Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская помощь Украине повисла на волоске

CNN: обещание США помогать Украине столько, сколько нужно, на деле нереализуемо

© POOL / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ставка Путина на то, что Запад устанет от конфликта на Украине раньше России, с каждым днем все больше оправдывает себя, сообщает CNN. Наступил критический момент. У США заканчиваются деньги, да и времени у них тоже почти нет. Похоже, скоро поддержка иссякнет.
С тех пор, как президент Джо Байден запросил у Конгресса США 60 миллиардов долларов на поставки оружия и боеприпасов Киеву – вместе с еще 14 миллиардами долларов для Израиля, – прошло почти семь недель, но этого так и не случилось. Серьезным ударом по перспективам Киева в вопросе дальнейшей поддержки стало еще и то, что республиканцы теперь впутали помощь Украине в другой спор, который непосредственным образом связан с иммиграцией. Эта тупиковая ситуация в совокупности со снижающейся вероятностью того, что Конгресс предпримет какие-либо действия до праздников, заставили Белый дом выступить в понедельник, 4 декабря, с предупреждениями, ознаменовавшими собой критический момент в украинском конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"У нас заканчиваются деньги, и у нас почти закончилось время", – заявил советник Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан на встрече с репортерами. Такое ужесточение риторики администрации означает, что любой конгрессмен, выступающий против выделения средств, находится на стороне России. "Любой голос против оказания поддержки Украине – это голос, улучшающий стратегическую позицию Владимира Путина", – заявил Салливан.
Он выступил со этими комментариями после того, как в своем письме директор Административно-бюджетного управления Шаланда Янг (Shalanda Young) предупредила спикера Палаты представителей Майка Джонсона, что "прекращение потока американского оружия и техники подорвет усилия Украины на поле боя, не только поставив под угрозу те успехи, которых она уже добилась, но и повысив вероятность военных побед России".
Посол Украины в Соединенных Штатах Оксана Макарова тоже попросила конгрессменов не лишать ее страну помощи. "После того как мы столько всего завоевали, мы не можем сейчас проиграть, – сказала она в интервью Вольфу Блитцеру (Wolf Blitzer) с телеканала CNN. – Мы все молимся и надеемся на дальнейшую помощь от американского народа".

Могут ли Соединенные Штаты всерьез обещать, что они будут поддерживать Украину "столько, сколько потребуется"?

Этот алармистский тон поднимает вопрос о том, являются ли проявления досады администрации всего лишь политической тактикой, призванной подтолкнуть Конгресс к действию, или же это отражение искренней тревоги по поводу того, что американская военная помощь, позволяющая Украине и дальше оказывать сопротивление русским, действительно оказалась под угрозой. Учитывая неспособность Конгресса – в первую очередь неслаженного республиканского большинства в Палате представителей – выполнять даже самые базовые обязанности правительства, в Западном крыле по абсолютно понятным причинам возникает тревога, граничащая с паникой.
Сомнения по поводу степени приверженности США своим обещаниям нарастают на фоне наступления суровой зимы, когда Россия, как ожидается, будет снова наносить удары по украинскому мирному населению и электростанциям, которые его согревают. Появляются все новые признаки того, что Москва сумела восстановить свои истощенные силы и запасы оружия, и теперь она использует новые ракеты и беспилотники, поставляемые ее союзниками, Северной Кореей и Ираном. Между тем за последние несколько недель война Израиля с ХАМАС перетянула на себя внимание мирового сообщества, и президент Владимир Зеленский уже публично выразил свое беспокойство по этому поводу.
Сейчас на кону стоит не только выживание Украины, но и репутация Соединенных Штатов как глобального лидера. Всего две недели назад министр обороны США Ллойд Остин приехал в Киев и публично сказал Зеленскому: "Мы останемся с вами надолго". Но в состоянии ли Соединенные Штаты выполнить это обещание – как в предстоящей борьбе за финансирование военных усилий Украины, так и с учетом вероятности того, что у бывшего президента США Дональда Трампа, который враждебно относится к Украине и всегда заискивает перед Путиным, есть хорошие шансы вернуться в Белый дом, если в следующем году Республиканская партия выберет его своим кандидатом?
