Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Вашингтоне холодно встретили мольбу Зеленского и дальше оказывать помощь Украине

WSJ: даже союзники Зеленского в США теперь обеспокоены ценой борьбы с Россией

© AFP 2023 / ROBERTO SCHMIDTПрезидент Украины Владимир Зеленский в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне. 11 декабря 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне. 11 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский отправился в США, чтобы лично доказать необходимость и дальше помогать Украине, сообщает WSJ. Но даже союзники Киева теперь обеспокоены ценой непрекращающейся борьбы с Москвой. А внимание американских сенаторов сосредоточено на проблеме миграции.
Вашингтон – Президента Украины Владимира Зеленского встречали как героя, когда он приехал в Вашингтон почти год назад. В ходе того 10-часового эффектного визита украинский лидер выступил с обращением к Конгрессу США, и законодатели устроили ему бурные овации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но Зеленского ждет заметно более холодный прием, когда во вторник, 12 декабря, он вернется на Капитолийский холм, чтобы в этот критический для Украины момент просить одобрить новый пакет военной помощи, принятию которого мешает сопротивление со стороны многих конгрессменов. Зеленский и его западные союзники стараются доказать, что Путин представляет собой угрозу не только для европейских границ, но и для демократических правительств, которые пытаются противостоять диктаторам. Но даже союзники Зеленского теперь обеспокоены ценой продолжающейся борьбы с Россией.
Украинский лидер пытался договориться о встречах всего за несколько часов перед тем, как отправиться в конференц-залы Сената и Палаты представителей в рамках своего третьего визита в Вашингтон с момента начала российской специальной военной операции. Во вторник днем Зеленский должен будет встретиться с президентом Джо Байденом.
Украинский лидер обращается к Конгрессу в тот самый момент, когда продвижение его войск на поле боя застопорилось, из-за чего некоторые законодатели и все больше представителей общественности задаются вопросом, сколько еще денег американских налогоплательщиков следует потратить на оборону Украины. С прошлого года баланс сил в Палате представителей изменился, и теперь республиканцы имеют там незначительное большинство. Положение Зеленского еще больше осложняется тем, что пакет помощи его стране непосредственным образом связан с иммиграционной политикой Соединенных Штатов и финансированием войны между Израилем и ХАМАС – конфликтом, который расколол партию Байдена.
"Его проблема – это вопрос жизни и смерти, – сказал сенатор Дик Дурбин (Dick Durbin). – Я видел, что там происходит, и то отчаяние, которое он, должно быть, испытывает, когда думает, что он готов умереть за свое дело – дело, на которое Америка его подталкивала".
Время уже на исходе. Ожидается, что на этой неделе члены обеих палат Конгресса отправятся на каникулы, и к работе они вернутся только в начале января. То есть на достижение договоренностей остается всего несколько дней.
"Наши люди с головой ушли в работу, – сказал влиятельный сенатор-республиканец Джон Тьюн (John Thune), отметив, что демократам придется согласиться на серьезные изменения в иммиграционной политике, чтобы республиканцы проголосовали в поддержку дальнейшей помощи Украине. – Мы хотим помочь, но нам нужно, чтобы демократы серьезно отнеслись к вопросу нашей границы".
Украинский президент планирует начать вторник на Капитолийском холме, где на прошлой неделе Сенат заблокировал пакет помощи на сумму 110 миллиардов долларов, который включал средства для вооруженных сил и правительства Украины. По словам одного чиновника Белого дома, Зеленский решил лично добиваться своего в Вашингтоне в тот день, когда Сенат заблокировал законопроект.
Зеленский и Байден планируют провести совместную пресс-конференцию, как они это сделали во время его визита в Вашингтон в декабре 2022 года. Она запланирована на полдень вторника.
Одним из свидетельств тех проблем, с которыми сталкивается Зеленский, стало то, что в понедельник лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнел (Mitch McConnell) – обычно настойчиво призывавший финансировать Украину – использовал свое еженедельное выступление, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции на южной границе Соединенных Штатов вместо того, чтобы говорить о необходимости и дальше поддерживать Киев. Выделение средств на обеспечение безопасности на границе – это основное условие для того, чтобы республиканцы поддержали новый пакет помощи. Демократы говорят, что сейчас это главная причина, по которой новая порция помощи Киеву застопорилась.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Последняя отчаянная попытка Владимира Зеленского достучаться до США Попытки Белого дома продолжить финансировать Украину стали заложниками межпартийных распрей в США, сообщает The Economist. На этом фоне визит Зеленского в Вашингтон едва ли сможет изменить позицию республиканцев, которые выступают против помощи Киеву.
Белый дом надеется, что Зеленскому, который прежде умело убеждал представителей Запада в необходимости поддерживать его страну, и на этот раз сможет переключить внимание конгрессменов на борьбу против России.
"Сейчас самое подходящее время для того, чтобы президент Зеленский лично провел эти дискуссии", – сказал представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби. По словам других чиновников, У Зеленского талант перетягивать законодателей на свою сторону, и сейчас настал решающий момент, когда он должен ответить на их вопросы.
