Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят, чтобы Вьетнам стал их новым лучшим технодругом

Wired: Соединенные Штаты решили заменить китайские технологии на вьетнамские

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкВид на реку Сайгон и центр Хошимина, Вьетнам
Вид на реку Сайгон и центр Хошимина, Вьетнам - ИноСМИ, 1920, 03.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне ухудшающихся отношений с Пекином у Вашингтона появилась новая головная боль, пишет Wired. Китай является крупнейшим поставщиком сырья и продукции в области высоких технологий. Чтобы найти замену Поднебесной, Байден поехал "свататься" во Вьетнам.
Когда в прошлом месяце президент Джо Байден отправился во Вьетнам, его сопровождали руководители ведущих технологических компаний США: Google, Intel, Boeing и GlobalFoundries. Всех их объединяет цель поиска нового партнера для помощи в производстве одной из наиболее ценных для Америки технологий.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В официальных заявлениях подтекст хоть и отсутствует, но заключается он в снижении зависимости от Китая. Вьетнам занимает центральное место в стратегии переноса производства в дружественные страны и, как надеются в Соединенных Штатах, может стать альтернативой Китаю в предоставлении сырья и ключевых производственных навыков в цепочке поставок технологий, особенно полупроводников.
По мере роста напряженности в отношениях между США и Китаем в области технологий и нацбезопасности растет и давление на Вашингтон с целью диверсификации. В прошлом месяце администрация Байдена еще сильнее ужесточила экономические санкции против Китая. Тем не менее, несмотря на энтузиазм правительства и промышленности Вьетнама в отношении тесного сотрудничества с США, эксперты-логисты обеих сторон предупреждают, что в ближайшее время не смогут предоставить полноценную замену размаху и навыкам высокотехнологичного производства КНР.
“Сватовство” США к Вьетнаму как к новому техносоюзнику началось с июльского визита в страну министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen). В ответ Ханой максимально повысил статус дипотношений с Вашингтоном — до уровня Москвы и Пекина. Затем Байден закрепил это “всеобъемлющее партнерство”, объявив о выделении стартового капитала в размере 2 миллионов долларов на помощь Вьетнаму с целью развития кадрового потенциала в области полупроводников.
Спустя месяц после визита Байдена во Вьетнаме продолжают расти надежды на укрепление новых отношений. В начале октября премьер-министр Фам Минь Тинь (Phạm Minh Chính) встретился с представителями американской компании Amkor, предоставляющей услуги по сборке и тестированию полупроводников, чтобы договориться по вопросу завода стоимостью 1,6 миллиарда долларов для тестирования и сборки чипов недалеко от Ханоя. Тинь призвал ускорить инвестиции, чтобы помочь стране на порядок увеличить численность персонала в области полупроводников к 2030 году. Первая в истории группа вьетнамских студентов, специализирующихся на разработке микросхем, планирует начать учебу в 2024 году.
Возможно, обеим странам придется поумерить свой пыл. Многие задаются вопросом, сколь значимую роль Вьетнам может сыграть в цепочке поставок технологий в США и какие конкретные шаги будут предприняты для повышения этой роли. Разрыв с Китаем будет нелегким и уж точно не всеобъемлющим как для США, так и для Вьетнама.
Нгуен Тхань Йен (NguyễnThanh Yên), технический руководитель CoAsia Semi Vietnam, ведущей компании по производству микросхем, говорит, что его страна лидирует в области математического и естественнонаучного образования, но по-прежнему имеет относительно небольшую и преимущественно низкоквалифицированную рабочую силу в области полупроводников по сравнению с крупными игроками вроде Японии и Южной Кореи. Население Вьетнама составляет менее 10% от населения Китая: 97 миллионов против 1,4 миллиарда человек.
По оценкам, во вьетнамской сфере проектирования полупроводников задействовано около 5 тысяч инженеров, большинство работают в 36 невьетнамских компаниях-производителях чипов. В целом работники этой отрасли занимают должности, требующие более низкой квалификации. “Мы в основном поставляем рабочую силу другим, — говорит Йен. — Предприятия смогут покупать интегральные схемы во Вьетнаме, но не раньше чем через несколько лет”.
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Япония столкнулась с "кошмарным сценарием": укрепление связей России и Китая может угрожать миропорядку во главе с СШАВ свежем докладе японских аналитиков, посвященном вопросам безопасности, военное сотрудничество России и Китая названо одной из главных угроз, пишет SCMP. Эксперты опасаются, что вместе Москва и Пекин могут успешно противостоять Вашингтону и его союзникам — и даже установить новый мировой порядок.
По его словам, в настоящее время разработкой чипов занимаются всего четыре вьетнамские компании, и ни у одной из них нет национальных мощностей для производства кремниевых микросхем, необходимых для вычислений в ноутбуках, смартфонах и автомобилях.
