Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анализ предательства, которое приближается: Украина была курицей, несущей золотые яйца западному ВПК, но всему приходит конец. Подходит время для "очень четкого" американского плана

Advance: план США для Украины предполагает ее полный крах

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У США есть "очень четкий план" для Украины, пишет Advance. И он не предполагает ни ее победы, ни даже сохранения как страны. Украина — пешка, "курица, несущая золотые яйца" для американского ВПК. Ради этого и для ослабления России Запад продолжит бороться до последнего украинского солдата.
На этой неделе украинский президент Владимир Зеленский провел завершающую ежегодную пресс-конференцию. Особенно запомнилось его заявление о том, что он "уверен: США не предадут Украину". Он имел в виду нынешнюю блокаду финансового пакета, который Украине обещали Соединенных Штатов Америки, но который не может пройти согласование в Конгрессе, так как против по внутриполитическим причинам, а пожалуй, и внешним, выступила фракция республиканской партии. Кроме того, пакет помощи в размере 50 миллиардов евро блокировал и Европейский Союз. Свою руку к этому приложил венгерский премьер Виктор Орбан.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все выглядит так, как будто вся Европа мечтала отправить Украине эти деньги, и только "злой Орбан" заартачился и поставил Киев в еще более ужасное положение после удара с другой стороны Атлантики. Но правда ли это? Не будет сюрпризом, если однажды выяснится, что этот "злой Орбан" на самом деле по-хорошему сговорился со своими коллегами из Европейского Союза. Ведь когда голосовали о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС, а Венгрия предупреждала, что может блокировать и этот вопрос, Виктор Орбан удачно вышел "попить кофе", то есть покинул зал во время голосования и таким образом сделал возможным положительный исход голосования. Понятно, что его результат мало на что повлияет, по крайней мере в ближайшем будущем, так как все понимают: Украина не может готовиться к членству в ЕС, пока ведет бои с Россией, то есть пока неизвестно, останется ли на карте Украина вообще, и что это будет за страна.
Виктор Орбан — конечно, своеобразный европейский лидер, особое политическое явление, но в то же время от типичный популист, который настолько хорошо наловчился пользоваться своими методами, что сегодня его практически невозможно отстранить от власти. Это вызывает большое разочарование в рядах венгерской оппозиции и тех сил внутри Евросоюза, которые хотели бы коренных изменений в Будапеште. Скажем, таких же, как в Польше. Популизм Орбана нацелен не только на венгерский электорат, но и отлично работает на общеевропейском уровне. Уже не раз случалось, что сначала Виктор Орбан говорит одно, а потом на саммите ЕС поступает по-другому, в соответствии с ожиданиями большинства, чтобы, в том числе, выиграть для себя некоторое время и политическое пространство. Да, в Брюсселе существует фракция, которая Орбана просто ненавидит и которая считает, что именно он в конце концов уничтожит весь европейский проект. Но есть и такие фракции, которые Орбана недолюбливают, но полагают, что в целом могут по-прежнему на него рассчитывать, и что он не так уж опасен.
Например, когда нужно было голосовать о санкциях против России, Будапешт громко возмущался, утверждая, что санкции не эффективны, что российская экономика в итоге только выиграет, а Европейский Союз погрузится в кризис. Как показало время, Виктор Орбан был абсолютно прав. Тем не менее на голосовании он все-таки поддался давлению, то есть ожиданиям большинства, и поддержал пакет санкций. Причем, не раз. Однако Виктору Орбану удалось все это преподнести так, чтобы Москва не рассердилась на него, а все остались счастливы и довольны, понимая, что нашли в лице Будапешта друга, который должен сделать одно, а замышляет другое.