На кону стоит пакет помощи на сумму в 110 миллиардов долларов, в который вошли военная и экономическая помощь для Украины, средства для Израиля, сектора Газа, Тайваня и на обеспечение безопасности на американской границе. Украине предназначается более 60 миллиардов долларов, в том числе 12 миллиардов на то, чтобы удержать киевское правительство на плаву, и 13,5 миллиарда на оружие американского производства. Первоначально Белый дом запрашивал помощь для Украины в рамках пакета на общую сумму в 106 миллиардов долларов.
Согласно документу Белого дома, опубликованному ранее в декабре, Конгресс уже одобрил финансирование Украины и других приоритетов национальной безопасности на сумму более 110 миллиардов долларов. В Белом доме подчеркнули, что большая часть этих средств поступает к американским предприятиям, которые производят боеприпасы и оружие, поставляемые Украине.
Республиканцы требуют, чтобы Белый дом объяснил им, какова стратегия Зеленского для достижения победы и какой может быть разумная цена за это.
"Я пытаюсь каким-то образом прояснить эти моменты, но сейчас мы видим, что обе стороны упорствуют, – сказал член Палаты представителей Майк Гарсиа (Mike Garcia), который тесно взаимодействует со спикером палаты Майком Джонсоном в вопросе финансирования Украины. – Они продолжают просить".
Голосование по новому пакету помощи может быть перенесено на следующий год, как сказали несколько конгрессменов в понедельник. "Этот вопрос будет решаться в январе", – сказал сенатор Джон Корнин (John Cornyn).
Но администрация Байдена хочет избежать такой задержки.
По словам представителей Пентагона, ведомство стремится предоставлять такую долгосрочную военную помощь, которая понадобится Украине для предотвращения агрессии России в будущем, включая бронетехнику, артиллерию и авиацию. В настоящее время Соединенные Штаты и европейские союзники обучают украинских пилотов управлению истребителями F-16, и первые кадры могут быть готовы к бою уже этой зимой.
По словам представителей министерства обороны, у Соединенных Штатов осталось примерно 4,6 миллиарда долларов на военную технику, оружие и другую помощь Украине и всего 1 миллиард долларов на восполнение собственных запасов. Это значит, что Соединенные Штаты не смогут предоставить Киеву помощь на сумму более 1 миллиарда долларов, не нанеся ущерба боеготовности своих вооруженных сил.
Пентагон не сообщил, когда у него могут закончиться средства.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Визит Зеленского, вероятно, "не поможет выйти из тупика" в вопросе помощи Украине, в котором оказался конгресс США Визит Зеленского в Вашингтон не поможет Байдену вывести конгресс из тупика в вопросе помощи Украине, пишет GT. По мнению китайских экспертов, проблема заключается в серьезности разногласий между республиканцами и демократами и непрекращающемся конфликте в Газе.
Согласно результатам недавнего опроса, проведенного Wall Street Journal, 37% американцев считают, что Соединенные Штаты делают слишком много для Украины. Этот показатель немного вырос с октября 2022 года, когда так же ответили 30%.
По словам одного чиновника Белого дома, дискуссии вокруг поездки Зеленского в Соединенные Штаты начались в прошлую среду, 6 декабря. Подготовка к визиту была завершена в пятницу, и Белый дом объявил о нем в воскресенье.
По словам осведомленных источников, украинский лидер хотел лично аргументировать необходимость и дальше оказывать поддержку Украине, чтобы быть уверенным, что он сделал все возможное для получения военной помощи.
Около десятка руководителей корпораций, в том числе представителей оборонного сектора, встретились с Зеленским в Вашингтоне в понедельник. По словам источника, в ходе дискуссий с ними украинский лидер попросил совета перед встречей с Байденом.
По мнению военных аналитиков, любое существенное сокращение объемов военной помощи со стороны Америки подорвет военные усилия Киева. По данным Кильского института мировой экономики, Соединенные Штаты предоставили Украине примерно половину от общего объема полученной ей военной помощи, и крайне маловероятно, что какие-то другие страны сумеют компенсировать дефицит, если Вашингтон решит отойти в сторону. Для множества систем вооружения, которые уже находятся на Украине, необходимы боеприпасы американского производства.
За последние несколько месяцев поток помощи со стороны Соединенных Штатов замедлился, в результате чего многим украинским подразделениям не хватает артиллерийских снарядов.
Во время своего выступления в Университете национальной обороны в Вашингтоне в понедельник Зеленский предельно четко изложил ситуацию. По его словам, Россия пытается свести на нет успехи демократии в Европе, достигнутые в 1991 году, когда Советский Союз рухнул. Россия – это угроза не только для Украины, но и для свободы "от Варшавы до Чикаго".
"Америка и все свободные страны должны быть уверены в себе, в своей силе, в своем лидерстве, чтобы диктатуры сомневались в себе и своей способности подрывать свободу", – заявил он.
Автор: Энни Лински (Annie Linskey)