Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сначала приходит балет, а потом — танки"

© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСцена из балета Чайковского «Лебединое озеро»
Сцена из балета Чайковского «Лебединое озеро»  - ИноСМИ, 1920, 01.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев потребовал от своих граждан бойкотировать русскую культуру, сообщает Yle. Однако некоторые украинские балетные коллективы продолжают гастролировать по всему миру с русскими произведениями. В Финляндии, например, они покажут "Лебединое озеро".
КИЕВ — Прима-балерина Национальной оперы Украины Виктория Зварич исполняла главную партию в балете Петра Чайковского "Лебединое озеро" сотни раз. Движения уже в мышечной памяти, но больше она этого делать не может. (…)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре после начала российской специальной военной операции министерство культуры Украины потребовало бойкотировать русскую культуру и символы.
Поэтому в Национальной опере Украины больше не исполняются произведения русского композитора Петра Чайковского. На украинской сцене больше не показывают балеты "Лебединое озеро" или "Щелкунчик".
Главный хореограф Национальной оперы Украины Виктор Литвинов уверен, что решение было верным.
Литвинов поставил хореографию балета "Вечера на хуторе близ Диканьки". Мы пришли на генеральную репетицию.
"Сейчас не время Чайковского", — говорит 85-летний хореограф, который сам в свое время был солистом "Лебединого озера".
По словам балерины Виктории Зварич, Россия многие десятилетия работала над тем, чтобы сделать балет частью своей пропаганды.
"У нас говорят: сначала приходит балет, а потом — танки", — рассуждает Зварич.
По мнению Зварич, балет — одно из самых сильных средств мягкой силы России.
Несмотря на линию министерства культуры, называющие себя украинскими балетные коллективы продолжают гастролировать по всему миру с русскими произведениями.
По меньшей мере три международные балетные труппы сейчас гастролируют в Финляндии с "Лебединым озером" Чайковского. В некоторых коллективах есть как украинские, так и русские танцоры. Балетная труппа "Украинский балет мира" подчеркивает в своем названии, что выступает во имя мира.
Балет «Лебединое озеро» - ИноСМИ, 1920, 12.09.2023
Финский национальный балет открывает осенний сезон "Лебединым озером" — в Польше русский балет под запретомВ Польше русский балет под запретом, а Финский национальный балет открывает осенний сезон "Лебединым озером", сообщает Yle. Автор статьи побеседовала с руководителями балетных трупп двух стран и финским танцором, приехавшим в Варшаву из Мариинского театра.
Юсси Лассила (Jussi Lassila), исследователь финского Института международных отношений (UPI), согласен с Зварич: балет — один из инструментов российской мягкой силы.
"Россия всегда использовала культуру как инструмент мягкой силы", — утверждает Лассила.
"Выступления во имя мира" режут слух, говорит Лассила. Советский Союз часто использовал "действия во имя мира" в своей риторике.

"Речь идет об информационной войне"

"Лебединое озеро" — это не просто балет.
Это произведение имеет особое значение в русском обществе.
В бывшем Советском Союзе власть имущие использовали "Лебединое озеро" для стабилизации ситуации, когда мог начаться политический переворот. Государственное телевидение прерывало другие программы и транслировало "Лебединое озеро" после смерти государственных лидеров и провала государственного переворота в 1991 году.
Балетные коллективы обосновывают проведение гастролей тем, что украинским танцорам пришлось бежать за границу просто для того, чтобы оставаться в форме, иметь возможность репетировать и поддерживать свои профессиональные навыки.
Однако министерство культуры Украины и руководство Национальной оперы Украины этот аргумент не устраивает.
"Исполнение украинскими балетными труппами "Лебединого озера", которое является гордостью России и главным балетом страны, — ничто иное, как информационная война", — уверена Лана Рокси, директор по связям с общественностью Национальной оперы Украины.
Ни один из балетных коллективов, исполняющих русские произведения, не откликнулся на просьбу Yle о проведении интервью.
Балет Щелкунчик в постановке Дейтонской балетной труппы в Дейтоне, штат Огайо - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
"Щелкунчик": как балет русского композитора оказался хитом американского РождестваБалет "Щелкунчик" на музыку величайшего русского композитора стал настоящим хитом в США, пишет NYP. Рождество кажется невозможным без этого представления, давно ставшего традиционным. Чайковский подарил американским детям праздничное волшебство, уверен автор.

"Название Национального балета Украины используется неправильно"

В деятельности балетных коллективов была выявлена явная попытка обмана.
Украинский национальный балет Одессы (The Ukrainian National Ballet ofOdessa), который приехал в Финляндию в декабре 2022 года, не имеет ничего общего с Одесским национальным академическим театром оперы и балета.
Национальная опера Украины сообщила на своем сайте, что неоднократно просила балетную труппу отказаться от бренда национальной оперы и от русских произведений.
В 2019 году некоторые танцоры коллектива гастролировали в Финляндии под названием "Санкт-Петербургский фестиваль-балет". После начала конфликта на Украине труппа сменила название на "Международный фестиваль-балет". В ноябре коллектив будет выступать в Финляндии. Труппа заявляет, что представляет школу русского классического балета в чистом виде, но при этом выступает против военных действий.
Министерство культуры Украины и Национальная опера страны прекратили сотрудничество с этими балетными коллективами.
"Трудно выяснить, какие силы стоят за труппами. Не удивлюсь, если выяснится, что за всем этим стоят российские деньги", — говорит Рокси.
Российские деньги были в сфере культуры всегда.
Весной выяснилось, что российские олигархи платили крупные суммы денег руководству австрийских концертных залов, чтобы в репертуаре появлялись российские исполнители и произведения.
Китайцы о России: впечатляют масштабы, порядок и еда - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Жителей Китая впечатляет русская культураМногие жители Китая не скрывают восхищения Россией. Тех, кто уже ее посетил, поразила чистота на улицах и местная еда, сообщает телеканал CGTN. Но без "минусов" не обошлось. К ним жители Поднебесной отнесли холодный климат.

Национальный балет Финляндии открыл осенний сезон "Лебединым озером"

В Польше и Литве русские балеты запрещены уже больше года.
Руководитель Польского Национального балета Кшиштоф Пастор (Krzysztof Pastor) уверен: решение было правильным, хоть оно и вызывает у балетной труппы ряд трудностей.
"Мы не исполняем Чайковского, Прокофьева или Стравинского. Они не имеют никакого отношения к нынешней российской власти, но их творчество используется как инструмент пропаганды", — сообщил Пастор телерадиоканалу Yle.
"Лебединое озеро" исполняется в Национальном балете Финляндии и сейчас.
По словам руководителя Национального балета Финляндии Хавьера Торреса (Javier Torres), финская национальная опера и балет не видят оснований запрещать русские произведения искусства разных эпох, не связанных с нынешними политическими кризисами.
"“Лебединое озеро” следует воспринимать не как политическое заявление, а как дань творчеству и артистизму", — говорит Торрес в интервью Yle.
Несмотря на военные действия, зрительный зал Национальной оперы Украины всегда заполнен.
Мы встретились с солистом Даниилом Шилкиным, который готовился к вечернему выступлению в своей гримерке.
Шилкин танцует главную партию в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" по произведению Николая Гоголя. (…)
Вечернее представление заканчивается, благодарная публика аплодирует. В ночном Киеве начинается воздушная тревога.
В мобильном приложении мигает сообщение: "Всем необходимо немедленно пройти в ближайшее бомбоубежище".
Танцоры начинают готовиться к завтрашнему выступлению.
Автор: Ханна Висала (Hanna Visala)