Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженный конфликт приструнил украинских олигархов, по крайней мере, временно

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкДым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев пользуется вооруженным конфликтом, чтобы ограничить влияние олигархов в стране, пишет NYT. Это может привести к ослаблению плюрализма в политике и оттеснить на обочину оппонентов Зеленского, отмечает автор статьи.
Из-за обстрелов предприятий олигархи теряют миллиарды, а власть пользуется своими полномочиями военного времени для ограничения их политического влияния.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении недель они отражали российские атаки, укрывшись на огромном металлургическом предприятии, на которое градом сыпались ракеты и снаряды. А когда в мае 2022 года оборонявшие "Азовсталь" украинские военные капитулировали, завод уже превратился в руины с грудами искореженного металла.
Боевые действия на "Азовстали" в осажденном Мариуполе стали знаковым моментом в первые месяцы военной операции России на Украине.
А еще они принесли большую утрату владельцу предприятия и самому богатому на Украине человеку. С разрушением "Азовстали" собственник завода Ринат Ахметов лишился бриллианта в короне украинской промышленности, ведь на его долю приходилась пятая часть производства стали в стране. Это была потеря на многие миллиарды долларов, и она нанесла мощный удар по контролю Ахметова над экономикой страны.
Случай с Ахметовым показывает, как военные действия, опустошающие украинскую промышленность, ограничивают власть так называемых олигархов. Это магнаты, долгое время царствовавшие в сфере экономики и использовавшие свои состояния для приобретения политического влияния.
По данным журнала Forbes, за первый год военных действий совокупное состояние 20 самых богатых украинцев уменьшилось более чем на 20 миллиардов долларов. Больше всех пострадал Ахметов, потерявший свыше девяти миллиардов долларов. Он один из двух миллиардеров, оставшихся на Украине. До вооруженного конфликта их было 10, сообщает газета "Новое время".
Сейчас украинские власти намерены воспользоваться своим полномочиями военного времени, чтобы полностью порвать с олигархами. Цель заключается в том, чтобы ослабить их влияние на экономику и политику, а также привлечь к суду тех, кто замечен в коррупции. Так правительство реализует курс президента Владимира Зеленского, которым тот обещал пойти до начала вооруженного конфликта.
"Они ослабли, и это уникальная возможность добиться справедливости в вопросах управления страной", — сказал в интервью украинский министр юстиции Денис Малюська.
Украинские власти заявляют, что эти усилия направлены на восстановление страны в послевоенное время, чтобы она стала более демократической и процветающей. Они также хотят показать, что ведут борьбу с коррупцией — а это очень важное условие для получения помощи от западных союзников.
Такое закручивание гаек олигархам может уничтожить систему покупки влияния. Но одновременно такие меры способны привести к ослаблению плюрализма в украинской политике и оттеснить на обочину некоторых оппонентов Зеленского. До вооруженного конфликта одно из самых известных уголовных расследований велось в отношении главного политического соперника Зеленского, бывшего президента Петра Порошенко, сколотившего состояние на производстве конфет. С началом военных действий Порошенко старается не критиковать Зеленского, и вместо этого пытается предстать в образе верного сторонника власти, готового сражаться за свою страну.
Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Глава парламента Крыма Константинов: в регионе национализируют активы украинских олигархов Ахметова и Коломойского
Некоторые критики говорят, что концентрация власти в руках правительства в военное время может привести к возникновению новой олигархии. А аналитики отмечают, что олигархи по-прежнему сохраняют в своих руках мощные рычаги влияния.
"У олигархов есть все необходимые ресурсы, чтобы вернуть себе влияние, — сказал Малюська. — Такая опасность все еще присутствует".
Как и другие украинские магнаты, Ахметов заработал свое состояние в 1990-е годы, когда Украина со своей новообретенной свободой начала переход к рыночной экономике, в ходе которого вся высокодоходная собственность в стране была приватизирована за копейки. Ахметов стал владельцем советских угольных и сталелитейных предприятий, создав настоящую бизнес-империю, у которой были крупные вложения в сельское хозяйство и транспорт.
Экономист из киевского Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов рассказал, что олигархи были серьезной преградой для экономического развития страны, препятствуя конкуренции между монополиями. До конфликта они контролировали свыше 80% нефтеперерабатывающих и угледобывающих предприятий, о чем Горюнов написал в своем исследовании.
Эксперты сообщают, что украинские олигархи использовали свои доходы для воздействия на политическую и судебную систему, а также для покупки и открытия телеканалов с целью формирования общественного мнения.
Ахметов одно время владел 11 каналами и поддерживал бывшего пророссийского президента Виктора Януковича, которого украинцы свергли в 2014 году.
В отличие от России, где олигархи в основном подчиняются Кремлю по принуждению или из своекорыстных интересов, на Украине магнаты соперничают между собой и поддерживают самых разных политиков, что существенно разнообразит украинский политический и медийный ландшафт.
Их крупные промышленные и аграрные компании также приводят в движение экономику, дают работу сотням тысяч людей и привлекают иностранные инвестиции.
Однако исполнительный директор украинского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк рассказывает, что доли олигархов в бизнесе, новостных СМИ и их участие в политике создали "порочный круг", когда большинство рычагов власти находится у них под контролем, создавая условия для коррупции.
Когда Зеленского при поддержке магната Игоря Коломойского в 2019 году избрали президентом, он пообещал начать тотальное наступление на олигархов. Зеленский приложил немало усилий, включая перестройку судебно-правовой системы и жесткие меры в отношении коррумпированных чиновников, но они в то время не привели к существенному снижению влияния олигархов, сказал Малюська.