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Военная помощь США Украине превратилась в "большой бизнес" Материальную выгоду от военной помощи Украине получили десятки штатов, сообщает "Синьхуа". Гранты, инвестиции и госзакупки стали золотой жилой для компаний в сфере ВПК. Действующая администрация всеми силами пытается показать, насколько США не заинтересованы в прекращении конфликта.
Идея о том, что Вашингтон отвернется от демократической, суверенной страны, оказывающей сопротивление наступлению российских сил, когда-то была немыслимой. Подобный шаг не только пошатнет позиции Запада на Украине, но и может отправить сигнал противникам, таким как Россия и Китай, что гарантии безопасности, предоставляемые Соединенными Штатами союзникам, попросту ничего не значат. Но сдвиг в мировоззрении Республиканской партии – от ее интернационалистских корней к все более изоляционистской позиции "Америка прежде всего", активно продвигаемой Трампом, – изменил представления о мощи и влиянии США. Те политические силы, которые могут изменить мир в случае избрания Трампа на второй срок, уже действуют в Вашингтоне, в первую очередь в Палете представителей, и они угрожают существенно повлиять на внешнюю политику Соединенных Штатов.
Сторонники дальнейшей помощи Украине предупреждают, что Путин пристально наблюдает за ситуацией. В ноябре на Форуме по международной безопасности в Галифаксе сенатор-республиканец Джим Риш (Jim Risch), который работает в комитетах по разведке и международным отношениям, заявил: "У меня есть основания полагать, что Владимир Путин считает, что ему удастся победить в этом конфликте, переждав нас. [Русские] следят за каждым словом, произнесенным в Соединенных Штатах, в Канаде, от наших союзников и от несогласных".
Отставной генерал-лейтенант ВС США Бен Ходжес (Ben Hodges) тоже отметил, что Москва следит за каждым шагом Конгресса США. "Между Кремлем и западными столицами – Вашингтоном, Берлином, Парижем, Лондоном и другими – разворачивается серьезное противоборство сил воли", – сказал Ходжес на брифинге, организованном на прошлой неделе некоммерческой группой Spirit of America, которая сотрудничает с военными и дипломатами, чтобы продвигать американские ценности.
Внутренняя нестабильность Америки угрожает ее статусу глобального лидера.
Те самые провоцирующие разногласия политические силы, которые завели Конгресс в тупик и способствуют возвращению Трампа на второй срок, объединились, чтобы поставить под угрозу способность Америки финансировать украинское сопротивление.
Правые республиканцы требуют пакета жестких изменений в иммиграционной политике на южной границе, обещая взамен поддержать выделение средств на поддержку Украины, что совершенно неприемлемо для демократов. Джонсон может столкнуться с трудностями в попытке удержаться на своем новом посту, если он использует голоса демократов для принятия пакета финансирования Украины. Кроме того, между Палатой представителей, возглавляемой республиканцами, и Сенатом, возглавляемым демократами, почти нет общего языка и доверия. Стремительно падающий рейтинг Байдена ограничивает его способность навязывать дальнейшую масштабную помощь Киеву общественности, чей настрой становится все более скептическим на фоне повседневных проблем, в том числе высоких цен на продукты питания.
Неспособность Украины превратить ее долгожданное контрнаступление в конкретные достижения заставляет скептиков задавать вопросы о том, насколько эффективно расходуется предоставляемая помощь и сколько еще продлится конфликт. К примеру, Джонсон пожаловался, что администрация так и не обнародовала ни плана победы на Украине, ни путей к урегулированию конфликта. И это весьма обоснованные тревоги с учетом того, что на помощь Украине тратятся миллиарды долларов американских налогоплательщиков. Однако ситуация на Украине вряд ли даст ответы, которые хочет получить Джонсон. Путин, очевидно, готов вести войну на истощение, чтобы максимально обескровить своего противника и дождаться политических перемен в Вашингтоне и Европе, которые затем медленно задушат Украину. На самом деле Россия и Украина воюют друг с другом уже 10 лет – с тех пор, как в 2014 году Путин присоединил Крым. Конфликт зашел в тупик, но ни Москва, ни Киев не готовы начинать переговоры о его урегулировании, поскольку ставки для обеих сторон чрезвычайно высоки.
