Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощи под ложным флагом конец. Украина вытеснила пандемию COVID-19, а теперь война в Газе вытеснит Украину

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года
Украинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В противостоянии с Россией Украине без огромной западной помощи не справиться, пишет Advance. Однако американский ВПК уже не так заинтересован в этом конфликте, ведь война на Ближнем Востоке сулит ему массу возможностей.
Вы помните, как внезапно "прекратилась" пандемия COVID-19? Буквально через несколько дней после начала вооруженного конфликта на Украине. В один миг почти все перестали писать о мерах предосторожности, масках, количестве погибших, как будто то, что парализовало мир на два года, больше не имело никакого значения. Вооруженный конфликт на Украине просто "вытеснил" пандемию с первых полос, и, судя по всему, потеряв там первые позиции, сама она не смогла долго просуществовать, как будто вирус жил за счет огласки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нечто подобное происходит опять. Вооруженный конфликт на Украине оставался главной новостью каждый день, с утра до ночи, начиная с 20 февраля 2022 года. Вооруженный конфликт на Украине подняли до уровня столкновения, которое определит ход истории, о котором будут помнить целый век, ведь утверждалось, что на Украине ведется борьба "за мировой порядок". Демократия не выживет, если не выстоит Украина. Так нам сказали. Причем важно, что устоять должна вся Украина — в том виде, в котором она изображена на большинстве карт мира, за исключением российских. Говорилось, что украинские войска должны одержать убедительную победу над Россией, чтобы тем самым утвердить неоспоримость демократии как единственно возможной формы правления.
Страны, оказывающие помощь Украине, делились на две категории: одни помогали, а другие помогали изо всех сил. Первые, их большинство, заявили, что будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Вторые, а это поляки и страны Прибалтики, хотели еще большего — поддерживать Украину "до самой победы". Кажется, что обе фразы звучат одинаково, но на самом деле смысл у них разный. Вторая фраза не вызывает сомнений, так как очень прямолинейна. Правда, за ней стоят страны, которые сами по себе не слишком влиятельны. Первая фраза о помощи, оказываемой "столько, сколько нужно", скрывает в себе подтекст: будет некто, кто решит, до каких пор помогать "нужно".
Ведь очень трудно "выезжать", оказывая помощь "под ложным флагом", на одной только пламенной идее, которая хоть и удачно сформулирована, но не имеет под собой фактической основы. Слова о том, что на Украине идет "борьба за демократию", —настоящая фикция и неправда с самого начала. Да, формально Украина — демократическая страна, правда, как и ее противник. Уровень демократии в России и на Украине никогда особенно не различался. Обе страны — крайне неудачные примеры демократии, даже если понимать ее в самом "усеченном" варианте, то есть приравнивать "демократичность" исключительно к либеральным и прорыночным ценностям Западной Европы и США.
Украина и Россия, две бывших республики Советского Союза, увязли в коррупции, которая превратилась в "образ жизни". После распада СССР обе страны вошли в новую жизнь под руководством разных форм олигархии. В России со временем в качестве лидера без реальной конкуренции закрепился Владимир Путин, который поделил олигархов на лояльных и нелояльных. Лояльные продолжают контролировать Россию и ее ресурсы, а нелояльные или изгнаны, или устранены иными способами. Что касается свободы слова, Украина и Россия практически не различаются. В России больше примеров подавления свободы слова (или даже физического устранения), возможно только потому, что она вообще больше Украины. Однако было бы наивно думать, что одна лучше другой.
После распада Советского Союза Украиной правили олигархи, да и нынешнего президента Владимира Зеленского к власти привел богатейший украинский олигарх Игорь Коломойский. Но нынешняя украинская власть начала преследование Коломойского. Разве это не лучшее доказательство того, что Украина "очищается" изнутри? Нет. Это лишь доказывает, что на Украине лояльность к местной олигархии заменена лояльностью к западным силам, которые снабжают ее деньгами и оружием. Украина по-прежнему столь же далека от демократии, как и Россия, но Киеву льстят и говорят о "прогрессе", ориентируясь исключительно на геополитику, что с демократией не имеет ничего общего.
