Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В условиях западных санкций Путин обхаживает государства Юго-Восточной Азии на форуме "Пояс и путь"

SCMP: Путин и лидеры азиатских стран договорились об увеличении объемов торговли

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Форум "Один пояс, один путь" стал платформой для укрепления отношений Путина с главами стран Юго-Восточной Азии, пишет SCMP. Несмотря на санкции, Глобальный Юг стремится к углублению связей с Москвой, отмечает автор.
Боб Савич (Bob Savic)
  • Путин обсудил вопросы торговли и сотрудничества с лидерами Таиланда, Вьетнама и Лаоса, а также провел неформальные переговоры с президентом Индонезии Видодо.
  • Несмотря на беспрецедентные санкции, с помощью которых Запад рассчитывал изолировать Россию, на Глобальном Юге все еще есть те, кто стремится к углублению отношений с Москвой.
В ходе международного форума "Пояс и путь", который прошел на прошлой неделе в Пекине, президент России Владимир Путин в торжественной обстановке поприветствовал лидеров нескольких государств Юго-Восточной Азии. Это стало одним из проявлений его поворота к Азии и свидетельством роста ее политической и экономической значимости для стратегии России в Индо-Тихоокеанском регионе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это была вторая официальная зарубежная поездка Путина с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. К удивлению многих наблюдателей, его основные запланированные встречи были с лидерами стран Юго-Восточной Азии, в том числе с новым премьер-министром Таиланда Сеттхой Тависином, с недавно назначенным президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом и с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом. Путин также провел внеплановую неформальную беседу с президентом Индонезии Джоко Видодо.
Москва считает, что Таиланд играет важную роль в развитии более глубоких дипломатических связей с Юго-Восточной Азией, хотя в центре обсуждения на прошлой неделе были вопросы торговли. В центре внимания на встрече Путина и Тависина оказались их обязательства по увеличению объемов двусторонней торговли, которые резко снизились в прошлом году с началом военных действий на Украине, но с тех пор уже демонстрируют признаки роста.
Около трети экспорта Таиланда в Россию – это автомобили, автомобильные запчасти и оборудование, а также другая продукция с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, Таиланд экспортирует в Россию значительные объемы переработанной продукции, включая рафинированные масла, морепродукты и различную сельскохозяйственную продукцию. Тайская промышленная и сельскохозяйственная продукция обладает значительным потенциалом в смысле замещения западных брендов, покинувших российский рынок.
Путин и Тависин договорились увеличить товарооборот между своими странами до 10 миллиардов долларов в год, и реализации этой цели будет способствовать работа совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. Таиланд также ведет переговоры по соглашению о свободной торговле с основанным Россией Евразийским экономическим союзом.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Китайско-российские отношения демонстрируют важность сотрудничества, как и развитие инициативы "Один пояс – один путь"Российско-китайские отношения – это пример прагматичного, взаимовыгодного и конструктивного диалога во всех сферах, пишет автор статьи для SCMP. По его мнению, международные отношения развиваются только посредством сотрудничества, а не при помощи политизированных угроз.
"Страна улыбок" пользуется большой популярностью у российских туристов: в этом году ее уже посетили почти миллион человек, а в следующем году власти Таиланда рассчитывают на два миллиона туристов из России. Чтобы достичь этой цели, Путин и Тависин договорились увеличить количество рейсов между Россией и Таиландом. Кроме того, Тайские власти увеличили продолжительность безвизового пребывания для россиян в три раза, до 90 дней. И среди тех, кто скоро туда прилетит, вполне может оказаться сам Путин, которого Тависин пригласил приехать с государственным визитом.
Встреча Путина с президентом Вьетнама проходила по схожему сценарию. Лидеры говорили об увеличении объемов двусторонней торговли, отметили ее резкий спад после начала украинского конфликта и недавно начавшееся постепенное оживление. Россия и Вьетнам тоже планируют увеличить объемы двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов к 2025 году.