Но зачем я говорю об этом в связи с заявлением Владимира Зеленского о том, что Запад не бросит и не предаст Украину? Потому что предательство, возможно, уже происходит, а украинский президент этого не понимает. Или понимает, но знает, что в данный момент не может поделиться этой информацией со своим народом, который легко может обвинить во всем его самого! Ведь что если Виктор Орбан блокировал 50 миллиардов евро для Украины при молчаливой поддержке его коллег по ЕС, которые проголосовали "за", заранее зная, что Виктор Обран будет против, а значит, их голос ничего не значит, ведь подобные решения должны приниматься при консенсусе всех 27 стран Европейского Союза?
Могли ли они все знать наперед? Разумеется. Брюссель как центр мега-проекта, такого как Европейский Союз, на том и стоит. Кто работал и знаком со структурами ЕС, пусть даже самого низкого уровня, знает, что в Брюсселе "все обо всех знают", в том числе о содержании частных бесед, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к политике. Та же атмосфера царит в Страсбурге (а может, и хуже), где базируется Совет Европы.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Украина сворачивает военные операции и винит в этом недостаток иностранной помощиУкраина сворачивает военные операции и винит во всем Запад, пишет Breitbart. Киев сетует на дефицит боеприпасов и нехватку денег для проведения мобилизации. Кроме того, украинцы обеспокоены смещением внимания западных союзников на войну в Газе, отмечается в статье
Убедительных доказательств этой теории нет, но можно предположить, что все лидеры Европейского Союза или по крайней мере большинство из них – посвященные – знали, что Виктор Орбан блокирует пакет из 50 миллиардов евро, и хотели именно этого. Ведь разве можно ожидать, что Европейский Союз будет финансировать вооруженный конфликт в момент, когда США ставят помощь на паузу или даже готовятся ее полностью прекратить? Нет, нет и нет. У Европейского Союза не хватит на такое смелости, и все это хорошо понимают.
Посмотрим, как события будут развиваться дальше. В начале следующего года снова состоится саммит Европейского Союза, и, возможно, повторится голосование о пакете помощи для Украины. Можно предположить, что результаты голосования снова будут зависеть от ситуации в США. Если Джо Байден к тому моменту договорится с республиканцами, то есть если он пообещает им ужесточить контроль на южной границе США, то, возможно, американский пакет помощи будет утвержден. Тогда в скором времени согласуют и пакет Европейского Союза. Виктор Орбан больше не будет сопротивляться. Не стоит переоценивать его самостоятельность, так как она не столь велика, как иногда кажется. Но если в Соединенных Штатах ничего не изменится, в Европе все тоже останется в мертвой точке.
На этой неделе, во вторник, Владимир Зеленский завил, что уверен: США не предадут Украину. На следующий день заявление сделал Госсекретарь США Энтони Блинкен. К сожалению, это очень важное заявление не привлекло должного внимания СМИ.
Во время пресс-конференции Энтони Блинкен сказал: "Мы многое вложили в будущее Украины, ее свободу. Сейчас нет смысла отказываться от этой инвестиции, раз мы сделали так много и помогли Украине не только выжить, но и развиваться в будущем. У нас есть очень четкий план, как я уже сказал, который гарантирует, что Украина сможет стоять на собственных ногах в экономическом, военном и демократическом отношении, и тогда ей не потребуется помощь и поддержка в прежних объемах. Но мы должны помочь Украине пережить следующую зиму, весну и лето".
Очень откровенный комментарий, который Энтони Блинкен дал во время пресс-конференции в среду. Как он сам говорит, у США есть "очень четкий план" для Украины, и в связи с этим планом заговорил о том, что когда-нибудь Украине больше не потребуется западная помощь. Можно ли предположить, что такая Украина уже создана и что поэтому неважно, когда поступит следующий пакет помощи? Конечно, от реальности подобные идеи очень далеки, так как Украина не в состоянии долго протянуть без этой помощи. Уже сейчас ее отсутствие сказывается на фронте, а ВСУ вскоре могут начать терять позиции, которые отчаянно и успешно удерживали с начала вооруженного конфликта и даже ранее, например, в Авдеевке. Без помощи они не справятся, да и вообще это настоящее предательство Украины, которую в каком-то смысле втянули в конфликт, заверив, что ни о чем не придется беспокоиться, что она получит все для обороны и даже для победы над российскими войсками.
