Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия побеждает в артиллерийской гонке, которая все и решит

SZ: Россия способна произвести в три раза больше снарядов, чем союзники Украины

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Подразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конфликте на Украине важную роль сыграет количество боеприпасов у противоборствующих сторон, пишет SZ. Москва производит намного больше артиллерийских снарядов, чем противник, кроме того, обладает преимуществом в личном составе, а также в других военных аспектах. И это повлияет на результат спецоперации.
О том, что достаточное или недостаточное количество боеприпасов сыграет важную роль в развитии вооруженного конфликта на Украине, говорят уже больше года. Обе стороны стараются увеличить производство боеприпасов, и у обеих получается. Однако Россия производит артиллерийских снарядов намного больше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соревнование за то, кто больше произведет артиллерийских боеприпасов, сыграет принципиальную роль в дальнейшем развитии вооруженного конфликта на Украине и, скорее всего, повлияет на его результат. В 2024 году в этом не остается сомнений.
Мы знаем, что артиллерия наносит максимальный ущерб личному составу на украинской стороне. Мы также знаем, что артиллерия имела большое значение и на начальном этапе, когда украинцы защитили Киев преимущественно благодаря двум своим артиллерийским бригадам, устроившим массированные обстрелы. В течение последнего года мы также могли видеть, как превосходство одной или другой стороны отражается на происходящем на фронте. Мы также видим упорные попытки России и Украины, а также их союзников найти боеприпасы по всему миру. "Пищу" для голодной артиллерии не исключил из списка основных факторов ни один из шести аналитиков, которые поделились с "Сезнам справы" своими прогнозами событий на Украине в 2024 году.
Сейчас известно, что Украина испытывает в этом отношении дефицит, и в этом заключается одна из основных причин, что ВСУ все чаще уходят в оборону.
Но насколько все плохо? И как ситуация будет развиваться в дальнейшем?
Все это крайне тяжелые вопросы, полные ответы на которые никогда не получить из общедоступных источников. Тем не менее попытаюсь ответить частично и дать хотя бы общее представление.
Кто сколько производит?
Мы знаем, что Украина исчерпала собственные запасы очень быстро еще в начале боев. Российские первоначальные запасы нам неизвестны, но учитывая, что как минимум в начале позапрошлого года и во второй половине прошлого года Россия испытывала дефицит артиллерийских снарядов, можно предположить, что и ее запасы исчерпаны. Таким образом, важно, сколько каждая из сторон способна произвести.
Ежегодно государства Европейского Союза выпускают от 400 до 700 тысяч снарядов, а США — 340 тысяч. Россия же способна выпускать 3,5 миллиона!
Эти цифры важны и о многом говорят. Но для оценки, как стороны конкурируют в гонке вооружений, этих цифр недостаточно. Их нужно дополнить другими факторами.
Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 19.09.2023
Украина расходует снаряды быстрее, чем получает. Сможет ли Европа увеличить поставки?Исход украинского конфликта во многом зависит от того, кто изготовит и поставит больше снарядов, пишут авторы статьи для сайта CNN. В этом соревновании уверенно побеждает Россия: она производит артиллерийские боеприпасы в семь раз дешевле и в восемь раз быстрее, чем Запад.

Почему Украина сама не производит боеприпасы?

Украина производит собственные артиллерийские боеприпасы, но в незначительных количествах.
Как передает украинский сайт Defense Express, который специализируется на военной отрасли, украинские заводы обанкротились, а попытки их восстановить слишком опоздали. Первая партия снарядов калибра 152 мм, как сообщает сервер, была выпущена только в 2018 году. Также "Рейтер" объясняет отсутствие на Украине собственного производства "десятилетиями недофинансирования и коррупции" в украинской оборонной промышленности.
В прошлом году Киев заключил контракт с двумя американскими компаниями на совместное производство боеприпасов калибра 155 мм, но прежде чем заработают конвейеры, пройдет, как сообщают в украинском правительстве, не менее двух лет.

Снаряд снаряду рознь

Первый момент заключается в том, что Украине требуется меньше снарядов, чем России. Запад отправляет ей боеприпасы калибра 155 мм, а они точнее и надежнее, поэтому для точного попадания в цель их нужно меньше, чем российских снарядов калибра 152 мм. Свою роль также играет еще целый ряд переменных, связанных с эффективностью применения боеприпасов. И все-таки если преимущество в количестве слишком велико, то лучшее качество или еще что-то другое не обеспечат превосходства в артиллерийском бою.
Но, говоря о слишком большом количественном превосходстве, какие цифры мы имеем в виду? Ответ можно найти в документе Министерства обороны Эстонии. Правда, там на вопрос не дается прямого ответа, но по крайней мере озвучиваются западные предположения насчет количества боеприпасов, в котором нуждается Украина, чтобы получить в 2024 году хотя бы локальное преимущество в артиллерийском противостоянии.
В документе говорится, что Киев нуждается в 200 тысячах единиц боеприпасов в месяц, то есть в шести — семи тысячах в день и 2,4 миллионах в год.
Если основываться на высказываниях и предположениях, изложенных в документе Министерства обороны Эстонии, то вырисовывается следующая перспектива. В будущем США смогут производить 840 тысяч снарядов в год, государства Европейского Союза — до миллиона, а Россия — все 4,5 миллиона снарядов.
Как можно видеть, государства ЕС и США вместе ставят себе весьма скромные цели, если судить по информации, которая дошла до общественности.
Добавлю, что все это лишь предположения, и вполне вероятно, что западное производство даже не достигнет этих целей, хотя может, напротив, и превзойти прогнозы, что в последний год уже не раз удавалось Соединенным Штатам.
Чтобы ЕС и США произвели столько, сколько Украине, согласно эстонскому документу, будет нужно, чтобы локально превзойти Россию, в 2024 году им придется увеличить производство (я опять-таки опираюсь на доступные данные) примерно на 140%. Получается, что расширять производство придется куда более высокими темпами, чем сейчас.
Правда, трудно предполагать, что все произведенные в США и Европе снаряды будут отправляться на Украину.
Военнослужащие блока НАТО возле гаубицы М-777 на военных учениях Operation Summer Shield на полигоне в Латвии - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Артиллерийских боеприпасов для двух конфликтов не хватает: США перенаправляют "украинские" 155-мм снаряды ИзраилюСША перенаправят в Израиль снаряды, которые ранее предназначались Украине, пишет MWM. Наступление ВСУ оказалось неудачным, так что это решение позволит Западу сохранить лицо, сократить финансирование Киева и заставить его сесть за стол переговоров, отмечается в статье.

