Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Своим обещанием посетить Курилы Владимир Путин фактически "посылает Японию к черту"

SCMP: Россия подтвердила суверенитет над Курильскими островами

Залив Щукина острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин сообщил, что он планирует посетить Курилы и готов рассмотреть возможность создания там туристического кластера, пишет SCMP. Это — однозначное подкрепление ранее высказанной им позиции, что острова принадлежат России, и в то же время симметричный ответ Японии за ее санкции и поддержку Украины.
Президент России Владимир Путин пообещал посетить острова у северных берегов Японии, которые перешли под контроль советских войск еще в последние дни Второй мировой войны, но на которые Токио до сих пор претендует. По мнению аналитиков, со стороны Москвы это абсолютно сознательная демонстрация пренебрежения по отношению к Японии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На встрече с предпринимателями в Хабаровском крае, которая транслировалась по государственному телевидению в четверг, 11 января, Путин ответил на вопрос из аудитории о Курильских островах, которые в Японии называют Северными территориями.
"Там [на Курильских островах] очень интересно, говорят. Не был ни разу, к сожалению, — сказал президент. — Обязательно приеду".
Отвечая на другой вопрос о возможном развитии туристического сектора на островах, Путин сказал, что это "очень правильное направление". По его словам, одной из возможных составляющих развития может стать модернизация аэропорта на острове Кунашир.
В 1945 году острова Кунашир, Шикотан, Эторофу и островки Хабомаи находились под контролем Японии, и там жили общины фермеров и рыбаков. Практически все эти люди были вынуждены покинуть острова после высадки советских войск 18 августа, спустя три дня после капитуляции Японии.
"Всего несколько месяцев назад [министр иностранных дел России Сергей] Лавров заявил, что спор с Японией окончен и что „вопрос суверенитета над островами не обсуждается“, поэтому сейчас у меня создается впечатление, что Путин просто закрепляет эту позицию", — сказал Рё Хината Ямагучи (Ryo Hinata-Yamaguchi), доцент кафедры международных отношений Токийского университета.
"Поступая так, он фактически посылает Японию к черту, — добавил он. — Не думаю, что визит Путина на острова сделает отношения хуже, чем они есть сейчас, но нам нужно будет следить за тем, что он станет делать, если и когда он все-таки поедет на Курилы".
"Если Путин поедет туда и повторит, что острова являются территорией России, это будет лишь повторением того, что неоднократно говорилось раньше, — пояснил он. — Однако ситуация станет более серьезной, если он предложит или распорядится предпринять конкретные шаги по развитию островов".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Поддержка Украины. Визит главы МИД Японии в Киев. Нагнетание угрозы со стороны КитаяПравительство Японии анонсировало выделение помощи Украине в размере десяти миллиардов долларов, сообщает Jiji Press. Такая щедрость чиновников возмутила читателей сайта агентства. Они требуют уделять больше внимания внутренним проблемам.
Объявление о строительстве крупного порта, аэропорта или военных объектов на острове станет заметным сдвигом в нынешнем статус-кво в регионе — как и инвестиции в инфраструктуру с целью повышения его экономической жизнеспособности.
"Мне также кажется, что комментарии Путина были направлены в первую очередь на внутрироссийскую аудиторию, — продолжил Хината Ямагучи. — Его слова демонстрируют российскому народу, что они не отступают под давлением Запада и что они в равной степени способны дать отпор и в Тихом океане".
Джеймс Браун, профессор международных отношений в Университете Темпл, специализирующийся на российско-японских связях, считает, что план Путина посетить спорные острова — это "месть" Японии.
"После начала российской СВО Япония ввела ряд санкций и решительно поддерживает Украину, — сказал он. — Россия ищет способы нанести ответный удар, что она и сделала, включив Японию в список „недружественных государств“, прекратив мирные переговоры и запретив импорт японских морепродуктов".
"Но каждый раз, когда Япония предоставляет Украине новую порцию поддержки, Россия чувствует, что должна каким-то образом отреагировать, и ищет способы досадить Японии", — сказал он, пояснив, что на этой неделе министр иностранных дел Йоко Камикава была на Украине, где она встретилась с президентом Владимиром Зеленским и подтвердила готовность Токио и дальше поддерживать эту страну.
"Сигнал России заключается в том, что все, что делает Япония, будет иметь последствия", — добавил Браун.
Официальные лица России и Японии вели переговоры по поводу суверенитета островов на протяжении нескольких десятилетий до начала российской СВО на Украине, но решения проблемы так и не было найдено. Временами действительно казалось, что Япония добивается некоторого прогресса в своей кампании по восстановлению контроля над островами, особенно когда бывший премьер-министр Синдзо Абэ встретился с Путиным в Москве в 2013 году, чтобы обсудить этот вопрос. Тем не менее соглашения достичь не удалось.
Как следствие, две страны так и не подписали мирный договор, который мог бы официально поставить точку в войне между ними.
Вероятность прогресса в этом вопросе резко снизилась из-за начала военного конфликта на Украине. Токио спровоцировал недовольство Москвы тем, что поддержал Украину и международную коалицию, которая помогает Киеву.
Остров Янкича, Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Южные Курилы. Россия превращает острова в популярную туристическую зону. Число российских и китайских туристов выросло в 2,5 разаРоссия превращает Южные Курилы в популярную туристическую зону, пишет Yomiuri. С 2020 года число желающих посетить острова выросло в 2,5 раза. Такой отдых привлекает не только россиян, растет и количество групповых туров из Китая, отмечается в статье.
В марте 2022 года Россия объявила, что она выходит из переговоров по мирному соглашению и совместному экономическому развитию островов в ответ на санкции, которые против нее ввела Япония. В том же месяце Россия провела на островах военные учения с участием примерно 3 тысяч военнослужащих.
Поскольку конфликт на Украине затянулся и Япония ввела дополнительные санкции, спорные острова стали предметом шагов в духе "око за око".
В 2022 году Япония официально назвала эти острова "незаконно оккупированными", а в июне министерство иностранных дел России объявило, что оно аннулирует соглашение, разрешавшее японским рыбакам работать в водах вокруг островов. Москва также аннулировала соглашение, которое позволяло выдавать визы потомкам бывших жителей островов, которые хотели вернуться, чтобы ухаживать за могилами своих предков.
В марте прошлого года Россия развернула береговые ракетные комплексы "Бастион" в северной части Курильской гряды на острове Парамушир. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что цель развертывания заключается в повышении региональной безопасности и противодействии усилиям Соединенных Штатов по сдерживанию России.
Автор: Джулиан Райолл (Julian Ryall)