Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине нужно правительство национального единства

Politico: Зеленского призвали поделиться властью с оппозицией перед выборами

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед выборами Владимиру Зеленскому необходимо поделиться властью с оппозицией, пишет Politico. Неудачи ВСУ подорвали доверие народа к президенту Украины. Именно поэтому Киеву пора задуматься о создании правительства национального единства, отмечается в статье.
Период эйфории от крупных военных побед и освобождения захваченных территорий закончился. Точно так же к концу подошло время грандиозных обещаний украинских руководителей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последнее время в дискуссиях на тему военных действий с Россией преобладает мрачный пессимизм.
Трудное украинское контрнаступление, давшее меньше результатов, чем ожидалось, породило безнадежные разговоры о тупиковой ситуации и о долгом и кровопролитном конфликте с Россией. Между тем, аналитики и политики уже начали выступать с нападками на украинское военно-политическое руководство, обвиняя его в неудачах военной кампании и даже спекулируя на тему поражения.
Еще больше эту атмосферу пессимизма омрачают свидетельства напряженности в отношениях между украинским президентом Владимиром Зеленским и военным командованием страны, а также задержки с военной помощью от США. Все эти проблемы нужно решать.
Безусловно, период эйфории от военных побед и освобождения потерянных территорий закончился. Точно так же к концу подошло время грандиозных обещаний украинских руководителей.
Прошлой зимой официальный представитель президента по связям со СМИ заявлял, что следующее лето он намерен провести в Крыму. Не менее экстравагантные обещания давал и руководитель украинской военной разведки, предсказывавший освобождение Крыма в течение шести месяцев. А еще власти обещали крупное весеннее контрнаступление, а вместе с ним и значительные территориальные завоевания.
Успехи на поле боя в начальный период также способствовали почти всеобщему одобрению украинцами деятельности Зеленского. Несмотря на медленное продвижение русских в Донбассе и очень редкие победы Украины в последующий период, радостная болтовня на "телемарафоне", как называют совместную программу основных телевизионных компаний страны, способствовала распространению истории об успехах на фронте и помогала Зеленскому поддерживать популярность.
Но все изменилось, когда украинское контрнаступление 2023 года застопорилось. Огромные потери живой силы на фоне ничтожных успехов и медленных позиционных военных действий ослабили доверие общества к президенту и его команде. Такое произошло впервые с начала вооруженного конфликта.
В середине ноября был проведен опрос общественного мнения, который показал, что рейтинг доверия к Зеленскому составляет всего 32%. То есть, две трети украинцев не доверяют своему президенту. Это очень резкое снижение показателей по сравнению с началом года. Более того, у Зеленского рейтинги доверия намного ниже, чем у вооруженных сил и их главнокомандующего генерала Валерия Залужного.
Позднее был проведен опрос общественного мнения по заказу офиса президента, и его данные стали достоянием новостного сайта "Украинская правда". Они показали, что в гипотетической президентской гонке Зеленский шел бы вровень с Залужным. Более того, если бы выборы состоялись сегодня, партия Зеленского "Слуга народа", занимающая две трети мест в парламенте, лишилась бы очень многих своих мандатов.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Неужели американцы опомнились? Конец финансирования УкраиныКак только стало очевидным, что у Украины мало шансов на выживание, США стали относиться к вопросу ее содержания более осторожно, пишет Myśl Polska. И даже если пакет военной помощи для Киева получит одобрение, он будет одним из последних, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
На фоне ослабления поддержки Зеленского Украина сталкивается с рядом проблем, и ей предстоит принимать трудные решения. Это и патовая ситуация на фронте, и быстро истощающиеся запасы боеприпасов, и некоторое ослабление поддержки со стороны Европы, и тупик в конгрессе из-за законопроекта об удовлетворении военных потребностей Украины и Израиля. Несмотря на статус звезды, Зеленский сталкивается с новыми трудностями в сохранении прежних объемов военной и финансовой помощи, предоставляемой Украине Северной Америкой и Европой.
Если раньше вооруженные силы Украины были укомплектованы военными профессионалами с богатым боевым опытом и мотивированными добровольцами, то теперь их там гораздо меньше из-за серьезных потерь, понесенных украинской армией за два года жестоких военных действий. Поэтому сегодня сотрудники военкоматов, которых прозвали "похитителями людей", рыщут по городам и селам в поисках мужчин в возрасте от 18 до 60 лет для отправки в армию. Иногда эти вербовщики используют методы принуждения не только по отношению к уклонистам от призыва. Порой они задерживают и оказывают давление на людей, которых не призывали или освободили от службы в армии, заставляя их дать согласие на отправку в войска. Такая тактика вызывает вполне обоснованное недовольство и возмущение действиями властей в обществе.
В дополнение к этой непопулярной тактике Зеленскому скоро наверняка придется резко расширить масштабы общенациональной военной мобилизации, а также перенаправить социальные расходы на военные нужды, чтобы перестраховаться на случай сокращения или полного прекращения финансирования со стороны ключевых союзников. И первая, и вторая мера будут исключительно непопулярны.
Зеленский оказался смелым и успешным лидером военного времени. Но при этом он во многом зависит от непоколебимой поддержки общества. Почти всеобщее одобрение деятельности президента давало ему политический карт-бланш на формирование политики и стратегии страны. Украинцы по-прежнему едины в своем стремлении защитить страну, однако безоговорочная поддержка Зеленского и его политики идет на спад. Вследствие этого оказавшаяся в сложном положении Украина переживает период возрождения внутренней политики.
