Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции в отношении российской нефти провалились. Могли ли они быть успешными?

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции не погубили экономику России и не помешали ей продолжить военные действия, сообщает Al Jazeera. Западу нужна российская нефть, признают эксперты. Без нее цены на черное золото во всем мире вырастут, а инфляция взлетит до небес.
Джон Псаропулос (John Psaropoulos)
Западные санкции, введённые год назад, едва ли повлияли на способность России продолжать военные действия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В декабре 2022 года Евросоюз ввёл запрет на импорт российской сырой нефти, чтобы лишить Россию доходов для финансирования специальной военной операции на Украине.
Год спустя очевидно, что этот план провалился.
По оценке Киевской школы экономики (KSE), в 2023 году Москва заработает на продаже нефти 178 миллиардов долларов, а в 2024 – около 200 миллиардов долларов.
Эти суммы ниже рекордных 218 миллиардов долларов, заработанных Россией в первый год СВО, когда Москва ещё поставляла в Европу около половины своего экспорта. Тем не менее, они показывают, что Россия удивительно быстро компенсировала потерю своих нефтяных доходов.
"России теперь приходится транспортировать свою нефть на гораздо большие расстояния. По сути, остались только Китай и Индия, поэтому это снижает конкуренцию и цены", – заявил Ян Стокбрюггер, эксперт по морской безопасности Копенгагенского университета.
Но ненамного. По данным KSE, эталонная российская нефть бренда Urals в октябре торговалась по цене 84 доллара за баррель, что ненамного ниже средней цены на нефть марки Brent в 90,78 доллара за тот же месяц.

Танкеры, защищенные от санкций

Предвидя это, в прошлом году страны ЕС и G7 установили потолок цен на российскую нефть, продаваемую третьим сторонам, на уровне 60 долларов за баррель. Это была амбициозная и беспрецедентная попытка ЕС навязать свою волю другим странам, в то время как большая часть российской нефти продолжала перевозиться танкерами, принадлежащими Западу и застрахованными там.
Россия по дешевке скупила устаревающие танкеры у западных компаний, создав неподконтрольный странам Запада "теневой флот".
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Российская нефть помогла Турции! Миллиарды долларов остались в карманеВ этом году Анкара закупила у Москвы рекордно большие объемы нефти по приемлемой цене, и все это несмотря на западные санкции, пишет Haber7. Это позволило турецким компаниям сэкономить миллиарды долларов на счетах за электроэнергию.
"Теневой танкер – это обычный танкер, который не имеет никакого отношения к странам Запада или G7, – заявил Стокбрюггер "Аль-Джазире". – По сути, это танкер, защищенный от санкций".
В период с апреля по октябрь 2/3 западных танкеров были заменены "теневым флотом", который увеличил объем торговли до 2,6 миллионов баррелей в сутки.
По оценкам KSE, существует как минимум 187 теневых танкеров, перевозящих российскую нефть и нефтепродукты.
Западные союзники Украины всё ещё могут сократить нефтяные доходы России на четверть, если приложат больше усилий по соблюдению эмбарго, и более чем наполовину, если снизят потолок цен до 50 долларов за баррель, утверждает KSE.
Но Москва надеется, что этого не произойдет.
27 ноября президент России Владимир Путин подписал бюджет страны на 2024 год, в котором предусмотрено увеличение расходов оборону и безопасность до 157,5 миллиардов долларов. Федеральный бюджет на 2024 год в 412 миллиардов долларов на 13% превышает прошлогодний показатель, так как ожидаются более высокие доходы от нефти.
Экономист Мария Демертцис, старший научный сотрудник аналитического центра Брейгеля в Брюсселе, заявила "Аль-Джазире", что обеспечить соблюдение ценового потолка будет сложно.
"Как помешать стране Персидского залива покупать и продавать энергию третьим странам? Это очень сложно контролировать", – сказала она.
Политическая воля стала дополнительным препятствием.
"В начале СВО 50% населения мира было либо на стороне России, либо нейтральным", – сказала Демерцис.
"Это признак того, что страны не готовы разорвать экономические связи с Россией, и поэтому никакой помощи, которая могла бы понадобиться [ЕС или] G7 для обеспечения соблюдения санкций, ждать не приходится", – сказала она "Аль-Джазире".

