Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктические военные корабли Дании не могли вести огонь в течение 15 лет

DR: в Дании военные корабли 15 лет ходили по Антарктике с неисправными пушками

© CC BY-SA 3.0 / DanNavДатский патрульный корабль типа "Кнуд Расмуссен"
Датский патрульный корабль типа Кнуд Расмуссен - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Датские военные корабли 15 лет ходили с неработающими орудиями, сообщает DR. Судна вооружены пушками, которые, как оказалось, стояли лишь для устрашения. Использовать их должным образом было невозможно.
Мадс Корсагер Нильсен, Андреас Нюгор Юст, Лассе Линдегор, Андерс Далль
Датский парламент одобрил закупку оружия на миллионы крон, но система так и не была внедрена во всей полноте. После разоблачения Датского радио власти пообещали провести расследование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В течение 15 лет два новейших военных корабля Датских вооруженных сил в Арктике не могли использовать свои орудия, поскольку на борту отсутствовала ключевая система вооружения.
Само Минобороны назвало ее “основополагающим звеном”.
Об этом свидетельствуют целый ряд документов, попавших в распоряжение Датского радио, и это подтверждает ряд осведомленных источников, имеющих непосредственное отношение к флоту.
Задача кораблей класса “Кнуд Расмуссен” — патрулирование арктических вод вокруг Гренландии и Фарерских островов и обеспечение суверенитета Датского содружества.
Корабли вооружены 76-миллиметровыми пушками М/85. Но в действительности они много лет простояли в носовой части лишь для устрашения.
Не хватает важнейшей части системы, которая так и не была установлена. А без нее пушку невозможно использовать должным образом.
Эти сведения оказались неприятным сюрпризом для министра обороны Троэлса Лунда Поульсена из либерально-консервативной партии “Венстре”.
“Это прискорбно во всех отношениях”, — откликнулся он.
Нефтяной терминал Шесхарис - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Дания может заблокировать проход для танкеров с российской нефтью, чтобы перекрыть Москве международные рынкиЕС обсуждает способы, которые позволят добиться соблюдения потолка цен на российскую нефть и других санкций, пишет Financial Times. Так, Дания может начать проверять и при необходимости блокировать танкеры без западной страховки, перевозящие черное золото через ее проливы.
В Кристиансборге (замок в Копенгагене, где заседает датский парламент. — Прим. ИноСМИ) представители разных партий лишь качают головой.
“Нарочно не придумаешь: у нас есть военные корабли, а пушки не стреляют”, — отозвался Карстен Бах из Либерального альянса.
“Это повод для острой критики. Прекрасная иллюстрация того, в каком состоянии находится наша оборона, и что пора что-то с этим делать”, — считает Анна Валентина Бертельсен из Социалистической народной партии.

Пушкам не установили “глаза” и “мозг”

В составе флота находятся три боевых корабля класса “Кнуд Расмуссен”. Первые два были сданы в эксплуатацию в 2008 и 2009 годах соответственно.
Третье судно несколько новее и вступило в строй в 2016 году. В отличие от первых двух, его пушка изначально была полностью рабочей.
Однако первые два корабля вышли в море без важнейшей системы вооружения.
Грубо говоря, систему управления огнем Ceros можно назвать “глазами” и “мозгом” орудия.
Именно система управления огнем позволяет пушке попадать в цель с сантиметровой точностью как на ближней, так и на дальней дистанции.
Без нее оружие не способно ни на что, кроме грозного вида и предупредительных выстрелов в воздух.
Если бы за последние 15 лет возникла необходимость вести прицельный огонь, у экипажа бы не было другого выхода, кроме как повернуть пушку в нужную сторону, скомандовать “пли!” и надеяться на лучшее.
Об этом Датскому радио рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией.
Корабль “Эйнар Миккельсен” был оснащен важной системой лишь летом и осенью 2023 года. С момента его ввода в строй минуло 15 лет.
Между тем его близнец флагман “Кнуд Расмуссен” уже 16 лет ходит без работоспособной пушки.
“Это совершенно неприемлемо”, — считает Троэльс Лунд Поульсен.
Министр обороны Троэлс Лунд Поульсен признался, что сам не знал о проблеме с патрульными судами и поэтому невольно держал парламент в неведении.
Американские истребитель F-16 - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Дания начала обучать украинских летчиков полетам на истребителях F-16

Парламент не в курсе проблемы

За истекшие 16 лет Фолькетингу (датскому парламенту. – Прим. ИноСМИ) несколько раз сообщали, что пушки скоро смогут вести прицельный огонь.
В 2013 году парламент выделил министерству обороны полмиллиарда крон на строительство нового, третьего арктического патрульного корабля. В отличие от первых двух, этот сразу строился с системой управления огнем.
В то же время финансовому комитету парламента сообщили, что часть выделенных миллионов, возможно, придется потратить на системы управления огнем для первых двух патрульных кораблей.
Два года спустя, в 2015 году, министерство обороны отчиталось перед финансовым комитетом о решении закупить системы у шведского Saab за 42 миллиона датских крон. В докладе они даже назывались “основополагающим звеном”.
В 2016 году в деле появился новый поворот.
Вышел масштабный и долгожданный анализ военных задач в Арктике и приполярном регионе, подготовленный министерством обороны.
Группу аналитиков возглавил тогдашний глава отдела Томас Аренкель. Доклад лег на стол парламентскому комитету по обороне.
Депутатов проинформировали о том, что основные системы управления огнем для военных кораблей “внедряются поэтапно”.
В докладе подчеркивалось, что важно оснастить системой управления огнем все три корабля, поскольку они должны быть подготовлены к выполнению задач в Арктике.
“Безотносительно того, будет ли в итоге применяться сила или нет, необходимо иметь убедительный инструмент принуждения”, — говорилось в докладе от 2016 года.
Но несмотря на это, прошло почти семь лет, пока этот пробел не был устранен. Последний корабль получит искомую систему в течение 2024 года.
“Все это крайне огорчительно, ведь мы рассчитываем, что когда мы принимаем решения — особенно в сложившейся сейчас ситуации в сфере безопасности — они будут исполняться неукоснительно”, — говорит Анна Валентина Бертельсен из Социалистической народной партии.
“Самый главный вопрос — это почему сейчас 2024 год, а у нас до сих пор нет трех патрульных кораблей с рабочими орудиями, хотя об этом было принято решение еще девять лет назад”, — рассуждает Карстен Бах из Либерального альянса.
Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен (партия “Венстре”) после разоблачения Датского радио попросил подчиненных объясниться.
“Я узнал об этом из запроса Датского радио. Раньше об этом мне было неизвестно. Поэтому я и потребовал объяснений, почему все это время пушки не работали, хотя решение об этом было принято много лет назад”, — сообщил он.
— Как объяснить, что не на всех кораблях установлены соответствующие системы, хотя об этом было принято решение еще в 2015 году?
У меня нет объяснений. Увы, я тоже не могу взять в толк, почему решение, принятое еще в 2015 году, до сих пор не реализовано, — отвечает министр.
— Вы отдаете себе отчет в том, что этот вопрос зададут и представители партий в связи с предстоящими бюджетными прениями?
Отдаю. Более того, я и сам разделяю их недоумение. Именно поэтому я считаю крайне прискорбным, что мы оказались в такой ситуации. Я считаю, это печально, что принятые политические решения не выполняются, хотя все на это безоговорочно рассчитывают, — отвечает министр обороны.
Датская военная техника во время военных учений Combined Resolve III - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Даже когда ядерная угроза была на самом пике, оборонное соглашение с США было немыслимо. Дания совершила “исторический разворот”Дания заключила с США оборонное соглашение, которое позволит Вашингтону разместить в стране солдат и технику на постоянной основе, сообщает DR. Копенгаген делает все, чтобы американцы не ушли из Европы, поскольку опасается, что ЕС в одиночку не справится с Россией.
— В ближайшие 10 лет в Вооруженные силы будет направлено свыше 100 миллиардов крон. Неужели вы не понимаете, после этой истории у налогоплательщиков возникнут некоторые опасения?
К сожалению, нельзя полностью застраховаться от возможных трудностей, и вполне естественно, что, когда тратишь столько денег на модернизацию датской обороны, на пути возникают препятствия, — считает Троэль Лунд Поульсен.
“Но, когда возникают препятствия такого масштаба, мы должны как минимум открыто говорить о задержках или помехах, которые не дают нам достичь поставленных целей. Это неправильно, когда об этом сообщает Датское радио. Мы сами должны говорить об этом”, — заключил министр обороны.
Ожидается, что внутреннее расследование будет завершено в конце января, сообщили в министерстве обороны.