Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как JP Morgan обошла антироссийские санкции в Нью-Джерси – на время

Politico: Нью-Джерси приостановил действие закона о санкциях за связи с Россией

© CC0 / Public DomainБанк JP Morgan Chase
Банк JP Morgan Chase - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Штат Нью-Джерси приостановил исполнение закона о санкциях в отношении связанных с Россией компаний, пишет Politico. Стало ясно, что эта мера влияет не только на Москву, но и на транснациональные корпорации, среди которых оказался и крупнейший банк JP Morgan Chase.
Штат отказался от закона о санкциях в полном объеме из-за его обжалования в суде.
Спустя две недели после начала российской военной операции на Украине в 2022 году губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи (Phil Murphy), стоя рядом с законодателями штата, подписал закон, запрещающий связанным с Россией компаниям заключать контракты с государством, в том числе, со штатами и местными органами власти, а также лишающий их экономических субсидий и инвестиций из пенсионного фонда Нью-Джерси.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Сегодня мы подаем мощный сигнал Владимиру Путину и его приспешникам в Белоруссии, что их действия нетерпимы", - отметил в своем заявлении демократ и бывший топ-менеджер Goldman Sachs Мерфи.
Но штат повел себя слишком агрессивно, приняв такой закон.
Прошло около двух лет, и Нью-Джерси остановил действие антироссийского закона о санкциях из-за возникших юридических проблем и после того, как стало ясно, что такими мерами он может наказать не только российских олигархов, но и транснациональные корпорации.
Этим летом штат добровольно приостановил действие закона после того, как компания, которую он намеревался внести в черный список, добилась от федерального судьи вынесения запретительного постановления – отчасти на основании конституции.
В то время администрация Мерфи деятельно составляла черный список крупных корпораций, у которых, согласно ее информации, были связи с Россией. Среди них оказались JP Morgan Chase, Xerox и один из крупнейших в штате поставщиков искусственных газонов.
В случае включения в черный список эти компании лишились бы контрактов и субсидий. Один только финансовый конгломерат JP Morgan должен был получить налоговые льготы на сумму свыше 260 миллионов долларов. Но поскольку компании, на которые распространяется действие закона, ведут дела с сотнями муниципалитетов, школьных советов и округов, полностью оценить размеры финансовых интересов очень трудно.
Другие штаты после начала вооруженного конфликта обрубили связи с Россией. В соседнем Нью-Йорке, например, губернатор Кэти Хокул (Kathy Hochul) подписала указ, запрещающий подписывать государственные контракты с компаниями, занимающимися бизнесом в России.
Но воинственный санкционный закон Нью-Джерси имел гораздо больший охват и силу, чем законодательные инициативы других штатов – пока его не оспорили в суде. А еще это пример того, как публичная демонстрация моральной ответственности входит в противоречие с мерами конституционной защиты. Федеральный судья, выдавший временный судебный запрет, сказал, что у одной из компаний, оспорившей данный закон, есть "серьезные и основательные шансы добиться успеха".
"Штат Нью-Джерси ведет себя так, будто у него собственная внешняя политика", - сказал этим летом во время судебных слушаний судья Верховного суда Барри Олбин (Barry Albin), представляющий американское отделение японской компании электроники Kyocera. Иск этой компании как раз и привел к вынесению запретительного постановления.
"Не может быть так, чтобы у 50 разных штатов было 50 разных внешних политик", - добавил он.
Москва в преддверии Нового года - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Почему санкции США против России провалилисьЖесточайшим американским санкциям так и не удалось разрушить российскую экономику, пишет автор RS. Более того, Вашингтону придется отменить их ради заключения мирного соглашения на Украине, подчеркивается в статье.
Обычно санкции вводит федеральное правительство. По данным аналитического центра "Атлантический совет"*, с начала вооруженного конфликта на Украине администрация Байдена ввела санкции против 3 тысяч юридических и физических лиц.
В Нью-Джерси Мерфи вознамерился подать сигнал российскому президенту Владимиру Путину и его "клановому правительству", как он выразился. Подписанный Мерфи закон о санкциях также запрещает заключение государственных контрактов компаниям, связанным с Белоруссией.
Финансовый департамент штата начал процесс внесения в черный список крупнейшего в мире банка JP Morgan Chase, а также компании Xerox и американского отделения крупной фирмы Tarkett, поставляющей на рынок искусственные газоны и напольные покрытия. Об этом свидетельствуют архивные документы, полученные POLITICO в соответствии с законом о доступности информации. Компания Xerox позже ушла из России.
Департамент разослал этим компаниям "предварительные уведомления" о том, что они занимаются запрещенной деятельностью с Россией, и предупредил, что они будут внесены в черный список, лишающий их государственных подрядов и субсидий в штате Нью-Джерси. В случае внесения JP Morgan в черный список в соответствии с законом местные органы власти были бы лишены возможности проводить с этим финансовым гигантом банковские операции.
Но затем штат "добровольно" (его собственные слова) остановил действие закона о санкциях, сделав это после того, как американская "дочка" Kyocera добилась временного судебного запрета. Штат в ответ тихо опубликовал в августе объявление, в котором заявил, что приостанавливает действие закона и отменяет публичный черный список, поскольку уважает закон и соблюдает судебные решения.
В итоге JP Morgan, Xerox и Tarkett не были внесены в черный список штата. Отчасти это объясняется тем, что штат временно прекратил действие закона. Непонятно, будет ли департамент расширять список компаний в черном списке, если штат возобновит действие закона. Официальные представители департамента отказались комментировать ситуацию с конкретными компаниями, попавшими в западню закона.
Предварительные уведомления отнюдь не означают, что компания непременно будет включена в черный список штата. Компании, обвиненной в проведении запрещенных операций с Россией или Белоруссией, предоставляют возможность дать штату ответ и избежать включения в черный список.
Однако предварительные действия штата показывают, насколько далеко он готов пойти в реализации санкционного закона, и что ждет компании, если Нью-Джерси со временем снова введет его в силу.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Ключевые отрасли российской экономики лишь отмахнулись от санкцийРоссийская экономика восстановилась после санкции, сообщает Bloomberg. В четвертом квартале 2023 года ее рост превзошел все ожидания. Эти процессы указывают на ограниченность мер, введенных Западом после начала спецоперации, отмечается в материале.

