Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы в газовой отрасли. Государство потеряло источник дохода, который каждый год приносил сотни миллионов

© РИА Новости Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская»
Газокомпрессорная станция «Несвижская»  - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Eustream, осуществляющая транзит газа через Словакию, впервые за многие годы показала убыток, пишет Denník Postoj. Вместе с этим государство потеряло важный источник дохода. Причина проста: ЕС решил отказаться от российского голубого топлива, и золотая жила у словаков иссякла.
Компания Eustream отвечает за транзит газа через Словакию. Из-за решения Европейского Союза отказаться от российского газа компания впервые показала убыток.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если в Словакии и была фирма, которая гарантированно заканчивала год в плюсе и всегда отчисляла государству немалые налоги, то это была фирма Eustream, оператор газопроводов, ведущих через Словакию.
Компания образовалась после разделения газовой фирмы SPP ("Словацкая газовая промышленность") и с самого начала всегда приносила сотни миллионов дохода. Ничто не предвещало изменений в будущем.
Бизнес-модель была очень выгодной. Сеть газопроводов в Словакии отстроили еще при глубоком социализме, и на ее обслуживание уходило совсем немного средств. Российские газовые компании, как и их клиенты платили за транзит через словацкую территорию сборы. В 2020 году, например, доход компании Eustream достиг почти 750 миллионов евро, а прибыль — 360 миллионов.
Однако, как следует из последнего годового отчета, всегда доходная компания впервые показала убыток в размере более 12,6 миллионов евро.
На самом деле ничего удивительного тут нет. Все это прямое следствие вооруженного конфликта на Украине и связанных с ним ограничений в потреблении российского газа.
Вскоре после начала российской спецоперации на Украине страны Европейского Союза решили освободиться от энергетической зависимости от России, что им удалось довольно успешно сделать благодаря растущему числу СПГ-терминалов. Достаточно лишь окинуть взглядом некоторые цифры, касающиеся транзита газа через Словакию.
В финансовый год с августа 2019 по июль 2020 года компания Eustream перекачала почти 61 миллиард кубометров газа. С 2022 по 2023 год этот объем сократился до менее чем 17 миллиардов кубометров. Таким образом, объем уменьшился почти на две трети.

Важный источник дохода для государства

Государству в компании Eustream принадлежит 51-процентная доля, а остальное контролирует группа ЕРН чешского предпринимателя Даниэла Кршетинского. Государственный бюджет пополнялся за счет Eustreamсразу несколькими способами. Во-первых, Eustream платит большой подоходный налог, а также регулярно выплачивает государству дивиденды с прибыли. В прошлом году фирма Eustream выплатила 111 миллионов евро налогов, а в 2020 году ее налоговые отчисления достигли 150 миллионов. Именно поэтому долгое время фирма Eustreamвозглавляла список компаний, которые платят больше всего налогов в Словакии.
Размер выплаченных дивидендов зависел от прибыли, но, как правило, достигал 200 миллионов в год.
Кроме того, на компанию Eustream распространяется и обязательство выплачивать особый сбор с регулируемых отраслей, а значит, это тоже приносило доход государству.
Теперь компания в убытке, и государство от этого очень пострадает, потеряв важный источник доходов.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.10.2023
Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газаУкраина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года, сообщает "Страна". Прекращать поставки голубого топлива сейчас Киев не будет из-за подготовки европейских стран к отопительному сезону.
Многие годы компанию Eustream считали надежной дойной коровой, что подтверждается следующим. Еще в начале текущего года депутаты хотели ввести очередной особый налог, за счет которого покрывали бы часть расходов, вызванный энергетическим кризисом.
Депутаты из Движения "Словакия" предлагали, чтобы Eustream платила за каждый километр газопроводов по шесть тысяч евро. Причем налог предполагалось взимать ежемесячно. В пересчете он приносил бы государству каждый месяц более 14 миллионов евро.
В компании Eustreamтут же отреагировали и уже тогда предупредили, что из-за сокращения транзита этот налог приведет компанию к убытку. Наконец от этой идеи отказались, а компания все равно показала убыток в размере нескольких миллионов.
Как написал в комментарии в начале годового отчета председатель правления EustreamТомаш Маречек, "на экономические результаты повлиял спад спроса на транзитные мощности, а также негативные последствия отсутствия ранее прогнозируемых доходов, которые зависели от объемов реально переправленного природного газа".

