Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британские войска готовы к демонстрации мощи НАТО

Грант Шэппс: основы миропорядка потрясены до основания

© AP Photo / Kirsty WigglesworthБританский политик Грант Шэппс
Британский политик Грант Шэппс - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон готовится объявить о крупнейшем развертывании британских войск в рамках сотрудничества стран НАТО, пишет The Times. В Туманном Альбионе убеждены: мир никогда не станет прежним, поскольку старый порядок был перекроен после начала специальной военной операции на Украине и конфликта в Газе.
В рамках крупнейшей за последние 40 лет сухопутной мобилизации страны в НАТО начиная со следующего месяца 20 000 британских военнослужащих будут развернуты по всей Восточной Европе в рамках учений "Стойкий защитник" (Steadfast Defender). К ним присоединятся один из двух новейших авианосцев Королевского флота, восемь военных кораблей и штурмовик F-35 ВВС Великобритании, который будет отрабатывать полеты в смоделированных сценариях конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В готовящейся речи в Лондоне Шэппс предупредит, что такая демонстрация силы необходима, поскольку "дивиденды мира", которыми Запад пользовался после окончания холодной войны, заканчиваются.
"Мы живем в новую эпоху, и мы должны быть готовы сдерживать наших врагов, возглавить наших союзников и защищать нашу державу от любых вызовов, — скажет он, как ожидается, в своей речи. — Наши противники усердно восстанавливают свои барьеры. Старые враги воспряли духом. Линии боевых действий чертятся заново. Основы миропорядка потрясены до самого основания".
Учения НАТО с участием британских войск и их товарищей по оружию из 30 стран станут одними из крупнейших со времен окончания холодной войны и первыми такого масштаба с начала российской спецоперации на Украине. В них примут участие свыше 16 000 британских солдат — примерно пятая часть регулярной армии.
Но хотя основное внимание на учениях будет уделяться защите восточных рубежей НАТО, Шэппс в своей речи наверняка предупредит, что угрозы, с которыми сталкивается Запад, осложнились по сравнению с прошлым. Он упомянет недавние военные действия Великобритании в Йемене и перспективу более обширного конфликта на Ближнем Востоке. Он также подробнее остановится на Гайане, где Великобритания недавно разместила военно-морской корабль, чтобы сдержать потенциальную агрессию со стороны Венесуэлы, а также уделит несколько слов т.н. "системной угрозе", якобы исходящей от Китая.
Президент США Джо Байден выступает в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 14 июня 2021 года - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Если Россия победит Украину, Америке предстоит масштабное перевооружение восточного фланга НАТОСША должны быть готовы к тому, что им придется вооружать не только Украину, но и весь восточный фланг НАТО, пишет TNI. Вступление Финляндии в альянс удвоило его границу с Россией. Это отрицательно сказалось на европейской безопасности и привело к ужесточению риторики Москвы, отмечает автор статьи.
Министр иностранных дел Лорд Кэмерон, барон Чиппинг-Нортонский, сказал, что лампочки на мировой карте угроз "замигали красным". "Трудно представить себе эпоху, когда в мире было столько же опасных вызовов, незащищенности и нестабильности, — добавил он. — Что нам нужно, так это мощное руководство и четкий план".
Министр иностранных дел не считает, что Великобритания и США способствовали эскалации конфликта в Красном море, нанеся в пятницу ракетные удары по позициям повстанцев-хуситов в ответ на их нападения на торговые корабли.
"Эскалацию спровоцировали сами хуситы, — сказал он Би-би-си. — Мы же говорим: любые действия приводят к последствиям. Мы предупреждали".
"Для нас военные действия — последнее средство. Сами удары носили ограниченный характер и были пропорциональными, целенаправленными и законными — но при этом совершенно необходимыми", — заявил Кэмерон.
Он добавил: когда западные правительства выступают с угрозой принять меры, важно, чтобы эти меры действительно принимались. "Мы готовы подкрепить наши слова делом", — подчеркнул он.