Теперь пакет помощи Украине оказался привязанным к практически неразрешимой проблеме, с которой сталкиваются Соединенные Штаты, – к иммиграции.
Вместе с запросами о выделении финансирования на помощь Украине и Израилю Байден также попросил у Конгресса 13,6 миллиарда долларов на обеспечение безопасности на границе Соединенных Штатов и Мексики. Таким образом он планировал протолкнуть через Конгресс этот пакет, который также включает 7,4 миллиарда для Тайваня. Но республиканцы требуют изменений в политике и нового финансирования. Члены Палаты представителей настаивают на принятии новых законов на основании HR 2 – законопроекта, который закрепит многие из жестких иммиграционных мер, предложенных Трампом, а также изменения в законе о предоставлении убежища. Двухпартийная группа сенаторов несколько недель пыталась найти компромисс, но в понедельник появились довольно противоречивые сообщения о результатах их переговоров.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Результаты опроса: большинство американцев считают, что США слишком много тратят на помощь УкраинеПочти половина американцев считает, что США тратят слишком много средств на помощь Украине, пишет Al Mayadeen со ссылкой на соцопрос Associated Press и NORC. Примерно такой же процент людей высказали аналогичное мнение по поводу поддержки Тель-Авива со стороны Белого дома.
Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер (Chuck Schumer) усилит давление на республиканцев в Сенате, которые согласны на дальнейшую помощь Украине, но являются заложниками протрамповской базы внутри своей партии. На этой неделе он планирует вынести на голосование пакет помощи Украине и Израилю, в котором не будет иммиграционных мер. И он уже объявил, что Зеленский во вторник выступит по видеосвязи на секретном брифинге в Сенате.
"Национальная безопасность Америки оказалась под угрозой по всему миру. В Европе, на Ближнем Востоке, в Индо-Тихоокеанском регионе автократы и диктаторы ведут войну против демократии, против наших ценностей, против нашего образа жизни, – сказал Шумер. – Мы переживаем исторический момент".
Однако группа сенаторов-республиканцев, которые обычно выступают за помощь Украине, в понедельник ясно дала понять, что она не поддержит пакет, если в нем не будут предусмотрено внесение изменений в иммиграционную политику. К примеру, сенатор от Техаса Джон Корнин (John Cornyn) предупредил, что "наша безопасность не может стоять на втором месте после безопасности других стран мира, даже таких наших союзников, как Украина и Израиль".
Учитывая широкую поддержку Украины в Сенате, скорее всего, какой-нибудь компромисс все же будет найден. Но непредсказуемость и нестабильность контролируемой республиканцами Палаты представителей означает, что судьба этого пакета помощи остается неопределенной. Республиканское большинство до сих пор не может наладить процесс принятия стандартных законопроектов – таких как, к примеру, законопроект о финансировании деятельности Госдепартамента. И хотя палата поддержала законопроект о выделении средств для Израиля, она привязала к нему сокращение финансирования Налоговой службы США, против чего выступали демократы в Сенате. Это служит признаком того, что республиканцы в Палате представителей стремятся скорее продвигать свои узкопартийные интересы, нежели эффективно управлять и сохранять власть и влияние Соединенных Штатов за рубежом.
Грядущая опасность для Украины заключается в том, что дальнейшая помощь может еще глубже увязнуть в борьбе за государственное финансирование, которая развернется в январе и феврале. Хотя результаты президентских выборов 2024 года пока неизвестны, очевидно, что теперь уже нет никаких гарантий, что Соединенные Штаты продолжат оказывать Киеву поддержку столько, сколько будет длиться конфликт.
Между тем в Москве Путин по-прежнему наблюдает и ждет.