Точно так же западный мир льстит некоторым диктаторам, таким как, например, Мухаммед ибн Салман в Саудовской Аравии. При этом всеми силами пытается демонизировать других, например, Башара Асада в Сирии.
Боевая работа артиллеристов на Ореховском направлении - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Даже самые яростные мои критики сегодня согласны: на Украине пора заключать мирНа Западе бывшие сторонники эскалации конфликта на Украине начали менять свою позицию и говорить о необходимости проведения мирных переговоров, пишет в Daily Mail английский журналист и писатель Питер Хитченс. Даже самые ярые противники дипломатии начали мыслить разумно, отмечает он.
Однако весь лагерь "Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется" понимает, что его нарратив о великой войне за сохранение демократии не имеет ничего общего с реальностью, а раз так, то и отказаться от него нетрудно. Но зачем же отказываться, пусть даже от ложного, нарратива? Да просто потому, что на смену одному кризису явно грядет другой. Так же как Украина вытеснила пандемию COVID-19, теперь война Израиля и сектора Газа вытесняет Украину.
Украина, будучи страной, которая не в состоянии обходиться без огромной помощи в противостоянии с Россией, не выживет, если пропадет с первых полос. В "тени" поддержка общественности слабнет, а военно-промышленный комплекс уже не так заинтересован в ней, особенно когда массу возможностей ему сулит "притягательный" ближневосточный конфликт. Действительно, давайте взглянем на весь кризисный спектр глазами представителей оборонной промышленности, одной из крупнейших отраслей мира. Ну что Украина? Там остается совсем мало возможностей, и все понимают, что боевые действия вряд ли распространятся за пределами Украины, охватив другие страны, ведь это означало бы конфликт между Россией и НАТО, а значит, ядерную войну. Для военно-промышленного комплекса это совершенно неинтересно и непродуктивно. А вот война на Ближнем Востоке… Там потенциал огромен. Кроме того, израильский премьер Биньямин Нетаньяху делает чарующие заявления: "Война затянется надолго".
Трудно вообще представить, куда приведет эта война, если ей позволят или помогут расшириться. В пекле войны могут оказаться Ливан, Сирия, Иордания, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Ирак… Может, война охватит и больше стран, добравшись даже до Северной Африки. В определенном смысле Афганистан тоже может снова погрузиться в войну, а за ним Индия и Пакистан, Китай и Тайвань… Для тех, кого радует война, так как открывает возможности заработать, это шанс века. Поэтому Украину надо бросать, если они "настоящие бизнесмены", ведь бойня под руководством израильских ультраправых сулит так много.
Действительно, намного проще было представить конец вооруженного конфликта на Украине, даже после всего произошедшего, чем вообразить, чем закончится противостояние Израиля с ХАМАСом.
Тем не менее на прошлой неделе главнокомандующий украинскими вооруженными силами генерал Валерий Залужный заявил в интервью изданию "Экономист", что вооруженный конфликт на Украине "зашел в тупик". Возможно, при других обстоятельствах это заявление и осталось бы без внимания, если бы в ответ на него Киев жестко не раскритиковал генерала и его слова. Хотя сказанное им и так уже всем было понятно. Офис президента Владимира Зеленского крайне обеспокоило заявление Валерия Залужного, поскольку, как там отметили, оно "вызовет панику" у западных союзников и поможет России.
На самом деле таким образом Владимир Зеленский признал, что все это время помощь Украине основывалась не на искреннем желании "защитить демократию", а на умелом манипулировании этой идеей. Приходится признать, что с начала вооруженного конфликта Владимир Зеленский старался изо всех сил и упорно продвигал одну и ту же повестку. В этом он добился успехов, и проблема только в том, что в итоге эти успехи могут свестись к сотням тысяч погибших по обе стороны и к окончательному разделу Украины.
