Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены взлетели: многие страны стучатся в двери Турции!

Haber7: Турция готова экспортировать миллионы яиц в 39 стран, включая Россию

© Pixabay Detmold from PixabayКуриные яйца
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Птичий грипп в Европе и дефицит производства в России привели к резкому росту цен на куриные яйца, пишет Haber7. В этой связи 39 стран постучались в двери Анкары. Турецкие поставщики готовы удовлетворить мировой спрос. "Каким стратегическим продуктом, оказывается, является простое яйцо", – отмечают они.
Вспышка птичьего гриппа в Европе стала крупнейшей за последние годы. За прошедшие шесть месяцев погибло 50 миллионов домашних птиц. В странах ЕС цены на яйца выросли на 75%. Наряду с этим наблюдаются проблемы и в России, где цены на яйца увеличились на 45%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Яичный кризис" во многих странах пошел на пользу турецким производителям. Так, страны Евросоюза нарастили закупки из Турции.
Президент России Владимир Путин 14 декабря заявил: "Что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства – нет, первое. Второе – вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. У нас отлично развиваются экономические связи. Из других стран – из Белоруссии – предлагают".

21 предприятие получило сертификат

Глава Центрального союза производителей яиц Турции Ибрагим Афьон (İbrahim Afyon) отметил: "У нас довольно хорошие мощности по производству яиц. Мы производим отдельно для внутреннего рынка и на экспорт. Поставки в другие страны не повлияют на цены на внутреннем рынке, но усилит позиции турецких производителей".
"С нынешним кризисом мы поняли, каким стратегическим продуктом является, казалось бы, простое яйцо, – продолжил Афьон. – В настоящее время в нашей стране сертификаты выданы 21 предприятию, и Россия будет импортировать продукцию этих компаний".
"Наш потенциал позволяет экспортировать в 39 стран. Наша суточная производственная мощность составляет 135 миллионов штук. 21% нашей продукции идет на экспорт", – добавил глава союза.
Учения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Россия продолжает лидировать в арктической гонке!У России нет конкурентов в Арктике, пишет dikGAZETE. На протяжении столетий она изучала самую северную часть Земли, а по объему инвестиций в этот регион она давно обошла США и Канаду. Поэтому другим странам лучше сотрудничать с Москвой, а не вступать в гонку за богатства Арктики, считает автор статьи.

Доля Турции составляет 1,3% от мирового производства

Если рассматривать последний год, Турция больше всего яиц экспортировала в такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты (на сумму 101 миллион долларов), Ирак (56 миллионов долларов), Сирия (48 миллионов долларов), Катар (47 миллионов долларов), Иран (36 миллионов долларов). Ежегодно из Турции экспортируется четыре миллиарда яиц.
Всего в мире выпускается около 80 миллионов тонн яиц. На долю Китая, крупнейшего в мире производителя яиц, приходится 35% от общего объема производства, доля США составляет 8,4%, Индии – 6,8%, Мексики – 3,7%, Бразилии – 3,5%.
На долю Турции, занимающей девятое место в мировом производстве яиц, приходится 1,3%. Общее количество предприятий по производству яиц в Турции составляет 468. На этих предприятиях непосредственно занято около семи тысяч человек, а косвенно – до 35 тысяч.

Цены за год выросли на 100%

На внутреннем рынке Турции цены на яйца продолжают расти. Производители говорят, что это происходит из-за увеличения производственных затрат. За последний год стоимость одного яйца выросла вдвое и достигла четырех лир (около 12 рублей). 30 яиц в картонной коробке у оптового продавца стоят 90-100 лир (275-306 рублей). К моменту попадания продукции на прилавки магазинов цена повышается.
Если в прошлом году 30 яиц стоили 70 лир (214 рублей), то сейчас в некоторых магазинах продается за 160-180 лир (490-552 рубля). Производители по этому поводу отмечают: "Из-за роста цен на дизтопливо и некоторых других затрат сырье растет, а это отражается на сыре, молоке, яйцах. Затраты на упаковку также значительно увеличились. Картонная коробка раньше стоила одну лиру (3 рубля), сейчас – три (9 ублей). Выросла и стоимость пластиковой упаковки: с одной лиры до семи (21 рубль)".