Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы в Германии делают мучительный выбор: остаться или уехать домой

© AP Photo / Petr David JosekБеженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография
Беженцы из Украины в городе Перемышль, Польша. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие беженцы с Украины столкнулись с выбором: вернуться или остаться в странах, которые их приняли, пишет NYT. Автор статьи побывал у украинцев, находящихся в Германии, и узнал, почему получившие жилье и пособия беженцы не спешат связывать свою жизнь с новой родиной.
Грэхэм Боули (Graham Bowley)
Как беженцам им предоставили безопасность, социальные услуги и работу. В условиях, когда вооруженный конфликт терзает их страну дальше, отказаться от этого – непростое решение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Убежав с Украины вместе с дочерью, Ирина Хомич нашла себе крошечное жилье в модульном многоквартирном доме в небольшом поселке на юго-западе Германии. Вся экскурсия по ее комнате занимает несколько мгновений: железная двухъярусная кровать и шкаф, обувь, разбросанная у двери, одежда, сохнущая на батареях. Я побывал у нее недавно днем. Ее кот Димка крутился рядом, а восьмилетняя дочь София штудировала за столом учебник немецкого языка.
Но, как и другие перемещенные украинцы, бежавшие на запад, чтобы переждать вооруженный конфликт с Россией, 37-летняя Хомич каждый день борется с мучительным выбором: вернуться ли домой на Украину, где боевые действия затягиваются в бесконечность, или пустить корни в Германии и превратить временную разлуку с родиной во что-то более продолжительное?
Это жестокая дилемма, с которой сталкиваются бесчисленные украинские беженцы, разбросанные по Европе. Заканчивается второй год конфликта, и тоска по семье и ощущение общего долга по восстановлению своей разрушенной страны противостоят пониманию того, что смерти и разрушения вряд ли закончатся в ближайшее время. И они обсуждают эту дилемму в таких местах, как Фрайбург, город, расположенный на окраине Шварцвальда недалеко от французской границы, который предложил украинцам свои объятия, обширную систему социальной защиты и привлекательные обещания жизни без вооруженного конфликта.
"Сердце говорит: вернись, — говорит Ирина. — Но я хочу лучшего будущего для своей дочери".
Германия радушно принимает перемещенных украинцев, разместив в стране к настоящему времени 1,2 миллиона человек. Наряду с Польшей, это больше, чем сделали какие-либо другие европейские страны. Согласно закону, принятому странами Европейского союза после начала российской СВО на Украине, эти украинцы имеют право работать и жить в любой точке Германии, а также иметь доступ к образованию, здравоохранению и социальным льготам, доступным обычным немцам.
Хотя в последнее время наблюдается некоторое ухудшение общественного мнения в отношении роста иммиграции и все политические партии поддерживают ужесточение пограничного режима в Германии, осуществленные программы по приему украинцев считаются здесь успехом. Недавно немецкие лидеры даже заявили о своем желании предложить беженцам более долгосрочное будущее в стране.
"Интегрируйте украинцев, которые здесь, с нами, в свои компании!". Об этом заявил канцлер Олаф Шольц в своей речи в октябре, в которой он призвал немецкие фирмы увеличить набор украинских сотрудников.
Но хотя некоторые украинцы и видят свое будущее в Германии, согласно правительственной статистике, в настоящее время здесь работают только около пятой части беженцев с Украины трудоспособного возраста. А недавние опросы показали, что около половины все еще сохраняют надежду вернуться домой.
"Они разрываются на части", — сказала Ингрид Браун, социальный работник, работающая с украинцами во Фрайбурге в поселке из белых модульных блоков, напоминающих транспортные контейнеры и сложенных в три этажа.
Для многих украинцев первое путешествие в Германию привело их в такие крупные города, как Берлин. Там, в выведенном из эксплуатации аэропорту Тегель, городские власти разместили около трех тысяч человек в больших белых ангарах, выстроенных рядом с бывшей взлетно-посадочной полосой.
Этот центр временного пребывания должен был предоставить беженцам убежище на несколько дней, прежде чем они отправлялись бы дальше в частное жилье в Берлине или за его пределами. Но в силу того, что способность принимать беженцев даже у Германии имеет пределы, некоторые украинцы оставались в тесных помещениях в течение целого года. Их временная жизнь в статусе беженцев превратилась в постоянную из-за отсутствия доступного жилья в других местах.
Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Мигранты, беженцы и крайне правые — могильщики толерантной ЕвропыИтоги выборов в Нидерландах стали очередным потрясением для Евросоюза, пишет Resalat. Победила "Партия свободы", которая станет настоящим кошмаром для мигрантов, особенно для бегущих с Ближнего Востока мусульман.
По словам чиновников, нескольким украинцам из центра все-таки удалось найти работу, в частности, на автомобильном заводе Tesla в Бранденбурге. Другие, однако, жаловались, что не могут устроить своих детей в школы без наличия частного адреса регистрации, а не имея возможности отправить их в школу или детский сад, они не могут искать работу.
25-летняя Валерия Михайлова заявила, что намерена остаться в Германии со своей дочерью Эмили, которой только что исполнилось восемь лет. Михайлова, родом из Донецка, сказала, что она жила в условиях вооруженного конфликта с подросткового возраста, когда Россия впервые вошла в восточную часть Украины. Однако теперь она нашла бойфренда, марокканца из Харькова, который живет в их центре, и надеется открыть кондитерскую в Берлине.
