневные потери в размере 100 миллионов иен из-за ограничений на экспорт подержанных автомобилей в Россию?

Прошло более полутора лет с момента начала конфликта на Украине, но ситуация не улучшается. Западные державы, включая США и страны ЕС, ввели жесткие экономические санкции против Москвы, а также оказали поддержку Киеву, но российская экономика по-прежнему не подает признаков колебаний.
Хотя курс рубля падает, внутриэкономические перспективы этого государства на 2023 год позитивны благодаря высоким ценам на нефть и спросу — главным образом, на военные поставки. Японская экономика тесно связана с российской. Многие позиции, например, продукция сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также транспортное оборудование, продолжают торговаться так же, как и до конфликта, нивелируя эффект от экономических санкций. Я проанализировал последние события.
Сначала рассмотрим текущую ситуацию в российско-японской торговле. По данным за первое полугодие 2023 года, экспорт упал на 17% по сравнению с предыдущим годом и составил 239,908 миллиарда иен, а импорт — на 48,2% до 566,856 миллиарда иен. Это свидетельствует об их значительном сокращении, в результате чего дефицит торгового баланса составил 326,948 миллиарда иен.
Затем в июле экспорт вырос на 25%, а импорт уменьшился на 69,6%. Первый упал на 57,6%, а второй — на 62,5% — это еще одно существенное сокращение.

Как меняется в связи с этим деловая активность?

По данным исследования состояния японских компаний на российском рынке, проведенного компанией Teikoku Databank, 295 наших предприятий (по состоянию на март 2023 года) напрямую ведут бизнес с Москвой.
16,6 тысячи фирм поддерживают прямые или косвенные деловые отношения с этими 295 компаниями. Всего в российском бизнесе участвуют 1928 предприятий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество сократилось на 4359 единиц, или на 28,5%. Четко прослеживается тенденция уменьшения масштабов бизнеса с Россией.
Хотя сотрудничество с Москвой в целом сокращается, есть несколько исключений. Первое из них — экспорт подержанных автомобилей.
В январе-августе 2023 года количество проданных подержанных авто составило 163 487 единиц, а стоимость — 190,613 миллиарда иен. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (112 128 автомобилей, 114,397 миллиарда иен). В стоимостном выражении это больше в 1,67 раза.
Однако в дальнейшем объем поставок автомобилей, в том числе подержанных, скорее всего, будет снижаться, так как экономические санкции значительно ужесточились с августа этого года. При этом масштабы торговли в этой отрасли до лета текущего года стабильно росли, несмотря на критику в отношении бизнеса.
Российские СМИ отмечают, что усиление санкций — это скорее удар по японской стороне. По их сообщениям, "ежедневно из-за ограничений на экспорт автомобилей Токио теряет 100 миллионов иен".
В морском торговом порту города Корсакова. Сахалинская область - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Три месяца экспортного эмбарго против России тяжело ударили по малому и среднему бизнесу Японии. Общее сокращение – 20%. Экспорт подержанных автомобилей сократился вдвоеРешение ужесточить санкции против Москвы бумерангом ударило по Токио, пишет Yomiuri. Общий объем экспорта в Россию сократился на 20%, а подержанных машин – вдвое. Это тяжело бьет по мелкому и среднему бизнесу в Японии.
Импорт зерна — одна из наиболее заметных отраслей в сфере торговли сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукцией, на которую не распространяются экономические санкции.
В первом полугодии 2023 года объем поставок зерновой продукции составил 52,8 тысячи тонн, что примерно в шесть раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Стоимость импорта достигла 2,764 миллиарда иен – этот показатель превосходит предыдущий более чем в три раза. Резкий рост продаж зерна весьма примечателен, поскольку в первом полугодии 2021 года объемы поставок составляли 12,23 тысячи тонн, а в первом полугодии 2022 года – 8,6 тысячи тонн. Это означает, что Москва становится незаменимым партнером в мировой борьбе за зерно.
Вот как резкое увеличение импорта зерна прокомментировали на японоязычной версии сайта российского информационного агентства Sputnik: “Совершенно очевидно, что торговля этой продукцией сохраняет важную роль в отношениях между Москвой и Токио, несмотря на санкции”.
В сообщении добавили: “Похоже, что Япония находится в тупике. В противном случае она подписала бы контракт на поставку зерна с другой страной”. Создается впечатление, что Москва смотрит на Токио свысока.
Так какое же зерно импортируется из России? Подробности не раскрываются, но при проверке в списке можно обнаружить две знакомые позиции: гречневая крупа и кукуруза.
Импорт гречневой крупы в августе достиг почти 5,5 тысячи тонн, что в стоимостном выражении составляет более 500 миллионов иен. Доля японского производства в поставках этого продукта оценивается примерно в 20%. Остальная часть приходится на импорт.
В январе-августе текущего года гречневая крупа импортировалась: (1) из США – 9,2 тысячи тонн/1,44 миллиарда иен; (2) из Китая – 5,6 тысячи тонн/752,98 миллиона иен и (3) из России – 5,5 тысячи тонн/517,55 миллиона иен.
Россия — мировой лидер по производству гречневой крупы. Она занимает первое место в статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2021 год) с годовым объемом производства около 920 тысяч тонн, значительно опережая Китай, который находится на втором месте с объемом производства около 500 тысяч тонн. Гречка, которую вы потребляете каждый день, может быть произведена в России.
Импорт кукурузы до августа составил 617 тонн, или 172,18 миллиона иен.
Зависимость от импорта сильна и в отношении таких морепродуктов, как лосось и краб. Общий объем импорта рыбной продукции в первом полугодии составил 50 804 тонны на сумму 60,596 миллиарда иен. И количество, и стоимость снизились более чем на 20%, но тот факт, что по объемам торговли Япония следует после Китая, Чили и США, имеет большое значение. В частности, в связи с резким снижением уловов лосося и краба, особенно на Хоккайдо, российская продукция стала предметом первой необходимости.
Наибольшее количество российских морепродуктов (январь-август) приходится на краба (21,3 миллиарда иен), икру трески (20 миллиардов иен), треску (десять миллиардов иен), морского ежа (7,7 миллиарда иен) и лосося (5,2 миллиарда иен).
В условиях повсеместного резкого снижения уловов основных видов рыбной продукции на Хоккайдо российские товары незаменимы для рыбопереработчиков, продавцов и потребителей.
Зависимость от энергоносителей также остается неизменной. Самая большая доля приходится на сжиженный природный газ, объем которого составил колоссальные 362,8 миллиарда иен.
Две крупные японские торговые компании (Mitsubishi и Mitsui) инвестировали в проект “Сахалин-2”, поэтому связи в этой области крайне крепки. Пока не ясно, как повлияет участие в проектах и объемы импорта на будущее японо-российских отношений.