Чтобы достичь этой цели, они создают комиссию, которая сосредоточится на работе с отраслевыми группами над проектами в области энергетики, обрабатывающего производства, финансов, транспорта и цифровизации. Кроме того, Тхыонг отметил важную роль, которую Россия сыграла в создании нефтегазового сектора Вьетнама несколько десятилетий назад. Правительства двух стран также будут сотрудничать в реализации образовательных, культурных и научных программ, включая совместную разработку искусственного интеллекта.
Путин и Тхыонг сделали акцент на долгой истории тесных взаимоотношений, берущей свое начало в той поддержке, которую Советский Союз оказал Ханою во время вьетнамской войны. Вьетнам стал первой страной, подписавшей соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Правительства России и Вьетнама также заключили всеобъемлющее стратегическое партнерство, развивая и отлаживая связи в дипломатической, экономической, военной и других ключевых сферах.
В ходе встречи Тхыонг подтвердил, что Россия является одним из основных внешнеполитических приоритетов для Вьетнама, и что он считает крайне важным, чтобы Ханой и впредь сохранял содержательные и плодотворные отношения с Москвой. Хотя сроки пока названы не были, Тхыонг тоже пригласил Путина приехать с государственным визитом во Вьетнам.
Как и в случае с Таиландом и Вьетнамом, укрепление торговых отношений и стимулирование бизнеса стало основной темой встречи Путина с президентом Лаоса, хотя объемы торговли России с этой страной Юго-Восточной Азии значительно меньше в сравнении с объемами торговли с двумя другими экономиками.
Можно сказать, что возникла некоторая дипломатическая неловкость, когда Путин упомянул об отсутствии Сисулита на своем Восточном экономическом форуме, который прошел во Владивостоке в сентябре. По словам Путина, Сисулит, который отправил на форум своего вице-президента Пани Ятхоту, потому что, вероятно, сам был на Кубе, в последний раз встречался с Путиным в 2017 году в Сингапуре.
Однако российский лидер поспешил добавить, что он и Сисулит примерно в одно и то же время учились в вузах в Ленинграде, и назвал Сисулита "надежным другом".
Для этих и других членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) западные санкции существенно увеличили стоимость доставки товаров в Россию, и в какой-то момент осуществлять денежные переводы стало крайне сложно из-за отключения России от системы SWIFT.
Тем не менее, экспортеры в странах Юго-Восточной Азии находят все больше новых способов вести бизнес с Россией. Товары все чаще отправляются в российский порт Владивосток на побережье Тихого океана, который стал удобным дополнением к традиционным морским маршрутам, ведущим к торговым портам в Черном и Балтийском морях. Большинство российских импортеров также открыли офшорные счета в международных банках и перешли на альтернативные платежные системы.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Россия активно поддерживает форум международного сотрудничества "Один пояс – один путь" Главным гостем форума "Один пояс – один путь" станет Владимир Путин, а это значит, что приверженность России этой инициативе растет, пишет Global Times. По мнению аналитиков, развитие взаимовыгодного сотрудничества Москвы и Пекина идет на пользу не только им самим, но и всей евразийской экономике.
Несмотря на попытки Запада противостоять России, особенно беспрецедентные санкции, призванные изолировать ее в экономическом и дипломатическом смыслах, многие страны Глобального Юга, включая государства АСЕАН, продолжают расширять и углублять свои отношения с Москвой.
На китайском форуме "Пояс и путь" присутствовал только один западный лидер – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который тоже провел встречу с Путиным. В каком-то смысле практически полное отсутствие западных лидеров превратило форум "Пояс и путь" в стратегическую платформу для проведения встреч Путина с главами государств Юго-Восточной Азии – которые, возможно, отвлеклись бы на другие вопросы, если бы на форуме присутствовало больше западных лидеров.
Боб Савич – руководитель отдела международной торговли в Институте глобальной политики в Лондоне и приглашенный профессор Института изучения Азии при Ноттингемском университете.