"Я очень, очень скучаю по Украине, — сказала она, — но наконец начинаю проживать свою молодость".
Из таких центров, как Тегель, беженцев отправляют в региональные центры, например, во Фрайбург, университетский город в относительно богатой земле Баден-Вюртемберг. По данным "Евростата", европейского статистического агентства, в этой земле проживает более 100 тысяч украинских беженцев – больше, чем во всей Франции.
Еще до конфликта Фрайбург имел прочные связи с Украиной, это город-побратим Львова, и когда в прошлом году Россия начала спецоперацию, он принял целый детский дом из Киева в количестве 157 детей.
В прошлом году, когда условия на Украине стали улучшаться, несколько сотен беженцев, проживавших в городе, вернулись домой. Но осталось, по меньшей мере, 2800 человек, большинство из которых — женщины с детьми или пенсионеры.
"Первые 8, 10, 12 месяцев они больше ждали и думали: "Когда мы вернемся после конфликта, мы построим новую Украину, — говорит мэр Фрайбурга Мартин Хорн. — Но сейчас они изучают немецкий язык и ищут работу".
Он признал мучительным эмоциональный выбор, стоящий перед украинцами и связанный с решением остаться, но сказал, что с точки зрения Фрайбурга украинцы являются тем активом, который способен восполнить нехватку рабочих рук в городе. "Они нужны нам", — сказал Хорн.
Чтобы облегчить их интеграцию в городе, Фрайбург создал специальный центр в здании бывшего учреждения связи в пригороде. Он представляет собой своего рода офис по оказанию социальных услуг типа "одно окно", где новоприбывшие из Украины ходят от стола к столу, чтобы подписаться на такие льготы, как жилищные пособия, психологическая помощь или даже скромный аванс наличными на обустройство.
Дети имеют право на бесплатное государственное образование. Я увидел около десятка украинских школьников в одном классе в гимназии Berthold-Gymnasium, в другой части города.
"Мы не знаем, останутся они в школе надолго или уйдут, поэтому я думаю, что в первую очередь моя работа состоит в том, чтобы дать им возможность выучить немецкий язык, а также шанс продолжить обучение на том уровне, который им нужен, даже если они вернутся на родину", — сказала 52-летняя Сибилла Буске, директор школы.
Ожидается, что в Германии при сильной внутриполитической поддержке Украины и приема украинских беженцев нынешние механизмы предоставления украинцам прав на трудоустройство и льготы, которые в настоящее время действуют до 2025 года, вероятно, будут продлены. Но если конфликт продолжится, а нагрузка на муниципальный и региональный бюджеты возрастет, временно находящиеся в Германии украинцы могут быть вынуждены глубже интегрироваться в немецкое общество.
Некоторые уже сделали это. 24-летняя Анастасия Матющенко, приехавшая во Фрайбург со своим 19-летним братом Михаилом вскоре после начала СВО, после обучения на языковых курсах сдала квалификационный экзамен по немецкому языку и сейчас работает в фитнес-центре. Она сняла квартиру и планирует поступить в университет, а затем работать в одной из крупных немецких компаний в соседнем Штутгарте.
Но даже несмотря на то, что она производит впечатление вставшей на ноги иммигрантки, она не может быть уверена, что ее будущее связано с Германией. Ее мужу запрещено покидать Украину, поскольку он призывного возраста. "Думаю, я вернусь, — сказала она. — Но я не знаю, что будет дальше на Украине".
В небольшом поселке, расположенном в промышленном пригороде Хохдорфа, в таких же модульных домах проживают 145 украинских беженцев. Этой осенью я наблюдал, как на гравийной игровой площадке маленькие дети участвовали в уроке танцев, в то время как группа из 10 женщин и двух мужчин усердно изучала немецкий язык в классе этажом выше. Большинство местных компаний при приеме на работу требуют знания немецкого языка. Это необходимо не только для трудоустройства, но во многих других областях жизни в Германии.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Украинские беженцы в Британии рискуют остаться без кроваВ Британии этой зимой тысячи семей украинских беженцев рискуют стать бездомными, пишет The Guardian. Граждане Незалежной оказались в группе риска из-за потенциального разрыва отношений с арендодателями, языкового барьера и трудностей на рынке жилья.
78-летний учитель Гетц Баумайстер, рассказал, что в своих небольших сочинениях многие изучающие язык пишут о своей тоске по дому. "Они хотят вернуться к своим внукам, своей кошке, своей собаке", — сказал он.
Стоя на пороге своей крошечной комнаты, которую она превратила в дом для себя, своей маленькой дочери и их кота, Ирина Хомич обдумывала свой следующий шаг. Она сказала, что хотела бы иметь собственное жилье и временную работу, пока будет учиться на фармацевта. Об отце Софии она говорить не стала, но сказала, что ее родной отец и старшая сестра все еще находятся на Украине.
"Для многих людей даже не стоит вопрос, оставаться здесь или уезжать домой, потому что на родине не осталось ничего, что можно было бы назвать домом, — сказала она. — Если на Украине останутся безопасные места, то, конечно, я бы подумала о возвращении. Это моя страна, и там я родилась. Я кровно связана с ней".