Золотая жила навсегда иссякла?

До недавнего времени казалось, что количество газа, поступающего из России, по мере улучшения ситуации на Украине может немного увеличиться. Но недавнее заявление главы украинского транзитера газа говорят об обратном.
Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в интервью одному из СМИ заявил, что с 2025 года Украина прекратит перекачку российского газа на Запад. В конце будущего года истечет действующий контракт на транзит с российской газовой компанией "Газпром".
Алексей Чернышов сказал, что Украина могла бы выйти из договора и раньше, если "Газпром" не будет платить. Но пока транзит продолжается, поскольку многие европейские страны по-прежнему зависят от российского газа.
Вскоре то же самое Алексей Чернышов повторил в интервью немецкому порталу Deutsche Welle*. Он также заявил, что Украина не сможет продлить текущий контракт и призвал Европейский Союз идти по пути полного отказа от российского газа.
Если это действительно произойдет, последствия для Eustream будут крайне негативными, ведь российский газ образует большую часть транзитных объемов.
Правда, пресс-секретарь Eustream Павол Кубик отметил, что ввиду неопределенной ситуации делать любые прогнозы до 2025 года очень сложно. "Что касается транзита российского раза через Украину до 2024 года, то мы считаем, что сегодня этот вопрос еще не закрыт и, скорее всего, еще станет предметом переговоров в будущем", — сказал Павол Кубик.
Он также добавил, что из сложившейся ситуации есть выходы, приемлемые, в том числе, для Украины. Сборы с транзита обеспечивают немалый доход в государственную казну. "Один из возможных вариантов — трехсторонний договор, по которому третья сторона забирала бы газ на российско-украинской границе, а затем переправляла бы в Европейский Союз", — разъяснил пресс-секретарь компании Eustream. Таким образом, формально через украинскую территорию поступал бы уже не российский газ, а за транзит платил бы не "Газпром", а другая компания.
Судно-газовоз Портовый
Заменит ли СПГ трубопроводный газ и попадет ли Европа снова в зависимость от России?Европа снова рискует попасть в зависимость от российского СПГ, пишет пользователь Sina. Страны ЕС приобретают больше газа из России, чем до украинского конфликта. С января по июль они закупили у нее на 40% больше сырья по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Другие варианты

Так или иначе, но конец поставок из России не обязательно означает конец компании Eustream. В последние годы фирма много инвестировала в развитие существующей инфраструктуры. Поэтому по словацким трубопроводам может поступать газ и с запада на Украину или с польских СПГ-терминалов далее на юг.
Кроме того, Украина планирует увеличивать добычу газа на своей территории. Если Киев решит продавать этот газ за рубеж, то, скорее всего, поступать он будет именно через Словакию.
По словам председателя правления Eustream Томаша Маречека, компания намерена диверсифицировать свою деятельность и заняться не только газовыми делами. "Мы бы хотели постепенно готовить нашу сеть к транзиту водорода. Так открылись бы возможности для соединения областей, где прогнозируется добыча, с местами будущего потребления водорода", — написал председатель правления Eustream Томаш Маречек во вступительном комментарии к отчету.
Но пока все это в далеком будущем. А в ближайшие годы, скорее всего, доходы будут падать, не говоря уже о прибыли, которой вообще не предвидится. Пострадает и словацкий государственный бюджет. Нелегко придется новому правительству Словакии, которому еще сложнее будет искать деньги на реализацию своих планов.
* выполняет функции иностранного агента в РФ, прим. ред.
Автор: Кристина Вотрубова (Kristína Votrubová)