Судебная тяжба

Другие штаты в прошлом тоже превышали полномочия, вводя санкции в пределах своей юрисдикции. В 2000 году Верховный суд США единогласно принял решение, отменяющее массачусетский закон от 1990-х годов, цель которого – запретить штату заключать контракты с компаниями, занимающиеся бизнесом с Мьянмой. Недавно Флорида прекратила исполнение закона от 2012 года, который запрещает штату заключать контракты с фирмами, связанными с Кубой. Произошло это после ряд неудач штата в суде.
В Нью-Джерси в настоящее время действует аналогичный запрет на контракты с компаниями, связанными с Ираном. Этот запрет введен на основании закона штата от 2012 года, хотя данные ограничения разрешены федеральным законом.
Американское отделение Kyocera попало под пресс закона штата о санкциях после того, как в сентябре 2022 года подтвердило властям Нью-Джерси, что у его головной компании есть филиал, базирующийся в России. Наличие таких связей заставило штат начать процесс внесения Kyocera в черный список.
На судебных заседаниях компанию Kyocera представлял Олбин, который недавно ушел в отставку, а также бывший главный прокурор штата Крис Поррино (Chris Porrino). Они заявили, что Нью-Джерси превысил свои конституционные полномочия, пытаясь регулировать зарубежные коммерческие операции и вмешиваясь в санкционные действия федеральной власти против России. Штат ответил, что он не пытается регулировать внешнюю политику, а действует как "участник рынка".
Ведший это дело федеральный судья Роберт Керш (Robert Kirsch) в постановлении написал, что Kyocera "может добиться успеха" со своими утверждениями о противоречии закона конституции. Поэтому фирму не стали включать в черный список до завершения процесса.
Временный судебный запрет распространялся только на Kyocera, однако штат своими действиями поставил себя под удар, и теперь другие компании тоже могут обратиться в суд, используя аналогичные аргументы. Поскольку юридические проблемы сохранялись, штат прекратил действие закона.
Представитель компании Kyocera от комментариев отказался, объяснив это тем, что судебный процесс не завершен.
Свидетельств того, что JP Morgan, Xerox или Tarkett просили штат прекратить исполнение закона, нет. Документы лоббистов показывают, что Xerox и JP Morgan связывались с канцелярией Мерфи по вопросу возможных санкций. Однако там нет никаких указаний на то, о чем они просили, и просили ли вообще. Пресс-секретарь губернатора отказался дать комментарии по этому вопросу, заявив, что судебный процесс не закончен.