Запад всегда намного лояльнее относился к Израилю как к долгосрочному геополитическому проекту, чем к Украине, которая никогда не подавала особых надежди к ней скорее относились в духе "если получится, то здорово". Теперь Запад переключает свое внимание на Ближний Восток, на Израиль, на сектор Газа, на сложности, которые отныне будут темой номер один. В таких условиях вооруженный конфликт на Украине — лишь "помеха" в медиа-пространстве.
Владимир Зеленский будет лезть из кожи вон. Говорят, вскоре он отправится в Израиль, чтобы там предпринять отчаянную попытку перетянуть внимание на себя, но вряд ли ему это удастся. В конце концов ему придется признать, что хотя он и хороший лоббист, он добивался успехов только тогда, когда это было необходимо. Теперь ему спустят новые инструкции — о переговорах с Россией, передаче территорией. Для Украины это будет грустный день, но, может, он станет и днем мира. Хотя, к сожалению, не для мира, так как новые войны, еще более жестокие, уже стоят в планах.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Задержка финансовой помощи ЕС ставит под угрозу “макрофинансовую стабильность” Украины, призналась чиновницаЧлены Евросоюза не могут договориться насчет выделения пакета в 50 миллиардов евро на помощь Киеву, пишет FT. На Украине это вызывает беспокойство: задержка финансирования чревата угрозой "макрофинансовой стабильности" страны.

Комментарии читателей:

vlaman
Почему подобный анализ не был опубликован полтора года назад? Хотя все это было понятно с самого начала. Украина не жертва, а Россия не агрессор. Однако и то, и другое удобно для Запада. К сожалению, Украина (ее незаконная власть) приложила к этому руку и разожгла конфликт. Я и сегодня по-прежнему считаю, что Владимир Путин прав, пусть мне и жаль невинных жертв по обе стороны, и что он не должен отказываться от борьбы с Западом и военными лоббистами. Я согласен с тем, что нам нужны и Россия, и Китай в качестве противовесов. Единомыслия быть не должно. Прежние колониальные державы наконец должны прекратить править миром, как будто все у них в услужении. У всех людей, народов, держав есть достоинство. И у Украины, и у Палестины, и у Сирии, и у Ливии, и у Мали, и у Кореи, и у Ирака, и у Афганистана, и у Сербии (Косово и Метохии), и у Боснии и Герцеговины, и у Нигера… (…)
kresibo
Да, только стоит спросить и мнения России о конце вооруженного конфликта. Медведь разбужен и весьма рассержен. Украине удается удерживать позиции только при огромной поддержке коллективного Запада. Если поддержка сократится, Россия пойдет вперед. После стольких убийств и спровоцированной ненависти, как я думаю, Россия не потерпит жизнеспособной Украины. То есть она постарается отрезать Украину от Черного моря и Дуная.
studi
До начала специальной военной операции Россия предлагала Украине отказаться от членства в НАТО, отказаться от Крыма и выполнить минские договоренности, представив Донбассу автономию. Все это Запад и Зеленский категорически отвергли! По прошествии двух лет, после гибели сотен тысяч человек и бегства почти 20 миллионов украинцев все возвращается к первоначальному предложению. Только теперь еще и Донбасс станет частью России!
Еще в начале вооруженного конфликта, когда кампания в СМИ мейнстрима была на пике, Владимира Зеленского превозносили как самого успешного лидера, человека года и так далее.
Я говорил, что за половину президентского срока он сумеет потерять одну треть населения, большую часть природных ресурсов и 50% ВВП.
Выборы намечены на весну, и к тому времени Владимир Зеленский проиграет войну, а потом придет время платить по кредитам, МВФ, время для "жесткой экономии и экономических реформ", и тогда уедет оставшаяся часть украинцев.
В общем, если существует какой-нибудь специализированный журнал для гробовщиков, то, несомненно, на его первой полосе теперь должен красоваться Зеленский как человек года!