А затем Россия в феврале 2022 года начала свою специальную военную операцию на Украине.
Москва проводила наступление главным образом на юге и востоке страны, где находятся промышленные центры Украины. При этом пострадали многочисленные заводы олигархов.
В Мариуполе были разрушены два гигантских металлургических предприятия Ахметова, в том числе, "Азовсталь". В центральной части Украины разрушениям подвергся крупнейший на Украине нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Коломойскому. Сегодня ожесточенные боевые действия ведутся в районе Авдеевки на востоке Украины, из-за чего закрылся принадлежащий Ахметову крупнейший в Европе коксохимический завод.
"Мой бизнес больше всего пострадал от боевых действий", — написал Ахметов, отвечая на вопросы. Его ветроустановки и тепловые электростанции "постоянно подвергаются ударам российских ракет и беспилотников", а его сталелитейные и коксохимические предприятия "серьезно повреждены или временно заняты войсками", сообщил он.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Конфликт на Украине подстегнул расширение ЕС, но Киеву придется побороться с коррупцией и олигархамиВступление Украины в ЕС может развалить блок изнутри, пишет Yle. Если расширение будет проходить поспешно, а новоприбывшие страны не проведут необходимых изменений, союз рискует потерять свое значение или даже распасться, отмечается в статье.
Горно-металлургическая компания Ахметова "Метинвест" в первый год военных действий потеряла почти треть своих активов, сообщает Центр экономической стратегии. Нефтяные активы Коломойского сократились на две трети.
Но, пожалуй, больше всего пострадало политическое влияние олигархов.
В первые дни конфликта, когда вся страна сплотилась вокруг президента, у олигархов не осталось выбора, и они были вынуждены отказаться от своих политических планов, чтобы помочь Украине в ведении военных действий.
А потом Зеленский подписал указ о слиянии всех кабельных новостей в единую информационную программу, предназначенную для противодействия российской дезинформации и поднятия морального духа. Так олигархи, владевшие СМИ, лишились важнейшего инструмента влияния. Эта программа подвергается осуждению. Говорят, что таким способом власти душат критику.
А к лету 2022 года многие магнаты и олигархи отказались от прав собственности на свой медийный бизнес во исполнение принятого до начала конфликта закона об ограничении их власти. В законе говорится, что любой человек, соответствующий трем из четырех критериев (участие в политике, значительное медийное влияние, владение монополией или состоянием не менее 70 миллионов долларов), будет отнесен к категории олигархов, и ему будет запрещено покупать приватизированные государственные активы и финансировать политические партии.
В июле 2022 года Ахметов передал государству свои лицензии на телевизионные и печатные СМИ. "Сейчас я не олигарх в юридическом смысле этого слова", — сказал он.
Боевые действия продолжались, и украинские власти стали активнее и шире охотиться на олигархов.
В сентябре полиция арестовала Коломойского по подозрению в мошенничестве и отмывании денег. С тех пор он находится за решеткой. Власти также добиваются экстрадиции из Франции украинского олигарха Константина Жеваго, обвиняя его в мошенничестве, и Дмитрия Фирташа, подозреваемого в присвоении денежных средств. В отношении Ахметова никаких судебных разбирательств не ведется.
"На протяжении десятилетий нельзя было даже представить себе, чтобы олигарх оказался в СИЗО, — сказал министр юстиции Малюська. — Теперь же это реальность".
Малюська признал, что в военное время "у государства больше власти". А это облегчает работу по лишению олигархов контроля над экономикой. Однако министр подчеркнул, что нынешнее наступление на олигархию на Украине также имеет целью продемонстрировать активную борьбу с коррупцией, без которой Киеву будет невозможно получить остро необходимую помощь от Запада.
Например, Евросоюз в прошлом месяце дал согласие начать переговоры о вступлении Украины, однако указал на необходимость создать "заслуживающий доверия послужной список в проведении расследований, предъявлении обвинений и вынесении приговоров по резонансным делам о коррупции на высоком уровне".
Пока не совсем понятно, как это отразился на власти олигархов.
Экономист Горюнов рассказал, что Украина по-прежнему находится в зависимости от многочисленных компаний олигархов. На долю энергетического холдинга Ахметова ДТЭК приходится две трети добычи энергетического угля в стране.
Ахметов в своих письменных комментариях указывает на то, что он намерен участвовать в послевоенном восстановлении страны. "Будучи крупнейшим на Украине инвестором, СКМ не станет отсиживаться в стороне", — заявил он, имея в виду свой холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент".
Кое-кто на Украине опасается, что на смену нынешним олигархам придет новая олигархическая система, которая сформируется в результате концентрации власти в руках государства в условиях военного времени.
Валерия Гонтарева, руководившая центральным банком Украины с 2014 по 2017 год, рассказала, что ее беспокоит захват активов олигархов во время вооруженного конфликта, потому что правительственные чиновники могут использовать их в целях личного обогащения.
В конце 2022 года был национализирован НПЗ Коломойского и компания Жеваго "АвтоКРАЗ", которая производит грузовики. Власти заявили, что это сделано в интересах обеспечения жизненно важных военных поставок. Однако некоторые действия в этом направлении, скажем, конфискация долей Жеваго в горных предприятиях, вызывают большие сомнения и подвергаются критике как несправедливые.
"Это государственный капитализм, — заявила Гонтарева. — Сейчас опасность представляют не старые олигархи, а новые, которые получают выгоду от вооруженного конфликта за счет перераспределения собственности и сегментов бизнеса".
С ней согласна Каленюк из Центра противодействия коррупции. "В борьбе с драконами мы должны проявлять осторожность, чтобы самим не превратиться в драконов", — сказал она.