Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В стратегический момент Путин упоминает переговоры по Украине, но США не против, чтобы русские и украинцы убивали друг друга. Значит, сначала России придется припугнуть США

Advance: Путин сделал стратегическое заявление о переговорах на условиях Москвы

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин вновь напомнил, что Россия готова к переговорам по Украине, но только на своих условиях, пишет Advance. Однако вряд ли сейчас это возможно. США не против, чтобы конфликт продолжался. Они пойдут на переговоры, только когда увидят, что вся Украина может отойти под контроль Москвы.
Российский президент Владимир Путин сказал сегодня, что Россия готова обсуждать с Украиной, США и Европой будущее Украины, но при этом не забудет о своих национальных интересах. Конечно, само по себе это заявление не сенсация, поскольку Владимир Путин никогда не отрицал возможности переговоров. Правда, многие задаются вопросом, в какой мере это общая позиция, а в какой — призыв к чему-то конкретному. Вот уже некоторое время царит мнение о том, что Владимир Путин намерен дождаться результатов американских президентских выборов, которые состоятся в будущем году в ноябре, и только после них предложит нечто конкретное, конечно, в зависимости от того, кто придет к власти в Соединенных Штатах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Свое не отдадим. Вот что все должны понять. И на Украине те, кто агрессивно настроен в отношении России, и в Европе, и в США. Хотят договариваться — пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов", — сказал президент России на расширенном заседании коллегии Минобороны в Москве. Президент подчеркнул, что Россия не собирается конфликтовать с Европой. "Но что мы точно будем делать — это отстаивать свои интересы", — сказал Владимир Путин.
Россия контролирует около 17,5% территорий, которые признаны на международном уровне частью Украины после распада Советского Союза в 1991 году. Напомню, что в 2014 году к России присоединился Крым, а в прошлом году присоединились еще четыре региона Украины: Запорожская, Херсонская, Донецкая и Луганская области.
Когда Владимир Путин говорит о том, что Россия готова к переговорам, но не откажется от своих национальных интересов, он не раскрывает до конца, что именно под этим подразумевается. Можно ли предположить, что Россия не откажется от контроля над перечисленными недавно присоединенными регионами (хотя кроме Крыма РФ не контролирует ни один украинский регион полностью)? Или под "национальными интересами" он понимает, что Россия не может позволить Украине войти в западный альянс под предводительством Соединенных Штатов, то есть НАТО? Конечно, если судить по заявлениям, то можно предположить, что Россия не готова идти на уступки ни в чем, а значит, единственным предметом переговоров с ней будет завершение вооруженного конфликта на условиях Москвы.
Владимир Путин выступал на заседании коллегии Министерства обороны, в котором участвовало высшее военное командование, включая министра обороны РФ Сергея Шойгу и генерала Валерия Герасимова, начальника Генерального штаба, а также Александра Бортникова, директора Федеральной службы безопасности.
Российские войска, как сказал Владимир Путин, сейчас завладели инициативой на фронте. "Мы от своих целей специальной военной операции отказываться не собираемся", — заявил президент РФ, хотя и добавил, что нужно серьезно перестраивать работу систем связи, на порядок эффективнее применять современные средства ведения разведки, целеуказания и контрбатарейной борьбы, наращивать возможности российской спутниковой группировки не только в зоне специальной военной операции, но и на глобальном уровне.
Производство танков в Российской Федерации увеличилось с февраля 2022 года в 5,6 раза, беспилотников — в 16,8 раз, артиллерийских снарядов — в 17,5 раз, как рассказал министр обороны Сергей Шойгу. Также он отметил, что в 2023 году в Вооруженные силы России набраны 490 тысяч военнослужащих по контракту и добровольцев. В следующем году Россия постарается увеличить число контрактников до 745 тысяч.
Шахматные фигуры на доске - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Вступят ли США в переговоры по Украине или начнут войну по всей Европе?США на распутье, перед сложным выбором, пишет HD. Вашингтон либо пойдет на переговоры с Москвой, либо продолжит поддерживать Украину, и это кончится тем, что она станет частью России. Ни одна из этих "дорог" американцев не устраивает. У них припасен третий вариант — и для Европы он самый худший.
По словам министра Сергея Шойгу, российские силы на всей линии фронта создали 7 тысяч километров минных полей, 1,5 миллиона противотанковых заграждений, 2 тысячи километров рвов.
Далее президент России Владимир Путин затронул то, что ранее назвал российскими национальными интересами, и сказал, что вступление Украины в НАТО для России не будет приемлемо "ни через десять, ни через 20 лет". Иными словами, украинское членство в Североатлантическом альянсе неприемлемо для России в принципе. Значит, Украина может стать членом НАТО только после поражения России на поле боя, но шансов на это, судя по всему, остается все меньше.