В воскресенье вечером американские военные заявили, что сбили крылатую ракету, выпущенную по эсминцу США в Красном море из подконтрольных хуситам районов Йемена.
"14 января примерно в 16:45 (по времени Саны) противокорабельная крылатая ракета была выпущена из подконтрольных проиранским хуситам районов Йемена по авианосцу „Лабун“ (Laboon), действовавшему в южной части Красного моря", — заявили в Центральном командовании США.
"Ракета была сбита в районе побережья Ходейды истребительной авиацией США", — сообщило командование, имея в виду подконтрольный повстанцам йеменский порт. — Информации о ранениях и разрушениях не поступало".
Около 12% мировой торговли проходит через Баб-эль-Мандебский пролив — вход в Красное море между юго-западной оконечностью Йемена и Джибути. При этом нападения повстанцев уже вынудили торговые корабли выбрать иные маршруты.
Проиранская ливанская группировка "Хезболла" предупредила, что действия союзников в Красном море нанесут ущерб безопасности всего судоходства, поскольку весь регион отныне стал зоной конфликта.
"Содеянное американцами в Красном море нанесет ущерб безопасности всего морского судоходства, — заявил лидер „Хезболлы“ Сейид Хасан Насралла. — Под ударом окажутся даже те корабли, что не идут в Палестину, не принадлежат Израилю и вообще не имеют к этому никакого отношения, потому что море стало театром боевых действий и зоной применения оружия — ракет, беспилотников и военных кораблей. Безопасность нарушена".
Пропалестинские активисты провели демонстрацию у ворот базы ВВС Великобритании в Акротири на Кипре, которая использовалась в качестве стартовой площадки для ударов по ополченцам-хуситам в Йемене. Несколько сотен демонстрантов собрались у входа на объект и скандировали "Долой базы смерти".
В Германии признали: бундесвер не в силах противостоять российской армии
Бундесвер находится в очень плохом состоянии для войны с Россией Бундесвер сейчас не готов к войне с Россией, заявил в интервью ZDF военный эксперт Кристиан Меллинг. По его словам, Европа в целом находится на очень низком уровне обороноспособности. Для противостояния с Россией у нее нет ни людей, ни техники.
Ожидается, что после критики со стороны либерал-демократов и Шотландской национальной партии Риши Сунак сделает заявление насчет ракетных ударов в Палате общин. Ранее те заявили, что следовало проконсультироваться с парламентариями, прежде чем затевать военные действия,
Однако Кэмерон заверил, что Сунак "выполнил все необходимые процедуры", в том числе собрал министров, выслушал их советы и проконсультировался с союзниками.
Он сказал: "Не думаю, что было бы верным решением проводить прения и голосование перед такого рода действиями. Я считаю, что по соображениям оперативной безопасности в этом случае важно сперва принять меры, а затем сделать соответствующее заявление в парламенте".
Министр обороны Джеймс Картлидж, заявил радио The Times, что правительство "не исключает дальнейших действий" против хуситов в Йемене.
"В настоящий момент никаких дальнейших действий пока не одобрено, — сказал он. — Мы продолжаем патрулировать Красное море и внимательно следим за развитием ситуации. Но если бы мы не предприняли никаких шагов, это стало бы сигналом хуситам: дескать, можете действовать безнаказанно. Мы должны были это сделать, но сугубо для того, чтобы внести ясность, очень соразмерно и целенаправленно".
Лидер Лейбористской партии сэр Кир Стармер согласился с тем, что мир вошел в период "неустойчивости", подчеркнув при этом, что его партия также может обеспечить стабильность и "сильное руководство", если ее представители займут места в правительстве.
"Если бы нам выпала эта честь, мы бы предоставили свой подход, который заключается в сотрудничестве и совместной работе на основе правил, чтобы гарантировать нашу роль в деэскалации этих конфликтов", — заключил он.
Авторы: Оливер Райт (Oliver Wright) и Лариса Браун (Larisa Brown).