Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На военный конфликт Зеленского забривают одних бедняков

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 05.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мобилизовать еще 500 тысяч военнослужащих в ряды ВСУ будет очень непросто, пишет AT. Ведь это чревато общественным протестом на почве социальной несправедливости и коррупции элит. Киеву придется сделать сложный выбор.
После провала контрнаступления Украины в 2023 году Киев оказался на важном перепутье, и ему предстоит трудный выбор.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Озвученное в конце прошлого года требование президента Владимира Зеленского мобилизовать дополнительно 500 тысяч военнослужащих в течение ближайших нескольких месяцев — одновременно знак решимости и сигнал отчаяния. Это наверняка придаст остроты внутренней политике Украины, но при этом станет для Зеленского возможностью задуматься о собственных целях и задачах — и о том, как их достичь.
С начала российской спецоперации в феврале 2022 года численность вооруженных сил Украины составляет порядка миллиона солдат, а потери на поле боя компенсируется постоянной и регулярной мобилизацией.
На этом фоне цель мобилизовать еще полмиллиона военнослужащих превышает текущий уровень укомплектования личным составом на целых 50%. Возможных причин тому несколько.
Во-первых, это может отражать реальный масштаб потерь на фронте за прошедший год. Живые силы ВСУ стремительно истощаются под натиском российских контратак, в том числе вдоль всей линии фронта в Донбассе.
Кроме того, усугубляется тревога насчет западной поддержки. Возможно, Киев предвидит, что западные поставки оружия и боеприпасов сократятся, и рассчитывает это компенсировать, нарастив человеческие ресурсы на местах.
Россия недавно мобилизовала 170 тысяч военнослужащих, доведя общую численность своих вооруженных сил примерно до 1,3 миллиона человек. Таким образом, заявление Зеленского может быть лишь попыткой уравнять позиции с точки зрения личного состава.
В совокупности все три возможных объяснения раскрывают еще тревогу из-за вероятного российского наступления в 2024 году.
Какими бы ни были конечные цели российской спецоперации, наиболее конкретно Москва озвучила претензии на четыре занятые области Украины (Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую). Пока что эти цели не достигнуты в полном объеме.
Поскольку относительная военная мощь Кремля крепнет, чтобы не дать Путину преуспеть (а он наверняка жаждет успехов в преддверии почти гарантированного переизбрания в марте и вероятной инаугурации в мае), Киеву придется предпринять серьезные усилия в обороне.
Пожар на подстанции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.01.2024
Готовясь к длительной войне, Россия наносит удары по оборонной промышленности Украины Российские военные нанесли удары по объектам оборонной промышленности Украины, пишет The Telegraph. Как заявляет Минобороны Великобритании, удары Москвы по Киеву и Харькову во вторник были нацелены на украинские объекты производства беспилотников и ракет.

Некого мобилизовывать?

Это, в свою очередь, означает, что украинским руководством на данном этапе движут не столько стратегические соображения, сколько насущная необходимость сосредоточить все доступные ресурсы.
Два взаимодополняющих законопроекта о мобилизации, которые правительство внесло в парламент 30 декабря 2023 года, доказывают, что Зеленский и его ближайшее окружение настроены серьезно.
В то же время, если новый подход к мобилизации будет принят и реализован, это лишь усугубит нажим на государственные институты и все украинское общество, которые и так находятся под давлением. Как во всеуслышание подтвердили высокопоставленные украинские чиновники, поток добровольцев на передовую попросту иссяк. Поэтому для дальнейшего призыва правительство предлагает принудительные меры.
Так, для уклонистов предусмотрены высокие штрафы — от конфискации недвижимости до заморозки счетов в частных банках и аннулирования паспортов украинских беженцев за рубежом.
Последняя группа, насчитывающая порядка 600 тысяч мужчин призывного возраста, проживающих в одном только Евросоюзе, станет ключевой целью мобилизационных усилий Киева. В своей новогодней речи Зеленский обратился к этим людям напрямую: “Решайте, беженцы вы или граждане”.
Параллельно будут предприниматься дальнейшие усилия по переводу экономики Украины на военные рельсы, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Запланированная мобилизация будет сопровождаться новой экономической стратегией по увеличению налоговой нагрузки на отдельных граждан, а также малый и средний бизнес — при радикальном сокращении социальных расходов.

Углубление общественных разногласий

Несомненно, эти меры необходимы стратегически, особенно если Украина хочет вернуть себе инициативу на поле боя.
Однако в совокупности эти шаги правительства возродили в украинском обществе чреватые дальнейшим расколом споры о социальной несправедливости, коррупции и нарушении общественного договора со стороны властей. Уровень доверия к элитам и без того уже низок и продолжает падать, а конфликт все чаще представляется “войной, куда забривают лишь бедняков”.
Более того, демографические тенденции в украинском обществе лишь усугубляют пагубные долгосрочные перспективы: доля граждан, живущих в нищете, постоянно растет. А ожидаемая продолжительность жизни мужчин сократилась с и без того низкой отметки в 65 года в 2021 году до 57 лет в 2023-м.
Уровень рождаемости остается крайне низким: некоторые демографы даже оценивают его падение в 2023 году до крайне тревожного уровня 0,55 ребенка на семью. Между тем эмиграция квалифицированных специалистов и экономически активного населения с началом конфликта лишь ускорилась. В результате в боевых действиях участвуют преимущественно бедные слои населения, и уровень их жизни продолжает падать.
Принудительная мобилизация, ограничение прав и свобод населения, дальнейшие экономические потрясения и общественные невзгоды идут вразрез с представлениями народа о своей элите: считается, что она погрязла в коррупции, и никакой управы на нее нет.
Сам Зеленский в этом напрямую, быть может, и не замешан — пока. Даже неспособность обуздать коррупцию до сих пор не пошатнула его рейтинга.
Украинские военнослужащие садятся в лодку на берегу Днепра близ Херсона, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.01.2024
Ну и что же нам теперь говорит Вашингтон?Даже в американском политическом истеблишменте не верят в "грядущую" победу Украины, пишет Дуг Бэндоу в TAC. Вместо этого Вашингтон считает, что обе стороны должны вести переговоры. Причем Киеву придется пойти на компромиссы и даже отдать территорию, считает автор.
Однако несколько человек из его ближайшего окружения были пойманы с поличным. Внутренняя сумятица, в том числе ширящийся раскол между военной и политической элитой, лишь подорвет стойкость и боеспособность Украины изнутри, что, в свою очередь, еще больше сыграет на руку России.
Таким образом, Украине нужен не только новый общественный договор между элитой и простыми гражданами, но переоценка всей военной стратегии. Однако и то и другое маловероятно.
Зеленский и его министр иностранных дел Дмитрий Кулеба настаивают на том, что есть верный путь к победе, а план Б не только отсутствует, но и не нужен вовсе. Эта бескомпромиссная позиция отразилась и в текущих мобилизационных планах.
Однако увеличение личного состава — не стратегия как таковая, а в лучшем случае лишь ее часть. Чтобы оправдать несомненную жертву, которой Зеленский требует от украинского общества, ему необходимо четче сформулировать направление движения и цель.
Если раз за разом лишь твердить о желанном исходе — полном освобождении Украины — то рано или поздно сами украинцы и их западные партнеры разочаруются и сочтут это не чем иным, как опасным вымыслом, напрочь оторванным от реальности.

Автор статьи: Штефан Вольф (Stefan Wolff) и Татьяна Маляренко