Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы готовы сменить гражданство, лишь бы не идти на фронт

Kayhan: 70% украинцев готовы сменить гражданство, лишь бы не идти на фронт

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более 70% украинцев готовы отказаться от гражданства, лишь бы избежать участия в боях с российской армией, приводит результаты опроса Kayhan. По мнению автора статьи, народ Украины начал осознавать, что его используют в военных действиях, спровоцированных Западом, и они не в интересах Киева.
Итоги недавнего социологического опроса на Украине
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Результаты проведенного недавно на Украине опроса показывают, что более 70% граждан Украины мужского пола готовы отказаться от украинского гражданства, чтобы избежать призыва на военную службу и участия в боевых действиях против российской армии.
Тем самым итоги исследования также показывают: народ Украины осознал, что его просто используют в военных действиях, и эти действия не в интересах Киева, поскольку начала их не Украина и не Россия, а спровоцировал Запад. Запад сейчас и является основным двигателем конфликта, в котором украинским гражданам отведена роль "пушечного мяса". За последние два года, пока идет СВО, на фронтах погибли многие десятки тысячи украинцев, так что на кладбищах некоторых украинских городов просто нет места для новых захоронений. Украинцы также не хотят воевать не только за государство, но и за правительство, с одной стороны, коррумпированное, с другой – также способствовавшее перерастанию конфликта с Россией в горячую фазу. Таким образом, более половины мужского населения Украины не желает служить в вооруженных силах своей страны и ради этого готово пойти на смену гражданства.
Замглавы Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки при Верховной Раде Украины, депутат партии "Слуга народа" Марьяна Безуглая сообщила в соцсетях, что в ходе опроса, организованного Комитетом, на вопрос "Могу ли я отказаться от украинского гражданства, чтобы не быть мобилизованным в состав Вооруженных сил?", более 74% опрошенных ответили утвердительно. При этом остальные дали отрицательный ответ. Впрочем, те, кто ответил отрицательно, на основании своего ответа также вряд ли допускают участие в военных действиях. Это говорит о крайне низком моральном духе и военных, и населения страны в целом. Результаты опроса были получены в разгар противостояния на фронтах, пока ВСУ безуспешно пытались в ходе начавшегося летом контрнаступления отбить территории, находившиеся под контролем российских войск. Только за месяцы контрнаступления украинская армия потеряла свыше 125 тысяч военных, что эквивалентно как минимум численности пяти дивизий, укомплектованных по распорядку военного времени. Пессимизму украинцев, даже сначала готовых полностью поддерживать свое правительство, немало способствует тот факт, что вопрос американской помощи Украине до сих пор остается несогласованным в Конгрессе США; это делает будущее военного конфликта, которому уже скоро исполнится два года, еще более неопределенным. Уже несколько ведущих СМИ и информационно-аналитических центров на Западе, среди которых — телеканал CNN, "Атлантический Совет" (аналитический центр при НАТО), а также издание The Economist называют сразу несколько факторов, которые, по их оценкам, свидетельствуют о неизбежности победы России: собственно российскую военную мощь, отсутствие единого стратегического видения и плана среди западных стран, прежде всего европейских, отказ Запада от активной поддержки Украины и истощение ресурсов самого Киева.
Президент Украины Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
"Заберите украинцев из Аланьи". Читатели En Son Haber прокомментировали слова Зеленского о мобилизацииЗеленский заявил, что генштаб ВСУ попросил призвать 500 тысяч человек. Однако цена мобилизации будет огромной, пишет En Son Haber. Читатели портала посоветовали Киеву обратить внимание на некоторые турецкие города – туда как раз недавно прибыли сотни тысяч украинцев.

В США помогать передумали?