Энтони Блинкен сказал, что все-таки придется помочь Украине пережить грядущую зиму, следующую весну и лето. Хорошо, но как? Благими намерениями? Словами о том, что Украина "вскоре будет стоять на собственных ногах"?
Единственная абсолютная правда в этом заявлении заключается в том, что у Соединенных Штатов Америки есть "очень четкий план" для Украины, и этот план, возможно, не предполагает ни украинской победы, ни даже сохранения Украины.
Пожалуй, лучше всего ситуацию охарактеризовал новый (он же старый) премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Его упрекают в том, что он, как и Виктор Орбан, стоит в этом конфликте на стороне Москвы, но его комментарий действительно очень верный. "Политики в западных странах под предводительством США и ЕС очень хотят использовать Украину для ослабления России. Украина — только пешка. Для западных торговцев оружием ожесточенный вооруженный конфликт между Украиной и Россией — это просто "курица, несущая золотые яйца". Продажи-то выросли… Боюсь, что во имя этих геополитических целей Запад продолжит бороться с Россией до последнего украинского солдата, и мы к этому уже близко", — сказал премьер-министр Словакии.
Президент США Джо Байден, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо на полях саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, 12 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Украина: а если Путин победит?Куда Зеленский завел Евросоюз? Этим вопросом задается французская газета L'Opinion. Долго Запад вел Киев, а теперь, после начала переговоров о членстве Киева в ЕС, они связаны одной веревкой, и неизвестно, куда идут. Картина получается такая, что теперь Киев тянет Запад к краху. И его лидерам все труднее улыбаться.
Ясно, что и до Фицо многие говорили о том, что подобный сценарий на Украине возможен. США действительно отправили Украине миллиарды долларов "помощи", но если детально проследить путь этих денег, то приходишь к выводу, что больше всех выгоды извлек американский военно-промышленный комплекс. Все тот же пресловутый военно-промышленный комплекс, о котором еще в начале 60-х годов предупреждал президент США Дуайт Эйзенхауэр. Понятно, что Байден не Эйзерхауэр и рад расширить этот комплекс как можно больше. Более того, своими действиями он хочет дать понять, что с удовольствием будет заниматься этим еще четыре года, если ему представится такой шанс. Трамп занялся бы тем же, но отправлял бы ракеты и снаряды не Украине, а может, Израилю, скажем, для войны с Ираном.
На самом деле, и сам Энтони Блинкен, которому стоит отдать должное за проявленную искренность, все это подтвердил на означенной пресс-конференции два дня назад. Он сказал, что около 90% денег, которые США выделяют на Украину, на самом деле потрачены в США. "Помощь, о которой мы говорим, была потрачена с выгодой для американского бизнеса, местных компаний и в интересах укрепления базы оборонной промышленности США", — отметил Госсекретарь США.
Об этом в конце прошлого месяца написало и американское издание "Вашингтон пост" в статье с интересным заголовком: "Самая строгая тайна о помощи Украине: большая часть денег остается в США".
На самом деле, никакая это уже не тайна. Всем это известно, но сейчас кое-что меняется. Военно-промышленному комплексу больше невыгодна эта схема, так как его представители боятся, что могут остаться с полными складами, если Украина сдастся. Иными словами, они слишком испугались, когда этим летом увидели, что украинское контрнаступление провалилось.
Итак, правда в том, что у США есть "очень четкий план" для Украины, и он предполагает ее полный крах. Сейчас, к сожалению, слишком поздно для просветлений, по крайней мере, в рядах нынешнего украинского руководства, которое согласилось быть частью этого плана. Истинные сторонники Украины и украинского народа, возможно, это и понимают, но не в состоянии остановить страну на пути к пропасти, куда ее подталкивают. По крайней мере, пока не в состоянии. Когда станет чуть яснее, к чему ведет "очень четкий план", возможно, их власть станет сильнее.