Команда Зеленского сама способствовала такой политизации в обществе. Когда Залужный вполне разумно и трезво рассказал о трудностях Украины в этом вооруженном конфликте, чиновники из офиса президента постарались опровергнуть его публичные комментарии.
В начале ноября советник Зеленского по внешней политике Игорь Жовква заявил на национальном телевидении, что Залужный своими заявлениями облегчает работу России, сея панику. Он добавил, что не должно быть никакого публичного обсуждения обстановки на фронте. Затем и сам Зеленский упрекнул генерала во время интервью, предупредив, что военные не должны заниматься политикой.
Заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая внесла свою лепту, заявив, что Залужный в 2021 году проигнорировал рекомендации американского генерала Марка Милли о минировании украинской границы с Крымом. Она дала понять, что из-за такой халатности Украина лишилась больших территорий на юге. Но Зеленский вряд ли захочет отправлять Залужного в отставку, поскольку таким шагом он немедленно даст старт политической карьере генерала.
И это еще не все. Сразу после этой заварухи союзники Зеленского в парламенте запретили бывшему украинскому президенту Петру Порошенко ехать с визитом в Польшу. В качестве причины они сослались на доклад украинской службы безопасности, которая якобы заявила, что российская пропаганда использует визит бывшего президента Украины в своих целях. Особую озабоченность у них вызвала его запланированная встреча с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.
Предположение о том, что кто-то может манипулировать столь опытным руководителем как Порошенко, который в бытность президентом заслужил многочисленные похвалы Запада за свои дипломатические навыки и умения, на первый взгляд может показаться нелепым и смехотворным. Позднее выяснилось, что с Орбаном намеревался встретиться сам Зеленский, который не хотел, чтобы его опередили.
Это явный раскол, и эту проблему нужно решать.
Не менее важно и другое. Президентский срок Зеленского официально закончится в мае 2024 года, и произойдет это в условиях снижения внутренней поддержки. А четырехлетний срок работы парламента закончится в октябре. Шансы на проведение новых выборов ничтожны, так как миллионы избирателей находятся за пределами страны, миллион воюет на фронте, а еще миллионы людей являются внутренне перемещенными лицами или живут в условиях российской оккупации. Выборы в условиях кровопролитных боев, нескончаемых ракетных ударов и атак беспилотников по городам маловероятны. А для их проведения придется вносить поправки в законодательство и конституцию страны.
Вопрос об истечении полномочий был бы неактуален, если бы рейтинги Зеленского и его партии были недосягаемыми. Но опросы показывают, что люди полностью разочаровались и в президенте, и в "Слуге народа".
В таких условиях пришло время, когда президенту Украины надо подумать о формировании всеохватывающего правительства национального единства. Если в него смогут войти лидеры оппозиции и гражданского общества, руководство страны мгновенно обретет легитимность. Уменьшится критика со стороны оппозиции, и расширится круг людей, которые будут общаться с президентом и давать ему рекомендации.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
ЕС хочет, чтобы Орбан осознал, насколько серьезной будет изоляция после наложенного им вето на помощь УкраинеИз-за разногласий по поводу помощи Украине отношения Орбана с Евросоюзом опустились на самое дно, пишет FT. Брюссель настроен решительно и намерен наглядно показать Будапешту "все прелести" его изоляции. В результате Венгрия рискует лишиться права голоса в ЕС.
Убедительных прецедентов для осуществления такого шага множество. Например, когда началась Вторая мировая война, лидер консерваторов и премьер-министр Уинстон Черчилль понял, что Британия столкнулась с угрозой своему существованию, а поэтому нуждается в сплочении нации. Он создал пользующееся широкой поддержкой коалиционное правительство. Своего главного соперника, лидера лейбористов Клемента Эттли (Clement Attlee) Черчилль сделал заместителем премьер-министра, а в правительство национального единства ввел бывшего профсоюзного лидера лейбориста Эрнеста Бевина (Ernest Bevin).
Недавно этому примеру последовал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который после жестокого нападения ХАМАС 7 октября предложил лидерам оппозиционной партии места в правительстве единства. Его предложение принял центрист Бени Ганц (Benny Gantz).
Став президентом, Зеленский полагается на все более узкий круг надежных и доверенных советников. Да, он встречается с высшим военным командованием, с руководителями спецслужб, посещает западных лидеров и дает интервью средствам массовой информации. Но при этом Зеленский отгородился от лидеров гражданского общества, от политических критиков и соперников, включая тех, у кого богатый опыт работы во внешней политике, в сфере национальной безопасности и в экономике.
Если назначить этих людей на руководящие должности, Зеленский будет получать дополнительную информацию о вариантах политических действий. Начнутся дискуссии об альтернативной тактике, появятся новые подходы к внешним отношениям. Сегодня, когда национальное единство начинает ослабевать, правительство, включающее представителей оппозиции, существенно укрепит его.
Единственный вопрос заключается в том, достаточно ли гибок и покладист президент Зеленский, сумеет ли он преодолеть свое презрение к большинству оппозиционных лидеров, удастся ли ему изменить свой стиль руководства, отказавшись от централизованного принятия решений в пользу создания широкого консенсуса.