Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа

Страна: "Натфогаз" не продлит договор о транзите газа из России в Европу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года, сообщает "Страна". Прекращать поставки голубого топлива сейчас Киев не будет из-за подготовки европейских стран к отопительному сезону.
Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов .
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать. Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится – транзит остановится", – отметил он.
Причина того, что это не делается сейчас – нужда в газе у европейских стран накануне зимы.
"Совершенно не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям. И на сегодняшний день они нуждаются в этом объеме", – сказал Чернышев.
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Украина сегодня: алкоголизм, закрытые школы, усталость от затянувшегося конфликта и опасения из-за ГазыПсихическое состояние оставшихся на родине рядовых украинцев вызывает серьезные опасения, пишет Tokyo Shimbun. Всюду стоит запах алкоголя, дети не посещают школу, а люди страдают от нищеты и неопределенности. Такой увидел сегодняшнюю Украину бывший сотрудник дипмиссии Венгрии в Японии.
От Европы пока не было сигналов о необходимости продления транзита после 2024 года.
"Давайте не забегать вперед. У меня лично были переговоры в Европейском союзе, в Еврокомиссии с соответствующими руководителями по этому поводу, и мы не чувствуем каких-либо сигналов относительно продолжения этого транзита", – отметил Чернышев.