К примеру, такое авторитетное издание, как The New York Times, отмечало на днях, что успехи российских военных в отражении украинского контрнаступления заставили США пересмотреть собственные действия по дальнейшей помощи Украине. В материале газеты подчеркивается, что Запад имеет возможности помочь Украине восстановить свою территориальную целостность, но это будет результатом переговорного процесса, а не противостояния на поле боя. Таким образом, Вашингтону приходится осознать факт, что вооруженные силы Украины, несмотря на военную помощь Запада, вряд ли смогут успешно противостоять российским военным и российской боевой технике. Как ранее заявлял бывший советник главы Пентагона отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор, непреклонность президента Украины Владимира Зеленского в вопросе о мирных переговорах с Россией приведет вовсе не к продолжению военного сопротивления, а попросту к уничтожению мужского боеспособного населения страны. По крайней мере, это вполне реальная перспектива для Украины, если боевые действия будут продолжаться еще год или более. Американский военный подчеркнул, что если Зеленский отказывается от мирных переговоров, тогда Украине для продолжения военного конфликта с Россией будут требоваться миллиарды и миллиарды долларов. Очевидно, что этих миллиардов у самой Украины в данный момент нет. Но что происходило, пока Запад все же пытался оказывать Украине финансовую и военную помощь?
Отвечая на подобный вопрос в беседе на одной из программ украинского телевидения, бывший офицер националистического формирования (батальона) "Айдар"* и украинского спецназа майор Игорь Лапин признавал, что российские военные успешно защищались и подавляли все попытки (украинского) продвижения, эффективно применяя артиллерию, и при помощи той же артиллерии разрушали украинские боевые порядки и уничтожали живую силу и технику. По словам украинского военного, российские военнослужащие продвигаются вперед только после шквала артиллерийского огня, в результате которого уничтожаются все оборонительные построения украинской армии, и сами при этом несут минимум потерь. Он также предупредил, что российская армия на протяжения СВО всегда имела полное преимущество в объемах артиллерийского огня и едва ли когда-нибудь утратит это преимущество. Кроме того, майор Лапин посетовал на отсутствие у украинских солдат зачастую самого необходимого, в частности, особой кирки и лопаты для рытья окопов. В итоге украинским военным приходится рыть окопы практически голыми руками. Подобную ситуацию можно также трактовать и как успех, как это пытаются делать отдельные западные СМИ, утверждая, что даже в таких условиях Украина противостоит России так долго. Однако скорее это больше напоминает длительную агонию, нежели "успех", причем нет никаких признаков того, что ситуация изменится в будущем в лучшую для Киева сторону. Тем более, по словам того же майора Лапина, у украинских военных нет не только самого необходимого, у них также нет ни военной стратегии, ни четкого и точного военного планирования, а в этом уже повинно нынешнее руководство страны.

Немецкие госпитали не могут продолжать лечение украинских военных

Последнее время ситуация стала усугубляться также из-за того, что Запад теряет возможность не только оказывать помощь Украине в финансах и поставках боевой техники. Так, недавно сообщалось об отказе федерального правительства Германии оплачивать лечение украинских военных в госпиталях страны. Немецкие новостные ресурсы недавно сообщили, что госпитали столкнулись с нехваткой средств и медикаментов для лечения украинских военных, раненных в ходе боев против российской армии, а федеральное правительство заявляет, что не может нести ответственность за расходы госпиталей и клиник в подобном объеме. "Есть большой риск того, что лечение новых пациентов, поступающих с Украины, в ближайшем будущем нечем будет покрывать", — рассказал директор Центра ортопедической и травматологической хирургии при Университетской клинике Гиссена и Марбурга, доктор Штеффен Рухгольц. Врач указал на просьбу больниц и реабилитационных центров к федеральному правительству о дополнительных финансовых вливаниях, чтобы покрыть расходы на дорогостоящее лечение украинских военных, пострадавших в ходе боевых действий. Причем, как указал медик, дополнительное финансирование необходимо и для гражданских лиц, хотя большинство госпитализированных приходится на украинских военных, поступающих с фронта боевых действий на востоке.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
"Пожалуйста, не надо, у меня трое детей". Мобилизация на Украине стала фактомУкраине катастрофически не хватает солдат, пишет WP. Военкомы по всей стране действуют все более агрессивно. Мужчин хватают на улицах и насильно доставляют в "центры комплектации", где к ним применяется насилие и запугивание. О принудительной мобилизации люди сегодня говорят громче, чем когда-либо.
Однако, похоже, немецкое правительство не склонно удовлетворять подобные просьбы немецких врачей о дополнительной помощи. Согласно финансовым отчетам, руководству страны во главе с федеральным канцлером Олафом Шольцем приходится оплачивать даже перелет раненых украинских военных с востока в Германию; так, за 2023 год правительство ФРГ только на эти цели израсходовало почти миллион евро, утверждая, что это "почти непосильные расходы". И потому, согласно сообщениям из Германии, немецкому правительству и далее придется, после прибытия новых партий раненых в страну, перекладывать расходы на медучреждения и страховые компании, тогда как о финансировании самого лечения федеральным правительством "речь идти не может".
*террористическая организация, запрещенная в России