Символические меры

Есть признаки того, что страны ЕС и G7 начинают серьезнее подходить к мерам по обеспечению соблюдения ценового потолка.
В октябре Вашингтон без посторонней помощи снизил цену на российскую нефть на целых три доллара, введя санкции против двух танкеров за несоблюдение ценового потолка.
В прошлом месяце Соединенные Штаты ввели санкции против трёх танкеров из Либерии после того, как обнаружилось, что они регулярно перевозили нефть Sokol с Дальнего Востока в Индию.
В ноябре ЕС предложил Дании проверять и при необходимости блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через датские проливы, в рамках мер против обхода потолка цен.
Однако Стокбрюггер считает, что такие жесты останутся символическими.
"Реальность такова, что нам нужна российская нефть на рынке", – заявил он "Аль-Джазире".
"Если её убрать, цены на нефть во всем мире вырастут, а инфляция взлетит до небес. [Джо] Байден не победит на выборах [2024 года], если цены на бензин в США значительно вырастут. В санкциях есть лазейки, чтобы российская нефть всё же попадала на мировые рынки", – сказал он.
Согласно данным Института международных финансов (IIF), Китай, Индия и Турция значительно увеличили импорт российской нефти во время конфликта на Украине и могут транспортировать сырую нефть и/или нефтепродукты на западные рынки.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Шансы на дешевый дизель остаются. Чехия — за продление импорта российской нефтиЕсли ЕС не позволит Словакии, Чехии и Венгрии и дальше импортировать бензин и дизельное топливо из российской нефти, то случится беда, пишет Lidovky. Из-за смены поставщика чешские заправки вынуждены будут поднять цены, а словаков вообще ждет дефицит.
Это не первый случай использования посредников для обхода санкций. Робин Брукс, главный экономист IIF, отметил, что немецкий экспорт автомобилей и запчастей увеличился на 5500% в Кыргызстан, на 720% в Казахстан и на 450% в Армению.
"Рост объемов экспорта увеличился после начала СВО на Украине, поэтому очевидно, что этот товар направляется в Москву. Это должно прекратиться", – написал Брукс в X (ранее Twitter).

Могут ли возобновляемые источники энергии заполнить этот пробел?

Российский экспорт в Европу действительно снижается, и это необратимо.
По данным лондонского аналитического центра Ember, за первые 10 месяцев 2023 года около 28% электроэнергии в ЕС приходилось на солнечную и ветровую энергию, что на 6% больше, чем в прошлом году. Возобновляемые источники энергии уже давно обогнали ископаемое топливо, включая газ и уголь, потребление которых в этом году упало на 15% и 30% соответственно, и стали основными источниками электроэнергии в ЕС.
"Солнечная и ветровая энергетика гораздо дешевле ископаемого топлива или ядерной энергетики. Вот почему они захватывают долю рынка", – заявила Беатрис Петрович, старший аналитик по энергетике и климату в компании Ember.
Это хорошая новость для Европы, которая в первый год СВО заплатила за энергоносители на один-два триллиона долларов больше, чем в 2021 году.
"Европа подготовлена лучше, чем прошлой зимой, – сказала Петрович. – Это лучшая страховка от роста цен и волатильности".
Это также хорошая новость для "зелёной цели" Европы – сократить выбросы парникового газа к 2030 году как минимум на 55% по сравнению с уровнем 1990-го.
Но это не сокращает доходы России.
"Индия и Китай не прислушиваются к нашим аргументам… это очень тревожит, – сказала Демертцис. – Центр тяжести сместился на восток, и если они будут придерживаться единых взглядов, их никто не сломит".
"Мы постоянно говорим о поддержке Украины, сколько оружия мы ей даем и сколько боеприпасов, – сказал Стокбрюггер. – Но мы никогда не говорим о соблюдении антироссийских санкций. Если судить по этому критерию, наша поддержка на самом деле весьма ограничена".