Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка "секретного немецкого военного плана": вот как начнется война между Россией и НАТО, причем через несколько месяцев?

Advance: "документ бундесвера" о войне между Россией и НАТО не вызывает доверия

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Zа победу" на ВДНХ в Москве.
Символы СВО Zа победу на ВДНХ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно появившемуся в СМИ "секретному документу бундесвера", в ближайшем будущем между Россией и НАТО разразится война, пишет Advance. Однако, с точки зрения автора статьи, этот "сенсационный материал" – всего лишь мешанина из журналистики и реальных мероприятий армии, которая готовится к любому сценарию.
Прошло почти два года с тех пор, как Россия начала свою спецоперацию на Украине. Насколько сегодня велика опасность, что этот вооруженный конфликт может расшириться в Европе? Такая опасность всегда есть, пока продолжаются бои, но есть мнение, что угроза сегодня меньше, так как вот уже несколько месяцев конфликт на Украине статичен. Может случиться так, что после прошлогоднего контрнаступления ВСУ в текущем году в наступление перейдут русские. Но даже если так, это не повышает автоматически шансы на расширение вооруженного конфликта. Только если украинские западные союзники не решат спасти власти в Киеве, отправив на фронт свои войска. Однако особого энтузиазма в этом смысле они не проявляют.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вооруженный конфликт может закончиться, как только западная помощь окончательно иссякнет. Тогда Владимир Зеленский все-таки согласится на переговоры, или на его место придет кто-то другой, кто пойдет по этому пути. Сценариев того, чем кончится этот конфликт, на сегодня есть много, и некоторые не исключают серьезной эскалации. В этой связи немецкое издание "Бильд" опубликовал сенсационный документ, назвав его секретным документом немецких вооруженных сил. Каково его содержание? В нем говорится, что прямое столкновение между Россией и НАТО вот-вот случится. В частности, сказано, что Россия может напасть на прибалтийские страны уже этой осенью — в сентябре.
Документ на самом деле — это подготовка немецкого Бундесвера к такому сценарию. Также в нем говорится, что немецкие войска активно готовятся к "потенциальному гибридному нападению" России на восточную часть Североатлантического альянса уже в этом феврале. Но что может послужить поводом для такой резкой эскалации? Анонимный источник немецкого издания деталей не разглашал.
Тут нужно отметить, что сам информационный источник, то есть "Бильд", не пользуется блестящей репутацией, особенно когда речь идет о внешней политике. Издание склонно преподносить информацию сенсационно, пользуясь этой "бизнес-моделью" уже несколько лет. Возьмем, к примеру, заявление относительно "гибридной войны", которая, как говорится, может начаться в феврале. После прочтения текста складывается впечатление, что это будет началом прямого военного противостояния между ядерными державами. Но вспомним общую риторику: даже небольшую группу мигрантов, которые хотят из Белоруссии попасть в Польшу или прибалтийскую страну, называют "гибридным ударом российского режима. Так что и это заявление не следует воспринимать буквально и не увлекаться интерпретациями.
Что касается сообщения о том, что немецкие войска готовятся к возможной войне с Россией, то это не вызывает сомнений. Армии в Европе, вероятно, в большей или меньшей степени готовились к этому и до вооруженного конфликта на Украине и даже до того, как обстановка там вообще накалилась. Так что было бы сюрпризом узнать, что подготовка не ведется.
В секретном документе детально описывается, как может начаться конфликт между Россией и Североатлантическим альянсом, а каждое событие при таком гипотетическом сценарии рассматривается далее от месяца к месяцу. Как кульминация преподносится рассредоточение "сотен тысяч солдат НАТО" и начало войны летом 2025 года.
Сценарий Бундесвера предусматривает начало российской мобилизации в феврале 2024 года, после чего следует весеннее наступление на Украине и удар по странам Прибалтики в июле. Также ожидаются кибернетические атаки и другие формы гибридной войны.
Согласно тому же документу, напряженность может достигнуть пика в октябре текущего года, когда Россия перебросит войска и ракеты в Калининград.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Россия объявит войну НАТО? "У Европы в запасе до пяти лет"Премьер Эстонии заявила, что в отношении Москвы НАТО должна принять стратегию сдерживания в стиле холодной войны, сообщает WP. По мнению Каи Каллас, у Европы есть пять лет до момента, когда военная мощь России достигнет расцвета, что станет серьезной угрозой для восточного фланга альянса.
"Приграничные конфликты со множеством жертв" возможны в Сувалкском коридоре (небольшой коридор между Белоруссией и Калининградом, который находится близ польско-литовской границы) — вот что нас ждет, согласно документу, который, по информации "Бильд", появился в декабре прошлого года.
Россия вторгнется на территорию Североатлантического альянса непосредственно после президентских выборов в США, особенно если те будут сопровождаться хаосом.
Сценарий завершается через 30 дней после "дня Д", то есть когда НАТО, включая Бундесвер, сосредотачивает значительные военные силы на восточном крыле. Но получится ли у Североатлантического альянса победить Россию, в этом гипотетическом сценарии остается неизвестно.
Таков, вкратце, сценарий эскалации, и можно сказать, что это сценарий начала Третьей мировой войны. Однако нигде нет упоминаний о самом главном — ядерном оружии. Что с ним? Разве Россия и НАТО заключили некий секретный пакт и обязались не применять оружие, которым могут полностью уничтожить друг друга?
Напомню, что согласно пятой статье Североатлантического договора, вооруженное нападение на одну из стран альянса считается нападением на всех и влечет коллективный ответ.
И если Россия действительно побеждает на Украине, как предполагается в этом гипотетическом сценарии, то что конкретно она получит, напав на Прибалтику или на Польшу? И откуда у России столько сил, оружия и людей для подобной войны? Ладно, можно сказать, что вооруженный конфликт на Украине все еще имеет некоторые черты "специальной военной операции", но учитывая, сколько русских бежало из страны во время первой мобилизации, то при новом сценарии сопротивления было бы, пожалуй, еще больше.
Апокалиптический сценарий, вероятно, — это в большей мере мешанина из журналистики, которой известен "Бильд", и реальных мероприятий армии, которая старается подготовиться к любому сценарию, даже самому плохому.
Что на это говорит Россия? Москва с усмешкой прокомментировала сообщение "Бильда". Мария Захарова, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, заявила: "Почитала немецкий "секретный план", слитый в инфопомойку "Бильд". Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть Бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок".