Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговля и политика: Аргентина должна решить, вступать ли ей в блок БРИКС

La Nación: нерешительность в вопросе вступления в БРИКС вредит Аргентине

Саммит БРИКС в ЮАР - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительству Милея стоит наконец определиться со вступлением Аргентины в БРИКС, пишет La Nación. По мнению экспертов, это вопрос государственной важности, поэтому администрации нужно учитывать интересы страны в целом, а не свои идеологические установки. Кроме того, нерешительность Буэнос-Айреса негативно отражается на его авторитете.
Правительство Альберто Фернандеса считало само собой разумеющимся, что страна присоединится к БРИКС с первого января, но новое правительство Хавьера Милея уже намекнуло на возможный отказ от приглашения. Эксперты говорят о "неаккуратности" при планировании и реализации государственной политики.
Новый министр иностранных дел Диана Мондино (Diana Mondino) незадолго до вступления в должность подтвердила, что Аргентина не будет вступать в БРИКС – политико-экономический блок, сформированный Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР, который начал принимать новых членов. По словам Мондино, никакого "движения назад" нет, поскольку страна никогда официально не вступала в объединение. Но менее четырех месяцев назад бывший президент Альберто Фернандес объявил, что первого января 2024 года Аргентина присоединится к группе в качестве полноправного члена наряду с Ираном, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Эфиопией. Этот шаг оказался под вопросом после победы Хавьера Милея.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Либертарианский активист объяснил, что в геополитическом отношении Аргентина "ориентирована" на США и Израиль. "Мы не собираемся объединяться с коммунистами", – сказал он. Он подчеркнул, что это не значит, что частный сектор может вести дела с кем хочет. Мондино настаивает на том, что не видит никаких "преимуществ" в присоединении к БРИКС. Хотя официальные лица нового правительства никогда не говорили об этом прямо, "иранский фактор" является ключевым для Аргентины.
Мнения о том, что как должен поступить Буэнос-Айрес, разделились. Даже среди тех, кто согласен с тем, что геополитическая ориентация страны должна быть такой, как ее видит Милей, есть и те, кто понимает, что вступление в БРИКС носит скорее прагматический, чем идеологический характер. Многие бизнесмены разделяют это мнение, хотя прекрасно понимают, что это не просто торговый блок.
Группа БРИКС появилась в 2006 году благодаря соглашению между Бразилией, Россией, Индией и Китаем. ЮАР присоединилась к ней в 2011 году. На тот момент это были самые перспективные развивающиеся экономики мира, и их целью было укрепление систем многосторонних соглашений между собой и с третьими сторонами. В силу особенностей организации при вступлении никаких обязательств подписывать не надо.
По мнению экспертов по международной политике, тот факт, что страна не может придерживаться какого-либо решения в этой области, вызывает, по меньшей мере, "беспокойство", поскольку этот вопрос выходит за рамки администраций и является государственными. Правительство Фернандеса просило о приглашении, и даже бразильская дипломатия работала над тем, чтобы все получилось. Ранее Пекин уже пытался добавить новых членов, но Бразилиа и Нью-Дели были против.
Луис Пальма Кане (Luis Palma Cané), экономист, специализирующийся на международных рынках, считает решение только что пришедшего к власти правительства "правильным". Он отмечает, что Китай и Россия – это "однопартийные диктатуры", а в Бразилии "ярко выраженное левоцентристское" правительство. Они контрастируют с традиционной ориентацией Аргентины на либеральные демократии, на республики".
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Перед лицом Глобального Юга Западу не должно быть стыдноГлобальный Юг затеял кампанию по очернению Запада, пишет Le Monde. И если Европа и США в ближайшее время не возьмут новый курс, то их ждет поражение. Впрочем, пока они находятся на стадии отрицания.
Он признает, что, хотя с экономической точки зрения это может быть "удобно", с политической точки зрения "нельзя быть партнером таких стран, как Китай и Россия. Иногда приходится жертвовать экономикой ради политической ориентации, возвращаться к истокам, уважать свободу, принцип разделения властей, республику".
Хорхе Малена (Jorge Malena), директор комитета по азиатским делам Аргентинского совета по международными отношениям (CARI) и руководитель аспирантуры по Китаю в Католическом университете Аргентины (UCA), считает, что международное сообщество уже "полностью восприняло смену политической направленности" Буэнос-Айреса. В результате при принятии "стратегических решений, на которые может повлиять идеология", иногда сначала делается "шаг вперед, а потом назад", как в случае со вступлением в БРИКС.
Карлос Сави (Carlos Savi), директор по международной торговле Университета Siglo 21, согласен с этой точкой зрения: "Мы переживаем исторический момент в Аргентине, и к блокам подход меняется". Он утверждает, что в целом БРИКС имеет несколько уровней: политический, финансовый, который предусматривает создание нового всемирного банка, и коммерческий. "Соглашение не предусматривает заключения договоров о свободной торговле и даже не ведет к снижению тарифов, – добавляет он. – Возможное вступление страны не улучшит ситуацию в сфере поставок и продажи продукции".
Однако Сави признает, что "неаккуратность" Аргентины во внешней политике "невозможно скрыть". При этом он подчеркивает, что проблемы были и раньше, например, "нарушение чего-то святого, а именно оплаты услуг международных поставщиков. Мы закрывали глаза и накапливали долги. Государства, несомненно, поймут, что Аргентина меняется. В какой-то момент мы должны стать серьезной страной. Большинство воспримет такой подход в позитивном ключе".
БРИКС – это не торговый блок, не альянс, не политическое или военное соглашение. Это "всего лишь" форум для диалога. Таково определение. "У него нет институциональной структуры", – подчеркивает Рубиоло (Florencia Rubiolo), исследователь Национального совета по научным и техническим исследованиям (Conicet) и директор аналитического центра Insight 21 при Университете Siglo 21. Она отмечает, что создатели клуба стремятся "обсуждать вопросы, которые касаются их как членов глобального Юга" и, в основном, фокусируются на тех, которые связаны с развитием.
По её мнению, поведение Аргентины "сбивает с толку", поскольку членство в организации "обсуждалось" в течение долгого времени. Она упоминает, что даже Маурисио Макри (MauricioMacri) в 2018 году присутствовал на саммите БРИКС. Запрос на членство подразумевал "переписку, встречи, разговоры с Бразилией". "Сейчас говорят, что такая политика "небрежна", но скорее она не очень прагматична. Этот шаг формирует негативное представление о международном политическом и дипломатическом поведении страны. Аргентина имеет значение на международных форумах", – говорит Рубиоло.

Влияние на торговлю

На страны БРИКС приходится около 40% населения, 30% территории, 23% ВВП и 18% торговли на планете. На ее членов приходится 16% мирового экспорта и 15% импорта товаров и услуг. Аргентина в большей или меньшей степени имеет коммерческие отношения со всеми этими странами.
Именно поэтому Пальма Кане подчеркивает, что "торговля идет" даже при том, что Аргентина в блок не входит. Из-за своего политического неприятия процесса вступления в БРИКС эксперт утверждает, что "именно частный сектор должен отвечать за улучшение торговли. На этом новом этапе у нас не должно быть таких партнеров, как Венесуэла, Куба и Никарагуа".
Сальви утверждает, что торговую схему можно сохранить в прежнем виде. С точки зрения этого эксперта, финансовая альтернатива – Банк развития БРИКС – "в краткосрочной перспективе не будет работать". Поэтому он убежден, что сейчас "не самое подходящее время" для такого соглашения. Для эксперта приоритетом сегодня является "приведение в порядок МЕРКОСУР" (Южноамериканский общий рынок – прим. ИноСМИ). "Нужно углубить договоренности с Бразилией, разработать совместные стратегии с Парагваем и Уругваем и добиться прогресса по соглашению между МЕРКОСУР и ЕС", – подчеркивает он.
Флоренсия Рубиоло утверждает, что "торговля не может происходить без дипломатических и политических отношений. Частные лица сами по себе не могут торговать с другим государством. Нормативную базу для международной торговли устанавливают правительства, они могут быть более или менее либеральными, но их устанавливают именно они. Торговля никогда не бывает только между частными лицами, она всегда носит политический характер, даже если мы этого не замечаем".
Она повторяет, что для вступления в БРИКС "не требуется подписывать соглашение. Если бы оно было, оно должно было бы пройти через Конгресс".
Хорхе Малена рассказывает о том, как блок БРИКС начал приобретать особый экономический вес, особенно с конца 2000-х годов, в результате роста Китая. Создание Нового банка развития в 2014 году "подчеркнуло экономический характер" инициативы и вывело ее за рамки первоначального политического профиля.
С точки зрения внутриблоковой торговли, страны БРИКС установили "тесные связи" друг с другом, "члены объединения стали крупными торговыми партнерами".
По данным МВФ, в период с 2005 по 2022 год объем торговли между странами значительно вырос. Например, в Бразилии скачок был с 10,3% до 31,2%, в России – с 7,9% до 20,8%, в Индии – с 10,3% до 15,6%, в Китае – с 4,9% до 8,1%, ЮАР – с 10% до 21,3%.