Значительно увеличился экспорт в Россию фармацевтических препаратов

Кроме того, выяснилось, что неожиданно значительно увеличился экспорт в Россию одного вида продукции. Это фармацевтические препараты.
В первом полугодии 2023 года объем экспорта составил 645 743 килограмма, что более чем в девять раз превышает аналогичный период прошлого года. Хотя в стоимостном выражении этот показатель невелик (2,383 миллиарда иен (+32,8%)), рост объема экспорта впечатляет. Некоторые западные фармацевтические компании наложили эмбарго на часть своей продукции, и это, вероятно, отражает высокий спрос на фармацевтическую продукцию в России.
Наиболее распространенным видом лекарственных средств является стоматологический цемент (включая другие пломбировочные материалы), которого в январе-августе было поставлено 26841 килограммов, что составляет около 50% от общей стоимости экспорта, равной 1,475 миллиарда иен. Среди других известных товаров — 8730 килограмм провитаминов и витаминов (194,49 миллиона иен), а также 7438 килограмм желудочно-кишечных препаратов (100 миллионов иен).
На фоне затягивания СВО и усталости западного лагеря от помощи Украине Россия поддерживает свою внутреннюю экономику за счет укрепления отношений с дружественными странами, ресурсной дипломатии и других мер.
Как японское правительство, бизнес и потребители будут относиться к России в будущем? Экспорт подержанных автомобилей резко сократился, но зависимость Японии от России по энергетическим, зерновым и рыбным ресурсам не изменится.
Проверка радиактивного загрязнения с помощью счетчика Гейгера на рыбном рынке в Сеуле, Южная Корея - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Спорный сброс радиоактивной воды с "Фукусимы": хочет ли Япония загрязнить Тихий океан?Япония подтвердила сброс более миллиона тонн радиоактивной воды с АЭС "Фукусима", пишет Advance. Этот спорный шаг стал не только узкоспециальным, но и политическим вопросом как внутри страны, так и за ее пределами. А реальная опасность даст о себе знать только по прошествии времени.

В условиях распространения военных действий по всему миру испытанию подвергается политическое, государственное и частное управление

Это касается не только торговли. Многие компании ушли из России, но некоторые сомневаются. В ряде случаев местные производственные площади и другие активы национализируются в случае ухода.
Выходит, что инвестиции сделаны впустую, а отношения с постпутинской Россией придется выстраивать с нуля.
И наоборот, если остаться, имиджу компании может быть нанесен ущерб как в Японии, так и в международном сообществе. Это сложный выбор.
Как поступит правительство? Пойдет ли оно вслед за США на усиление санкций или будет искать свой собственный путь?
Тем временем вслед за Украиной стремительно усложняется ситуация на Ближнем Востоке. Если обстановка обострится и хаос затянется, то неизбежно негативное влияние на стоимость энергоносителей. По мере распространения военных действий по всему региону возникают сложности с продовольствием, энергоносителями, торговлей, местным производством и сбытом.
16 октября Россия объявила об ограничениях на импорт японских морепродуктов в связи с выбросом в море очищенной воды с АЭС “Фукусима-1”. Москва оказывает давление на Японию совместно с Пекином. Стоимость экспорта морепродуктов в Россию составляет всего 280 миллионов иен, или около 0,1% от общего объема, но импорт из России огромен, поэтому если ограничения будут введены на всю торговлю в этом секторе, серьезных последствий не избежать.
Россия и Украина, Палестина и Израиль, а также Китай. Политическое, государственное, а также частное управление бизнесом и торговлей проходит проверку на прочность.