Громкие имена подталкивают Нью-Джерси к составлению черного списка

Непонятно, какое именно воздействие окажет включение в черный список на JP Morgan, Xerox и Tarkett. Но оно может оказаться существенным.
Закон о санкциях помешает JP Morgan получить субсидии штата на сотни миллионов долларов, которых компания ждет от Агентства экономического развития Нью-Джерси. Такую награду JP Morgan получила за создание рабочих мест в Джерси-Сити. Субсидии утвердили, когда губернатором был Крис Кристи (Chris Christie). Как отмечает агентство, JP Morgan должна получить от штата субсидии в размере до 266 миллионов долларов. Но сумму могут уменьшить, если не будут выполнены некоторые требования.
Штат выдал JP Morgan "предварительное уведомление" о нарушении компанией закона об антироссийских санкциях в июле 2023 года, когда этот финансовый гигант уже оформил необходимые документы для включения в программу субсидий.
Добытые в Якутии драгоценные камни - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Алмазодобывающая промышленность критикует санкции в отношении российских камнейБельгийское правительство сообщило о планах G7 ввести запрет на российские драгоценные камни с начала следующего года, пишет FT. Это вызвало ужас у 16 ведущих представителей отрасли в мире. Они винят алмазное лобби Антверпена в недостаточной “прозрачности, подотчетности и инклюзивности”.
У JP Morgan есть зарубежный филиал, зарегистрированный в России, о чем свидетельствуют документы, поданные компанией в администрацию штата. Нью-Джерси решил, что этого вполне достаточно для начала процесса включения в черный список. JP Morgan в начале 2022 года объявила о сворачивании деятельности в России, но федеральные власти по состоянию на ноябрь 2022 года призывали компанию сохранить ограниченное присутствие в этой стране, о чем писал Bloomberg.
Закон штата также запрещает штату и местным органам власти проводить банковские операции с фирмами, включенными в черный список. У JP Morgan есть контракты с клиентами из государственного сектора по всей стране, в том числе, в Нью-Джерси.
В кратком заявлении для POLITICO пресс-секретарь JP Morgan Патришия Векслер (Patricia Wexler) сказала: "На нашей деятельности это не отразилось, и она осуществляется в соответствии с федеральным законом". Такое заявление в одно предложение не содержит никаких объяснений по поводу закона штата, действие которого приостановлено.
Американское отделение французской компании Tarkett, производящей напольные покрытия и выполняющей крупные подряды на строительство полей с искусственной травой, могло лишиться государственных контрактов по всему штату, если бы его включили в санкционный список. В переписке с властями Нью-Джерси компания отмечала, что она работает во всех округах штата, которых 21, и поставляет искусственное покрытие для стадиона MetLife, где играют команды "Нью-Йорк Джетс" и "Нью-Йорк Джайентс".
В октябре 2022 года, когда Tarkett хотела получить государственный контракт, департамент финансов уведомил компанию, что есть предварительное уведомление о том, что она занимается запрещенной деятельностью с Россией, так как ее материнская компания имеет в этой стране свой филиал. Компания попросила продлить ей срок подготовки ответа штату как минимум до конца июня 2023 года и получила такое продление. Но непонятно, что произошло с Tarkett после этого.
Бывший помощник Мерфи Гильермо Артилес (Guillermo Artiles), ныне работающий лоббистом и представляющий Tarkett, написал в ноябре 2022 года электронное сообщение в департамент финансов штата, где отметил, что предварительное уведомление "парализовало деловую активность американского отделения Tarkett в Нью-Джерси и чревато серьезными последствиями для компании и ее клиентов за пределами штата, хотя эти клиенты никакого отношения к штату не имеют".
"Соответственно, филиал Tarkett в США и его материнская компания рассматривают несколько вариантов действий и анализируют возможные последствия таких действий для нашей работы и для наших клиентов, - написал Артилес. – Любое корпоративное решение такого масштаба требует многоуровневых действий, и все они отнимают немало времени, даже если работать в ускоренном темпе".
Официальная представительница отделения Tarkett в США написала, что ее компания не продает продукцию в России и в Белоруссии, и действует в соответствии с законом штата. Эта представительница по имени Дженнифер Холдсворт (Jennifer Holdsworth) отметила, что компания не комментирует свои контакты и взаимодействие с нормативными органами.
В июне 2023 года департамент финансов уведомил Xerox о направлении компании предварительного уведомления о запрещенных операциях с Россией. Согласно июльскому письму Xerox в администрацию штата, компания находится в процессе "полного ухода" с российского рынка, однако правительство России тормозит этот процесс. Пресс-секретарь компании и средства массовой информации сообщили, что Xerox "полностью прекратила свои операции в России". Тем не менее, непонятно, отменил ли департамент действие своего предварительного уведомления.
Пресс-секретарь Xerox Джастин Капелла (Justin Capella) в своем заявлении отметил, что компания в полной мере соблюдает закон Нью-Джерси о санкциях против России с момента его вступления в силу.
"Мы передали властям Нью-Джерси всю информацию о ликвидации подразделения в России, а также уведомили их, что получение необходимых разрешений на уход с российского рынка заняло больше времени, чем мы ожидали, - сообщил Капелла. – Компания Xerox никогда не просила штат Нью-Джерси прекратить действие закона и не добивалась судебных запретов".
Автор: Дэниел Хан (Daniel Han)
*деятельность организации признана нежелательной на территории России