Согласно данным Центра перспективных исследований и международной информации (Centre d'Etudes Prospectives et d'Informations Internationales, CEPII), сегодня на долю Вьетнама приходится всего 4% мировой торговли полупроводниками, тогда как для Китая и США этот показатель составляет 22% и 12% соответственно. Являясь одним из пяти крупнейших в мире чистых импортеров интегральных схем, компания в основном связана с постпроизводственным сегментом цепочки поставок: тестированием и сборкой микросхем в готовую продукцию. Другим крупным производителем комплектующих является Китай, но он также участвует в исследованиях, проектировании и изготовлении — более ранних стадиях производства.
Расширенное партнерство Вьетнама с США может помочь ему претендовать на бо́льшую долю в глобальной цепочке поставок полупроводников. Его местоположение, относительно стабильная экономика и политический ландшафт могут оказаться привлекательными для американских компаний, особенно тех, что уже работают в странах Восточной Азии. Некоторые аналитики считают возможным устранение дефицита высококвалифицированной рабочей силы посредством предоставления многочисленному молодому сельскому населению доступа к высококачественному образованию в области технических дисциплин.
“Это не непреодолимая проблема, — говорит Джаянт Менон (Jayant Menon), старший научный сотрудник сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии имени Юсофа Исхака (Yusof Ishak). — Это займет время, но у Вьетнама есть способная на это рабочая сила и высококвалифицированные кадры”.
Ряд американских компаний уже начал инвестировать во Вьетнам. В 2020 году там стартовала сборка Apple AirPods, а в 2022 году в Nikkei Asia сообщили о переносе в эту страну некоторых предприятий по сборке Apple Watch и MacBook. Компания Intel инвестировала 1,5 миллиарда долларов в крупный завод по упаковке и сборке микросхем, который производит комплектующие, включая чипсеты 5G. В этом месяце агентство Reuters сообщало, что в Intel также рассматривали расширение деятельности во Вьетнаме, но в конечном итоге от плана отказались. А Marvell и Synopsys — два американских производителя чипов — заявили о намерении построить в Вьетнаме проектно-конструкторские бюро.
Обещания о новых сделках прозвучали в ходе визита Байдена в прошлом месяце. Не уточняя конкретных предложений, Белый дом заявил, что Microsoft разработает адаптированный для вьетнамского рынка генеративный искусственный интеллект, а Nvidia будет сотрудничать с FPT, крупной компанией-разработчиком программного обеспечения, и конгломератом Vingroup, которому принадлежит ряд высокотехнологичных фирм, включая местного производителя электромобилей VinFast.
И хотя, вероятно, инвестиции будут расти и дальше, эксперты предупреждают, что мечты США о полном разрыве с КНР могут так и остаться мечтами.
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023 - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Между США и Китаем еще нет холодной войныМежду Китаем и США усиливается стратегическое соперничество, которое грозит стать более разрушительным, чем холодная война, пишет FA. Беда в том, что между Пекином и Вашингтоном отсутствуют механизмы предотвращения кризисов и управления ими. Но катастрофы еще можно избежать.
“Все твердят о необходимости отдалиться от Китая, — говорит профессор Закари Абуза (Zachary Abuza) из Национального военного колледжа в Вашингтоне, который называет инвестиции США во Вьетнам примерами диверсификации. — Но покажите мне хоть одну крупную корпорацию, которая реально готова сжечь все мосты. От Китая не отказывается даже Apple, которая, возможно, захочет перенести одну производственную линию во Вьетнам или Индию. Китай не имеет аналогов в мире с точки зрения масштаба, который может предложить, рабочей силы и экосистемы в целом”.
Руководитель проекта Инициативы глобальной солидарности немецкого агентства развития GIZНгуен Тхат Туи (Nguyễn Thị Thuý) говорит, что улучшение внутренней экосистемы Вьетнама пойдет на пользу как его внутренним амбициям, так и целям диверсификации США, но гарантировать успех не может никто. “Независимо от того, насколько велика возможность, если мы не сумеем ею воспользоваться, она перейдет к другим”, — говорит Туи. Соседи и конкуренты Вьетнама в лице Малайзии, Таиланда и Индонезии также заинтересованы в привлечении инвестиций в новые технологии.
Вьетнаму следует подумать и о собственных отношениях с Китаем. Это одна из немногих стран в регионе, которая оказывает давление на Пекин из-за его экспансивных территориальных претензий в Южно-Китайском море. Но тот факт, что освещавшие поездку Байдена вьетнамские государственные СМИ почти не упоминали Китай, отражает потребность правительства поддерживать с ним прочные связи, даже несмотря на поиск путей сотрудничества с Соединенными Штатами.
После визита Байдена газета The Washington Post написала, что в преддверии поездки вьетнамские агенты пытались внедрить шпионское ПО в телефоны американских журналистов и политиков, ответственных за принятие решений.
Йен, технический руководитель CoAsia Semi Vietnam, хотел бы получить от правительства Вьетнама более подробную информацию об инвестициях и политике, направленной на развитие обрабатывающей промышленности. “Если, помимо слов, мы не предпримем конкретных действий, то через два-три месяца все может сойти на нет, — говорит он. — А через пару лет мы очнемся и увидим, что никакого прогресса нет”.
Автор статьи: Уилл Найт (Will Knight)