Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли бюджетный дефицит и грядущие выборы в США способствовать снятию напряженности на Украине?

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон заявляет о вере в победу Киева, но факты говорят сами за себя, пишет GT. Накануне выборов США урезали помощь Украине. Одним из возможных раскладов является их молчаливое согласие со статус-кво, к которому стремится Россия, считает автор статьи.
Андрей Губин (Andrey Gubin)
В связи с экономическими потрясениями и общественной и политической нестабильностью Соединенные Штаты и Европа резко урезали финансовую помощь Украине. Хотя обстоятельства говорят сами за себя, Вашингтон и Брюссель бесстрашно подтверждают свои обязательства перед Киевом и заявляют о вере в его скорейшую победу над Москвой. Россия призывает к переговорам, но главные цели ее специальной военной операции остаются неизменными. Могут ли бюджетный дефицит и грядущие выборы в США способствовать снятию напряженности на Украине?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большая часть стран НАТО и их тихоокеанские союзники – вместе они составляют глобальный Запад – считают, что начало текущему мировому кризису положили действия России в отношении Украины в феврале 2022 года. При этом, однако, гораздо более важные моменты — такие как несколько раундов расширения НАТО или одностороннее нападение альянса на Сербию в 1999 году — скромно подправляются. А ведь именно упомянутые события послужили причиной значительных потрясений в области безопасности.
В конце января или начале февраля Евросоюз, которому в декабре не удалось утвердить четырехлетний план финансовой помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро, попробует прийти к соглашению еще раз. Получить одобрение всех членов ЕС будет нелегко. Что удивительно, Еврокомиссия поставила финансирование Украины на тот же уровень, что и свои фискальные обязательства, спровоцировав таким образом жаркие дискуссии. В частности, Германия и Нидерланды выразили нежелание поддерживать Евросоюз за счет собственных государственных бюджетов. Словакия, как прежде Венгрия, перестала отправлять Украине военное снаряжение в октябре прошлого года. Более того, венгерский премьер-министр Виктор Орбан задержал принятие следующего пакета европейской помощи, что подорвало единство внутри блока и разожгло недовольство.
Как сообщает телеканал CNN, с февраля 2022 года все страны-члены ЕС пообещали направить Украине более 38 миллиардов долларов непосредственной помощи. При этом на гуманитарные цели было выделено всего 843 миллиона евро. Почти все средства — буквально — идут в карманы европейских производителей оружия и посредников, небольшую долю получают общественные организации и местные правительства. Существенное число вооружений, поставляемых Старым континентом, как говорят, всплывает в зонах конфликтов на Ближнем Востоке, в Центральной Африке и других регионах планеты.
В Европе все еще есть безумцы, которые хотят, чтобы ВСУ применяли более смертоносное оружие. К примеру, некоторые немецкие законодатели решительно настаивают на передаче Киеву крылатых ракет Taurus с 500-километровой дальностью действия. Их требования в бóльшей мере продиктованы циничным желанием попробовать протолкнуть Taurus на международный рынок вооружений, чем обычной жаждой крови — тем более что главный конкурент этой ракеты, Storm Shadow/SCALP, уже активно применяется в бою.
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Президентские выборы в Америке: вслед за Колорадо штат Мэн объявляет, что Трамп "не годится в кандидаты"Вот уже второй штат в США запретил Трампу участвовать в предвыборной гонке на своей территории, сообщает Figaro. Предвыборный штаб Трампа хорохорится: мол, эта явная дискриминация только добавит Дональду голосов. А французские читатели смотрят со стороны и с грустью: становится ясно, что демократии в США давно нет.
Американскому конгрессу не удается прийти к согласию по поводу дополнительного финансирования Украины с сентября 2023 года. Политиками было выдвинуто комплексное предложение направить 106 миллиардов долларов сразу на защиту интересов США в Индо-Тихоокеанском регионе, а также на поддержку Израиля и Украины. Подавляющая часть республиканцев сочла этот план чересчур обширным и излишним. Кроме того, Великая старая партия оставила без внимания просьбу Киева о помощи в размере 61 миллиарда долларов, отклонив большую часть запросов Зеленского о встречах в декабре. В результате Джо Байден заверил, что Соединенные Штаты почти исчерпали возможности содействовать Украине, и предоставил ей всего 200 миллионов долларов из собственных источников. По мере приближения выборов большее беспокойство конгресса вызывают вопросы об обороте наркотиков, нелегальной иммиграции и случаев преступлений с применением насилия — эти проблемы требуют больших сил и ресурсов, чем Украина или Израиль.
Бывший американский президент Дональд Трамп отказался обещать продолжение поддержки Украины в случае своей победы в кампании 2024-го года, заявив, что он просто урегулирует конфликт "за 24 часа".
Мнения о том, что после президентских выборов в этом году политика США в отношении России смягчится, обоснованы, но исходят из краткосрочной перспективы. Соединенными Штатами управляет не один президент — по сути, во главе этого государства стоят скорее конкурирующие между собой группы хищников-капиталистов. Для них превыше всего – прибыль. Демократы ожидают вступления в переговоры с Россией до конца 2024 года. Тем не менее, Вашингтон, вероятно, будет держаться в стороне от конфликтов, пока его внутренние проблемы не решатся хотя бы частично — это очевидно из уменьшившегося числа пригодных боеприпасов, поставляемых в последних американских пакетах помощи. Более того, волна противодействия поднялась и в Европе: изначально спровоцированная дефицитом бюджета, она усилилась и завершилась осознанием нелепости продолжения борьбы [Украины].
Итак, и США, и ЕС склоняются к заморозке вооруженных действий. Зарубежные эксперты нередко говорят о повторении перемирия по сценарию Корейской войны 1953 года. Но Москва твердо стоит на своем: ее цель будет достигнута, когда Запад утвердит нейтральный статус Украины. Без правовой базы и гарантий разоружения последней в дальнейшем не избежать более серьезных конфликтов. Лучшим выходом для Запада было бы позволить России существовать, не обладая глобальными амбициями и существенной мощью, но имея в распоряжении обильные источники дешевой энергии и большой рынок. Однако, хотя этот вариант каким-то образом сработал после распада Советского Союза, вряд ли его получится вернуть к жизни. В 2024 году от США или Евросоюза вряд ли стоит ожидать уступок, но одним из возможных раскладов является молчаливое согласие Запада со статус-кво, к которому стремится Россия.
Андрей Губин — доцент кафедры международных отношений ВФУ и помощник профессора в Центре исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета.