Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон выразил недовольство в связи с утечкой информации о готовящихся ударах США и Великобритании по объектам хуситов

Telegraph: США разозлились на Британию из-за утечки данных об ударах по Йемену

© Фото из соцсетейАвиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение британского премьер-министра присоединиться к военной операции, не спросив мнения парламента, обернулось хаосом на целые сутки, пишет Telegraph. В придачу Пентагон разозлился на союзника, когда данные об ударах по Йемену просочились в прессу.
Решение, обернувшееся запуском британских бомб по объектам хуситов в Йемене, было принято Риши Сунаком около 11 часов утра в четверг, 11 января.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сидя во главе стола в зале кабинета министров, специально защищенном для того, чтобы там можно было проводить совещания по вопросам национальной безопасности, премьер-министр дал зеленый свет.
В тот момент рядом с ним находились высокопоставленные представители политического и военного руководства, а также руководители структур безопасности страны. На совещание прибыли министр обороны Грант Шэппс (Grant Shapps), министр иностранных дел Дэвид Кэмерон, заместитель премьер-министра Оливер Дауден (Oliver Dowden) и министр внутренних дел Джеймс Клеверли (James Cleverly).
Кроме того, там присутствовали министр транспорта Марк Харпер (Mark Harper) — намек на то, что атаки хуситов в Красном море нанесли ущерб мировой торговле, — и генеральный прокурор Виктория Прентис (Victoria Prentis), чье одобрение было необходимо для начала операции.
Главным представителем военных структур на совещании стал начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин — человек, который хорошо разбирается в реалиях морской войны, поскольку ранее он занимал должность первого морского лорда. Был там и сэр Тим Бэрроу (Tim Barrow), советник премьер-министра по национальной безопасности.
Начавшееся в 10:30 утра заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра" было уже не первым совещанием, на котором рассматривалась возможность нанесения военного удара по хуситам.
Этот вопрос обсуждался на встречах "Кобры" еще в декабре, после серии нападений хуситов — пропалестинской шиитской исламистской группировки, которая атаковала грузовые суда, проходившие через Красное море, с момента начала войны между Израилем и ХАМАС.
Пока сотрудники и члены парламента проводили рождественские каникулы, набираясь сил перед годом выборов, члены чрезвычайного правительственного комитета по безопасности обдумывали варианты военного вмешательства.
Надежды на то, что принимать военные действия не понадобится из-за очевидного ослабления интенсивности атак хуситов, окончательно разбились после шквала ударов группировки в Новый год. И вот 3 января Великобритания и ее союзники выступили с совместным заявлением, суть которого сводилась к требованию "прекратить огонь и отказаться от применения военной силы".
Однако во вторник вечером хуситы обстреляли американские грузовые суда, рядом с которыми находились военные корабли США. Повстанцы отправили почти 20 беспилотников и выпустили волну ракет, которые американским и британским вооруженным силам пришлось отражать силой.
Вашингтон и Лондон решили, что это нападение требует жесткого ответа. Реакция будет представлена как самооборона, однако она все равно вынудит Соединенные Штаты и Великобританию взять инициативу в свои руки.
Затем, в среду вечером, предложение нанести ракетный удар по позициям хуситов получило юридическое и дипломатическое подкрепление: Совбез ООН принял резолюцию, требующую от группировки прекратить атаки. Примечательно, что Китай и Россия предпочли воздержаться на голосовании, а не наложить вето на резолюцию.
Хуситы во время столкновений с правительственными войсками рядом с президентским дворцом в Сане - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
"Джин уже выпущен из бутылки"… Ужасающие сценарии будущего Красного моряСитуация в Красном море грозит ужасающими последствиями, сообщает Al Arabiya. Действия хуситов показали, как легко можно давить на страны и насколько это опасно. При этом меры, принимаемые Западом, не имеют никакого положительного эффекта.

Премьер-министр "согласился с предложенным планом операции"

Собрание "Кобры" в четверг утром, на котором присутствовало около 15 человек, должно было продлиться 30 минут. Оно продлилось дольше, но лишь ненамного. К концу Сунак принял решение. "Он ясно дал понять, что согласен с предложенным планом операции", — сказал один источник, знакомый с содержанием дискуссии.
Далее необходимо было предпринять еще несколько формальных шагов. Сразу после совещания состоялось более широкое заседание Совета национальной безопасности. Для утверждения решения было созвано заседание Кабинета министров.
Однако план нанесения ударов по военным объектам хуситов начал претворяться в жизнь уже с совещания "Кобры".
Сложностей было предостаточно. Во-первых, премьер-министр давно планировал выступить в пятницу с заявлением по военным вопросам — только Ближнего Востока в этих планах не было.
Еще до Рождества на Даунинг-стрит решили, что Украина должна стать первой страной в графике международных поездок Сунака на 2024 год, и тщательно готовили секретную поездку в Киев.
Было решено, что столица Украины – это идеальное место, чтобы объявить о предоставлении пакета британской военной помощи этой стране на 2024 год.
Пакет на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов для противодействия России — что на 200 миллионов фунтов больше, чем сумма, обещанная Великобританией в предыдущие годы, — включает в себя беспилотники и помощь в обеспечении Киева ракетами большой дальности.
Но будет ли правильным, если премьер-министр улетит за границу в тот самый момент, когда британские истребители будут выполнять военную операцию, которую он одобрил? Что если что-то пойдет не так?
Точку в неизбежном обсуждении вопроса о том, стоит ли отменить поездку к президенту Украины Владимиру Зеленскому, поставил сам Сунак, который решил, что визит в Киев подкрепит адресованное Кремлю послание о том, что Запад не собирается отвлекаться от украинского конфликта.
"Он решил, что предстоящая поездка отправит России еще более убедительный сигнал, — сказал источник на Даунинг-стрит. — Она покажет, что мы даже на неделю не отвлечемся от Украины на то, что происходит в других местах. Мы продолжим поддерживать Киев".
Вторая сложность заключалась в координации действий с американцами. Инсайдеры Уайтхолла, знакомые с планированием удара, признают, что именно Вашингтон руководит военными вопросами.
За кулисами Белый дом уже несколько недель планировал удары по хуситам. Президент США Джо Байден "почти ежедневно" встречался со своим советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, чтобы обсуждать хуситов и действия Operation Prosperity Guardian —коалиции из 22 стран, созданной Соединенными Штатами для защиты судоходства в Красном море.
По словам высокопоставленного чиновника, в первый день Нового года, после нападения хуситов на датский контейнеровоз Maersk Hangzhou, которое было отбито американскими войсками, Байден приказал своей команде "ускорить темпы" работы по мобилизации поддержки военных действий в ООН.
"Последнее предупреждение" от Соединенных Штатов и 13 их союзников поступило 3 января, но во вторник повстанцы-хуситы снова нанесли комплексный удар с использованием почти 20 дронов и трех ракет — все они были сбиты американскими и британскими силами.
"Как только та атака была отражена, президент снова созвал свою команду по национальной безопасности, и ему были представлены варианты военного коллективного ответа", — рассказал чиновник.
"В конце того совещания президент поручил [министру обороны Ллойду] Остину осуществить ответный удар".
Администрация обратилась к своим союзникам, в том числе к Великобритании, за помощью в операции по уничтожению более 60 объектов, контролируемых хуситами, которые, как показала разведка, использовались для запуска беспилотников и баллистических ракет.
В отличие от других членов Operation Prosperity Guardian Великобритания выразила готовность принять участие в ударах, а не просто оказать поддержку на словах.
Великобритания согласилась отправить четыре истребителя Typhoon и самолет-заправщик с базы ВВС Великобритании в Акротири на Кипре, а Нидерланды, Австралия, Канада и Бахрейн оказали логистическую и разведывательную поддержку.
