Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усталость цвета хаки

TAC: американцы устали отдавать Украине кровно заработанные миллиарды

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцам надоели выходки Зеленского, пишет TAC. Раньше он получал от США все, что захочет, но теперь времена изменились: отдавать ему кровно заработанные миллиарды республиканцы не хотят. Этим и объясняются результаты его визита в Вашингтон.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон добиваться увеличения помощи Украине, но американцам выходки бывшего комика порядком надоели.
Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон в третий раз после начала конфликта с Россией. Одетый в свою фирменную одежду цвета хаки президент провел переговоры с президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей Майком Джонсоном, а позже выступил на закрытом заседании сената, пытаясь добиться увеличения американской помощи. Зеленский привык получать все, что только захочет, но времена изменились: американцы, особенно республиканцы, устали отдавать Украине миллиарды кровно заработанных денег.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагалось, что Зеленский станет козырем Байдена во время обсуждений дополнительного четырехкомпонентного пакета на сто миллиардов долларов в сенате на прошлой неделе. Очевидно же: многие американские законодатели прислушиваются к президенту далекой страны больше, чем к собственному.
Бо́льшая часть дополнительного финансирования в размере более 60 миллиардов долларов пошла бы на поддержку Украины. Остальное разделили бы между Израилем, Индо-Тихоокеанским регионом и южной границей США — хотя последний пункт подразумевает скорее допуск в страну еще большего числа мигрантов. В прошлый вторник Зеленский должен был выступить перед сенатом с эмоциональной просьбой о дополнительном финансировании, но в последнюю минуту все отменил. С законодателями на Капитолийском холме беседовали глава его администрации, новый министр обороны и председатель парламента.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Мировые СМИ о визите Зеленского в Вашингтон: республиканцев его мольбы не тронулиЗеленский посетил США, но убедить республиканцев выделить Украине дополнительные миллиарды не смог. Мировые СМИ не оставили это событие без внимания. Журналисты отметили, насколько холодный прием ждал Зеленского в этот раз, а ведь раньше ему рукоплескали как герою.
Тем не менее у этих малоизвестных украинских персонажей нет того же влияния на Вашингтон, что у Зеленского. Соглашение о дополнительной помощи так и не одобрили, как и последующее предложение демократов о пакете на 111 миллиардов долларов, из которых на нужды Украины пошло бы 65 миллиардов. (При этом 12 миллиардов предлагалось выделить киевскому правительству во избежание банкротства.) Лидер демократического большинства в сенате Чак Шумер в последнюю минуту изменил свое мнение с тем, чтобы через некоторое время внести предложение повторно. В конце концов Зеленский все-таки отправился в Вашингтон.
Первой остановкой стал Национальный университет обороны. Министр обороны Ллойд Остин представил Зеленского, заявив, что “Украина имеет огромное значение для безопасности Америки и для траектории глобальной безопасности в XXI веке… Мы полны решимости помочь Украине закрепить и расширить свои достижения на поле боя, а также создать будущие силы, которые смогут отразить российское наступление в предстоящие годы… Если мы не сдержим других возможных агрессоров, мы только обеспечим еще больше агрессии, еще больше кровопролития, еще больше хаоса”, — добавил Остин.
Выйдя на сцену, Зеленский заговорил еще недипломатичнее Остина. “Друзья, позвольте мне быть с вами откровенным, — обратился он к толпе западных военнослужащих. — Если кого-то и воодушевляют неразрешенные проблемы на Капитолийском холме, то только Путина и его отвратительную клику. Настоящая цель Путина — это свобода, которой наслаждаются люди от Чикаго до Йокогамы. Он пытается заставить демократические страны потерять надежду и доказать, что диктатуры с малой долей рыночной экономики выигрывают в глобальном плане”.
Во вторник утром Зеленский провел встречу с членами обеих палат конгресса. В зал заседания сената он вошел в сопровождении Чака Шумера и лидера республиканского меньшинства Митча Макконнелла, который не раз выражал поддержку байденовскому пакету помощи. Зеленский призвал сенаторов к предоставлению в следующем транше более совершенного вооружения, такого как ракетные комплексы Patriot. Предвосхищая критику на тему регулярного использования членами его правительства американских средств для личного обогащения, украинский президент также попытался заверить сенат, что никто и никогда не растрачивал эту помощь впустую. По словам сенатора-республиканца от штата Миссисипи Роджера Уикера (Roger Wicker), Зеленский также уточнил, что в понятие победы Украины входит возвращение Крыма.