У России превосходство, и все равно этого может быть мало

Добавлю, что, с другой стороны, нет никаких прогнозов, сколько боеприпасов в идеале требуется России. Можно предположить, что эта цифра больше, чем нынешние производственные возможности РФ. Учитывая, что во время вооруженного конфликта в некоторые дни Россия расходовала, по сообщениям, до 60 тысяч снарядов, а в течение 2022 года их, по западным оценкам, Россия израсходовала от десяти до 11 миллионов, то не станет сюрпризом, если и выше упомянутых 3,5 или 4,5 миллионов в год российской артиллерии будет мало.
Скорее всего, эстонцы, составляя свои прогнозы, опирались на эти цифры и основывали на них прогноз минимального расхода боеприпасов для Украины. Но это не значит, что российской армии обязательно хватит именно такого количества, даже если украинцы получат меньше упомянутых 200 тысяч в месяц.

В гонку включатся и другие игроки

Немаловажен и тот факт, что собственное производство или ВПК союзников не единственный источник боеприпасов.
Их ищут и находят где только можно. Правда, в этом смысле больших успехов добилась, пожалуй, Россия. Она нашла сильного поставщика в лице страны, которая уже десятки лет производит боеприпасы, откладывая их в резерв и никуда не экспортируя. Кстати, из-за санкций она просто не может этого делать, даже если бы захотела. Речь о Северной Корее. (…)
Еще одним потенциальным поставщиком может стать Китай, но его помощь или ее отсутствие России — тема для отдельной статьи.
Украина исчерпала запасы старых боеприпасов для оружия советской эры в Европе и других регионах, а также, по всей видимости, как минимум значительную часть запасов современных боеприпасов стран НАТО. Теперь она зависит, прежде всего, от западного производства и готовности союзников дальше делиться своими стратегическими резервами.
Правда, как недавно выяснилось, у Украины есть один крупный поставщик, пусть и не прямой, из другого лагеря. Это страна на Корейском полуострове.
В начале 2023 года, как удалось установить "Вашингтон пост", из Южной Кореи начали поступать партии артиллерийских снарядов в США, которые, в свою очередь, смогли больше отдать боеприпасов Украине. Общее количество неизвестно, но за прошлый год снарядов они отправили больше, чем вся Европа. Только за первые 41 день поставки достигли 330 тысяч единиц.
Однако ничего не известно о сроках этого сотрудничества и продолжается ли оно по сей день.
Украинский военный на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Военная машина Украины буксует: западные боеприпасы иссякаютИз-за нехватки боеприпасов ВСУ приходится сворачивать военные операции, пишет BI со ссылкой на высокопоставленного украинского командира. Киев привык опираться на поддержку Запада в снабжении своей военной машины, но эта помощь начала иссякать.

Правила соревнования могут меняться

На дальнейшем ходе гонки могут, помимо прочего, сказаться и возможные изменения в подходе обеих сторон. О том, что перемены могут быть на руку Западу, пишет в своих статьях для "Форбс" эксперт в области безопасности и бывший инсайдер военно-промышленного комплекса Крейг Хупер.
Обе стороны уже, по-видимому, занялись "обновлением" просроченных боеприпасов. Но, по словам Хупера, США и страны ЕС могут пойти на два шага вперед.
Первым шагом может стать "упрощение производства". Хупер считает, что Запад производит боеприпасы с такой же тщательностью и точностью, как "двигатели Формулы-1". Это, конечно, дает определенные преимущества, но в экстремальных боевых условиях (изношенные орудия, несоответствующее хранение) эти преимущества зачастую стираются и, по мнению Хупера, лучше отказаться от них и перейти к быстрому производству. Как полагает эксперт, поможет и выпуск боеприпасов с более коротким сроком годности.
Если Запад не хочет отказываться от своей прежней практики, то, по словам Крейга Хупера, он мог бы изменить свой подход к кассетным боеприпасам. Большинство западных стран подписали Конвенцию по кассетным боеприпасам, запрещающую их производство и применение. Но один кассетный боеприпас калибра 155 мм, по словам Хупера, эффективен так же, как десять обыкновенных, и если бы Запад изменил свою позицию, то повысил бы свои шансы на победу. Кстати, США уже поставили Украине ограниченное количество кассетных боеприпасов, а на американских складах, по всей вероятности, остаются еще миллионы единиц этого типа снарядов, которые, быть может, и "просроченные", но обновить их весьма просто.
Хотя, стоит сказать, ни одно из предложенных решений не назовешь легким.
В конце добавлю, что артиллерийские боеприпасы, конечно, очень важны, и все-таки они остаются одним из множества факторов, которые решат исход вооруженного конфликта. Что касается конкретно артиллерии, важны стволы орудий и другие элементы, такие как, например, минометы, ракеты и так далее. Я уже не говорю об иных технических и кадровых аспектах в обеих армиях.
Автор: Лукаш Марек (Lukáš Marek)