Италия отказалась присоединиться к операции, сообщив администрации Байдена, что она выступает смягчение напряженности в регионе.
Произошло разделение обязанностей: Великобритания отвечала за удар по двум целям — объекту в Бани на северо-западе, который, как утверждается, использовался для запуска беспилотников, и аэродрому в Аббсе, — а Соединенные Штаты должны были нанести удары еще по 14 целям.
Военное сотрудничество между двумя странами уже давно служит краеугольным камнем их "особых отношений", однако в четверг вечером, когда до удара по хуситам оставались считанные часы, возникла заметная напряженность. Это случилось, когда газета Times сообщила, что для обсуждения военных шагов было созвано совещание чрезвычайного правительственного комитета.
Осведомленный источник сообщил газете Daily Telegraph, что американские военные выразили недовольство в связи с действиями своих коллег. Обычно о таких ударах становится известно только после того, как самолеты возвращаются на свои базы.
Беспокойство распространилось по Уайтхоллу, пока дипломатические и политические деятели пытались выяснить, откуда произошла утечка. Говорят, что преобладающим настроением было "глубокое разочарование".
Когда новости о готовящемся ударе просочились в британскую прессу, Wall Street Journal опубликовал статью, где говорилось, что американское правительство предупредило "руководителей морского судоходства" в Йемене о том, что в ближайшие часы следует ожидать военного удара.
Газета отметила, что ей сообщили о планах нанести удары по радиолокационным станциям, складам оружия и площадкам запуска беспилотников.
За последние 20 лет в Великобритании стало нормой, что парламенту предоставляется право голоса в принятии решений касательно военных действий. Но в случае с ударом по Йемену парламентариев обошли стороной, поскольку министры боялись, что удары могут оказаться гораздо менее эффективными, ведь у хуситов появится больше времени для подготовки к ним.
В пятницу министры заявили, что удар союзников был исключительно самозащитой и носил разовый характер, поэтому решение не проводить голосование в парламенте было оправданным, — и лейбористы не стали с этим спорить.
Между тем истинный масштаб недовольства Соединенных Штатов по поводу утечки неясен. В пятничном интервью газете Telegraph Шэппс сказал, что ему неизвестно о каком-либо недовольстве в Вашингтоне по этому поводу.
Высокопоставленные представители Уайтхолла настаивают, что она не оказала никакого влияния на время и ход самой военной операции.
Открытие V Армейских международных игр - 2019 - ИноСМИ, 1920, 14.01.2024
Африканский национальный конгресс против Израиля в МУС — мнениеЮжная Африка — опасное и бедное несостоятельное государство, которое к тому же еще и дружит с русскими, пишет JPost. Автор статьи отмечает неправомерность иска ЮАР в Международный суд в Гааге. При этом аргументов юридического характера не приводится.
Заседание кабинета состоялось в четверг в 19:45. Первым выступил Сунак, которому затем необходимо было покинуть Даунинг-стрит и отправиться на Украину, а затем высказались большинство высокопоставленных министров, которые участвовали в совещании "Кобры" утром.
"Адресованные хуситам предупреждения были проигнорированы. Это целенаправленные и пропорциональные действия", — передал слова премьер-министра один из источников.
Следующей задачей было ввести в курс дела официальную оппозицию.
Лидер Лейбористской партии сэр Кейр Стармер (Keir Starmer) и теневой министр обороны Джон Хили (John Healey) были вызваны в кабинет министров около 20:15 вместе с сэром Линдси Хойлом (Lindsay Hoyle), спикером палаты общин.
Стивена Флинна (Stephen Flynn), который, будучи лидером Шотландской национальной партии, возглавляет третью по величине фракцию в палате общин, не пригласили, из-за чего на следующий день звучало много громких жалоб. Либеральных демократов на брифинге тоже не было.
Вел брифинг Дауден. Он оставался в Уайтхолле, когда Сунак улетел на Украину, а британские пилоты запускали ракеты и бомбы по объектам хуситов в Йемене примерно в районе 23:30.
Лишь после того, как миссия была завершена, рано утром в пятницу заместитель премьер-министра отправился домой.

Автор статьи: Бен Райли-Смит (Ben Riley-Smith)