“С американским оружием и деньгами Украина будет сражаться с Россией до последнего человека”, — заявил сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, намекая, по-видимому, на то, что Зеленский предпочтет потерять страну вообще, нежели довольствоваться оставшимися территориями.
“Зеленский обращался к нам так много раз, что начинает казаться 101-м сенатором, — сказал изданию The American Conservative сенатор Майк Ли (Mike Lee). — Это нехорошо”.
После встречи корреспондент CNNМану Раджу (Manu Raju) расспросил сенатора Томми Табервилла (Tommy Tuberville) о визите Зеленского и текущей ситуации на Украине. “Вас беспокоит то, что без денег Украина может проиграть России?” — спросил Раджу. “Такая вероятность была велика всегда, — ответил Табервилл. — Я с самого начала не верил в их победу”.
Раджу также спросил, не обеспокоен ли сенатор последствиями российской победы. “Все вокруг трубят о том, что русские продолжат наступать по всей Европе. Но если им так трудно победить даже Украину, то как они смогут проделать оставшийся путь? Я такой сценарий никогда не рассматривал… Думаю, это не более чем аргумент с целью выбить побольше денег”.
Что касается палаты представителей, спикер Джонсон, как сообщается, сказал Зеленскому, что, несмотря на сочувствие украинскому положению, администрация Байдена и Шумер с последователями пытаются навязать сенату неосуществимый законодательный акт, который утратит силу по прибытии на рассмотрение в его орган. Если увеличение помощи Киеву будет привязано к безопасности на южной границе США, демократам необходимо дать решительный отпор пересекающим ее мигрантам. Кроме того, нынешняя администрация не особенно охотно распространяется о стратегии в отношении Украины.
“Администрация Байдена, похоже, дополнительно просит миллиарды долларов без надлежащего надзора, без четкой стратегии победы и без каких-либо ответов, которые, я думаю, должны дать американскому народу”, — сказал Джонсон после встречи. Более того, на саммите Совета директоров The Wall Street Journal вечером в понедельник спикер палаты представителей объявил собравшимся, что готов объявить перерыв в обсуждениях финансирования Украины, если демократы продолжат настаивать на невыполнимых условиях.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
В свой третий визит в Вашингтон Зеленский сталкивается с большими трудностями в лоббировании помощиВ США Зеленского больше не встречают как героя, и это легко объяснить, пишет GT. Приверженность Вашингтона Киеву всегда была завязана на интересах Америки, а не на заботе об украинском народе. Дружить с Соединенными Штатами очень рискованно, но на Украине этого не понимают.
Не сумев продвинуть свои цели на Капитолийском холме, Зеленский отступил к Белому дому. Там они с Байденом сначала говорили в присутствии журналистов, сидя у камина в Овальном кабинете, а затем отправились на переговоры тет-а-тет. В самом начале Байден сказал прессе: “Мы стоим на настоящем переломном этапе истории”. Зеленский согласился: “Мы не должны позволить [Путину] добиться успеха. Украина может победить”, — заявил он.
Перед личной беседой Байден сообщил, что его администрация одобрила выделение еще 200 миллионов долларов помощи Украине, используя президентское право передачи. И этот шаг явно противоречит тому, что мы слышали на прошлой неделе, когда директор Административно-бюджетного управления Шаланда Янг (Shalanda Young) в письме конгрессу подчеркивала: “Не существует волшебного горшка финансирования, доступного для удовлетворения этих потребностей. У нас закончились деньги и почти закончилось время”.
Если у Америки нет средств на поддержку Украины, то откуда взялись 200 миллионов? Если ситуация на Украине настолько плачевна, и Путин вот-вот пойдет маршем по Европе, то почему бы истеблишменту не уступить в вопросе обеспечения безопасности южной границы? Похоже, Зеленский —не единственный клоун в Вашингтоне.