Значение "иранского фактора"

При явной поддержке Китая Иран присоединится к БРИКС с первого января. Иран подозревают в том, что он стоит за двумя террористическими атаками на самолет "Амиа" и израильское посольство в Аргентине, а также в финансировании движения ХАМАС в войне против Израиля. По этим причинам некоторые эксперты считают, что у Буэнос-Айреса есть веские причины не вступать на "территорию" БРИКС.
Киевский вокзал в Москве - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Россия подталкивает БРИКС к реструктуризации мировой экономической системыПока Запад сталкивается с инфляцией, БРИКС начинает менять экономическую карту мира. И все это благодаря России, считает автор статьи из Al-Binaa. По его мнению, существенные изменения произойдут уже через несколько лет, когда США и ЕС отступят и в политике, и в экономике.
Рубиоло отмечает, что Аргентина и Иран уже состоят вместе в международных организациях, в том числе правозащитных. "Возможно, причина отказа именно в этом и заключается, однако это не очевидно, – говорит эксперт. – Первый из саммитов в следующем году пройдет в России. Это не самое лучшее место для поездки. Высокопоставленные руководители могут не присутствовать лично, и это уже послание. То есть „я присоединяюсь к встрече, но не присутствую, потому что не хочу приезжать в эту страну”. Это будет ограниченное, выборочное вступление. Нет причин подписываться на все, что предлагается. А наше присоединение к новому Банку развития – это уже другая история".
По мнению Хорхе Малена, "дискомфорт" от членства в блоке, в котором состоят Иран и Россия, является ключевым в отказе от вступления в БРИКС. Он утверждает, что новое правительство "не согласно с позициями этих стран". С Ираном – за его "соучастие в террористических атаках" 90-х годов, а с Россией – за специальную военную операцию на Украине. Тем не менее, как отмечает эксперт, объясняя отказ от вступления, "не стоит намекать на членство в блоке двух этих стран".
При этом, по словам Малена, в геополитическом и экономическом пространстве появляются "новые сферы влияния, которые изменят конфигурацию на международной арене". Касается это и БРИКС, "поскольку блок способствует демократизации международных отношений, выступает за глобальное равенство и справедливость, стремится статья выразителем интересов развивающихся стран на международной арене".
Поскольку эти заявления и "спровоцированные ими действия направлены на то, чтобы изменить международный политико-экономический порядок, страны, выступающие за статус-кво – например, США и их союзники, – считают, что БРИКС угрожает их стратегическим интересам. Таким образом, вступление Аргентины в блок может быть расценено в Вашингтоне как
Он добавляет, что, поскольку эти заявления "и действия, вытекающие из них, направлены на изменение международного политического и экономического порядка, страны "статуса-кво" – такие как США и их союзники – воспринимают группу БРИКС как угрозу своим стратегическим интересам. Таким образом, вступление Аргентины может быть расценено в Вашингтоне как попытка занять противоречащую его интересам позицию".
Автор статьи: Габриэла Ориглиа (Gabriela Origlia)