Разумеется, по-прежнему остается сценарий тотальной эскалации, при котором НАТО приняла бы Украину в свои ряды в момент, когда та все еще активно воевала бы с Россией. Но в реальности такое развитие событий практически невозможно, поскольку привело бы к резкому обострению обстановки вплоть до войны между Россией и НАТО, что почти стопроцентно вылилось бы в ядерную войну.
В то же время постепенно становится понятно, к каким переговорам в принципе готова Россия. Речь о переговорах, в ходе которых Украина неким образом обязалась бы никогда и ни при каких условиях не вступать в Североатлантический альянс. Понятно, что сама Украина не может дать такого обещания, поскольку оно касается не только ее, но и тех, кто пытается втянуть ее в альянс. Поэтому, видимо, Владимир Путин и говорит, что Россия готова разговаривать об Украине не только с Украиной, но и с США и Европой. Иными словами, Россия дает понять, что этот вооруженный конфликт может закончиться, только если США и Европа возьмут на себя роль гарантов невступления Украины в НАТО.
По сути все это означает откат к концу 2021 года, когда Россия поставила Западу ультиматум: либо он отказывается от идеи украинского членства в НАТО, либо Россия начнет спецоперацию на Украине. Конечно, тогда Запад отверг это требование, а через несколько месяцев началась спецоперация, которая продолжается до сих пор.
Вскоре, возможно, в будущем году, может, даже еще до президентских выборов в Соединенных Штатах, Владимир Путин может выставить новый ультиматум. В таком случае он потребует отказаться от членства Украины в Североатлантическом альянсе и пригрозит на этот раз дальнейшим российским продвижением и захватом новых украинских территорий. Таким образом, чтобы закончить вооруженный конфликт, Россия потребует от НАТО согласиться (де-юре или де-факто) с российским контролем над уже присоединенными украинскими территориями. В противном случае Россия пойдет дальше, а значит, нельзя исключать, что она возьмет под контроль всю современную Украину. Да, на это уйдет время, но в условиях ослабленной западной военной и финансовой помощи Украине времени потребуется не так много, как предполагалось раньше.
Фронтовая линия, изменить которую в свою пользу Украина и ее союзники надеялись благодаря летнему контрнаступлению, теперь превратится в место зимовки, а кроме того, Киев видит, как растут его потери на фоне все более активных наступательных действий русских.
"Как мы любим говорить в армии, гладко было на бумаге, да забыли про овраги", — сказал Игорь, командир 15-го корпуса национальной гвардии в интервью CNN, находясь на командном пункте в городе Орехов на Южной Украине.
Украинцам все сложнее сражаться в зимних условиях. К северу от Работино, где на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои, русские успешно благодаря численному превосходству борются с украинскими беспилотными летательными аппаратами. Украинцы также сталкиваются с валом русских новобранцев, которых, как сообщают некоторые источники, вербуют в тюрьмах, хотя официальных подтверждений тому нет.
К будущей весне моральный дух среди украинцев может сильно упасть, если Запад не возобновит ощутимую финансовую поддержку и поставки вооружений. Ведь уже сейчас украинской армии приходится ограничивать свои операции, как так в США помощь блокирует республиканская фракция, а в Европейском Союзе — венгерский премьер Виктор Орбан.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Что, если Путин победит? Союзники США боятся поражения, поскольку помощь Украине иссякаетВ США и ЕС задумались о последствиях победы России, ведь даже с западной помощью у ВСУ нет никаких прорывов на поле боя, сообщает Bloomberg. Поражение Украины затронет весь мир. Ряд стран хотят попытаться укрепить связи с Москвой, не желая полагаться на Вашингтон.
И в такой момент Владимир Путин делает стратегическое заявление, а на самом деле просто напоминает, что Россия готова к переговорам. Ясно, что противник, если захочет, может предотвратить дальнейшее кровопролитие (продолжение конфликта до победного конца), но должен согласиться на российские условия. По-видимому, ждать этого в скором времени не стоит, поскольку главный украинский союзник, США, не против, чтобы русские и украинцы убивали друг друга. Европа, пожалуй, немного побаивается расширения вооруженного конфликта на континенте, но США в принципе никакого страха не испытывают, а раз так, то не будут давить и на Киев. Только тогда, когда Вашингтон увидит, что Россия выходит из сложившейся ситуации, став более сильной и лучше вооруженной, что она легко может взять под контроль всю Украину, США немедленно скомандуют Киеву, что пришло время для переговоров с Москвой.