Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: Зеленскому сгодится все

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский почувствовал вкус поражения, пишет Página 12. Он понимает, что проиграл в конфликте и теперь активно старается заручиться иностранной поддержкой. Причем его положение уже настолько плохое, что теперь он действует по схеме "сгодится все".
Владимир Зеленский начинает чувствовать вкус поражения. Украинский президент осознает, что проиграл военный конфликт с Россией.
За исключением металлолома, он не получает нового оружия или ресурсов для противостояния в ближайшие месяцы. Его армия не смогла вернуть занятые территории, не говоря уже о провале наступления, которым они хвастались с середины этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Таким образом, главная идея Зеленского сегодня - продемонстрировать силу перед лицом противника, которого не получилось сломить даже при содействии НАТО и крупнейших экономических держав.

Стратегия

Стратегия Зеленского, таким образом, заключается в том, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа иностранных политиков в момент, когда ему придется сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным – это будет первый шаг к порядку во всем регионе. Глобальный Юг, особенно прорыночные правительства, мог бы помочь украинскому правительству в этой сложной ситуации.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Из-за внешней политики Байдена 2023 год был непростым, а 2024 будет еще труднееИз-за внешней политики Байдена 2024 год будет еще труднее, сообщает Bloomberg. Прогнозы для Киева крайне неутешительные. Контрнаступление провалилось, ВСУ измотаны, а западная поддержка ослабевает. И теперь встает вопрос, сможет ли Украина вообще удержаться.
На Украине Зеленский сталкивается со все большими проблемами, а его авторитет все больше падает. Поэтому неудивительно, что сейчас он сосредоточился на международных отношениях, хотя его связи с Соединенными Штатами и особенно правительством Джо Байдена ослабевают.
Десятого декабря Зеленский даже посетил Буэнос-Айрес, чтобы принять участие в инаугурации президента Хавьера Милея. И все только с одной целью – найти новых сторонников для поддержки так называемой "формулы мира". Следующая встреча, посвященная этой задумке, к которой Россия заведомо не имеет никакого отношениях, состоится в Швейцарии в январе следующего года.
В рамках стратегии "сгодится всё" Зеленский установил удивительное взаимопонимание с новым аргентинским правительством. Как сообщалось ранее, в стране готовы организовать саммит за мир на Украине с присутствием множества латиноамериканских государств.

Вертолеты от Хавьера Милея

По сообщениям различных специализированных новостных сайтов, Милей также рассматривает возможность передать украинскому правительству два вертолета Ми-171Е российского производства, которые в настоящее время неисправны. Передача вертолетов будет осуществляться в счет покупки истребителей F-16 датского производства.
Эти изменения во внешней и оборонной политике приведут к вовлечению Аргентины в иностранный конфликт, к которому она никакого отношения не имеет. Кроме того, в этом шаге прослеживается переориентация на США в попытке сблизиться с нынешним демократическим правительством и заручиться политической поддержкой для реализации явно непопулярной экономической программы.
Зеленский также воспользовался присутствием в Буэнос-Айресе президентов Уругвая, Парагвая и Эквадора, чтобы склонить их к участию в глобальном мероприятии, которое, не случайно, пройдет почти одновременно с известным неолиберальным конгрессом в Давосе. Со всеми этими политиками он достиг договоренности как в политической сфере, так и по вопросам расширения торговли.
Из Аргентины Зеленский отправился в США, где оппонентам демократов в очередной раз удалось воспрепятствовать выделению дополнительных средств для поддержки конфликта на Украине.

Приглашение Байдена

Зеленский без колебаний принял приглашение Джо Байдена. Он понимал, что его присутствие в Вашингтоне имеет принципиальное значение для выживания их союза. Однако углубляющийся конфликт между демократами и республиканцами вызывал у Зеленского больше сомнений, чем уверенности.
Демократы в правительстве обвиняют оппозицию в том, что она не заинтересована в судьбе страны-союзника, и в том, что она играет на руку Владимиру Путину. Республиканцы же заявляют, что администрация Байдена втянула страну в ненужный и чрезмерно дорогостоящий конфликт, из-за чего такие сложные проблемы, как граница с Мексикой, где процветает наркотрафик и нелегальная иммиграция, отошли на второй план.
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
"Портит конгрессменам настроение". Читатели "Гуаньча" отреагировали на заявление Зеленского об американской поддержке УкраиныЗеленский заявил, что США не подведут Украину. Однако Конгресс с этим не согласен, сообщает "Гуаньча". Читатели портала призвали Киев посмотреть правде в глаза. "Отказ от пешек — это лишь вопрос времени", — пишет один из комментаторов.
С другой стороны, республиканцы надеются, что на следующих президентских выборах один из них (вероятно, Дональд Трамп) займет кресло в Белом доме и начнет перестраивать внешнюю политику США в соответствии с новыми приоритетами, в число которых военная поддержка Украины, разумеется, не входит.
С начала конфликта Соединенные Штаты передали Украине 110 миллиардов долларов. И поскольку особого пространства для маневра не осталось, различные СМИ предупреждали Зеленского, что у Вашингтона больше не будет больше не будет средств (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) для продолжения поставок оружия и военной техники Киеву.
Действительно, сначала Шаланда Янг (ShalandaYoung), возглавляющая Административно-бюджетное управление Белого дома, а затем госсекретарь Энтони Блинкен публично подтвердили, что помощи для Украины больше не будет, если законодатели-республиканцы из обеих палат не поддержат продолжение военных действий против России.
От недавнего визита Зеленского на Капитолийский холм особенно ничего и не ожидали, учитывая отказ республиканцев одобрить поставку оружия на сумму 60 миллиардов долларов, как того добивался Джо Байден.

Пренебрежительное отношение

Пренебрежение к почетному гостю было достаточно заметным, если учесть, что параллельно с его визитом несколько законодателей-республиканцев участвовали в мероприятии, организованном Фондом "Наследие". Эта консервативная организация финансируется правительством премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, союзника России и, следовательно, главного оппонента Зеленского в Европе.
Чтобы украинский президент не возвращался домой полностью поверженным и с пустыми руками, американский лидер назвал его "союзником" и, несмотря на критику, которая стала появляться даже в Демократической партии, пообещал не оставлять его в беде. В довершение всего Джо Байден осуществил поставку оружия за счет собственных президентских средств на сумму 200 миллионов долларов, что в несколько раз меньше первоначально оговоренной.
Владимир Зеленский осознает, что его восходящая звезда меркнет и что в ближайшие месяцы ничего хорошего в конфликте с Россией не предвидится. Не зря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно предупредил, что нужно быть готовым к "плохим новостям" по Украине.
Автор статьи: Даниель Керсфельд (Daniel Kersffeld)