Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ДНР в эксклюзивном интервью для Al Jazeera: "Мы не питаем иллюзий о возможности политического урегулирования конфликта с Украиной"

Глава ДНР Пушилин: у Украины нет политической воли для мирного решения конфликта

© Пресс-служба главы ДНР Д. Пушилина / Перейти в фотобанкВ ДНР и ЛНР приняли новые конституции
В ДНР и ЛНР приняли новые конституции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решить конфликт на Украине мирным путем при нынешней киевской власти невозможно, хотя Москва готова к переговорам, заявил глава ДНР Денис Пушилин в интервью Al Jazeera. Спецоперация продолжится, и ВСУ даже при наличии оружия проиграют России, потому что насильно брошенные на передовую украинцы сражаются за чужие интересы.
Россия продолжит специальную военную операцию (СВО) на Украине, заявил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. Он также подчеркнул, что не питает иллюзий о возможности политического урегулирования конфликта с Киевом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пушилин отметил в эксклюзивном интервью для Al Jazeera, что опыт общения с украинской стороной показал неспособность киевских властей заключать соглашения, отсутствие у них независимых решений и абсолютную зависимость от западных стран.
Глава ДНР также подчеркнул, что Россия всегда была открыта для конструктивного диалога с Украиной, но киевские власти, по его словам, предпочитают свои личные интересы приоритетам государства и граждан.
Ниже приведён полный текст интервью.
Al Jazeera: Как вы оцениваете текущую ситуацию в Донецкой Народной Республике и каковы ваши ожидания относительно будущего СВО в этом году? Боевые действия будут продолжаться или есть надежда на достижение политического решения конфликта?
Глава ДНР Пушилин: Ситуация остаётся сложной, так как украинская сторона ежедневно ведёт беспорядочный обстрел из крупнокалиберного оружия по жилым кварталам. Страдают мирные жители, в том числе женщины, старики и дети; фиксируются всё больше разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры. Это касается как прифронтовых районов и городов, так и условно тыловых.
Противник цинично и целенаправленно атакует сотрудников коммунальных предприятий, медработников, которые выезжают для оказания помощи раненым в результате обстрелов. Это нарушение всех международно-правовых правил ведения боевых действий.
Так, в Горловке в пятницу, 12 января, была обстреляна бригада электриков, устранявших аварию. Погибла женщина-электрик, трое мужчин получили ранения.
Сотрудники скорой медицинской помощи, прибывшие для эвакуации раненых, попали под повторный обстрел. На машину скорой помощи прицельно был сброшен боеприпас с беспилотника. В результате фельдшер погибла, трое сотрудников бригады получили ранения. Противник видел, кого обстреливает, – это беспредельная жестокость.
Тем временем СВО продолжается. Наш президент Владимир Путин неоднократно говорил о том, что все цели спецоперации будут достигнуты, а полное освобождение Донецкой Народной Республики в её законных административных границах является одной из приоритетных задач.
Нам необходимо обеспечить полную демилитаризацию и денацификацию Украины, так как именно эти два условия смогут гарантировать безопасность жителям России.
Что касается возможности политического урегулирования конфликта, то у нас нет иллюзий на этот счет. Мы уже много лет имеем дело с украинской стороной и как никто другой знаем о полной неспособности Киева договариваться и его абсолютной зависимости, в том числе финансовой, от западных стран.
Для политического решения нужна политическая воля – этого на Украине сейчас нет.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
О чем молчал Запад, пока терпел поражения на Украине. Анализ генезиса украинского конфликта в 2023 годуСпустя почти два года после начала конфликта на Украине боевые действия зашли в тупик. Однако это говорит не о том, что Россия якобы не может победить противника, пишет автор статьи из Kayhan. Это значит, что Запад тонет сам и вместе с тем тянет за собой Киев.
– Возможно ли вообще политическое решение при нынешнем правительстве в Киеве или это требует смены власти на Украине?
– Владимир Зеленский ещё в 2022 году подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией. А недавно он публично назвал россиян "человеческими отбросами" – это ли не проявление неонацизма? Такие выпады со стороны украинского главы никоим образом не ведут к дипломатии.
Россия всегда была открыта к конструктивному диалогу, но, к сожалению, украинская власть предпочитает свои личные интересы приоритетам государства и его граждан.
Поможет ли Украине полная смена режима и приход к власти независимых лидеров, отвечающих базовым потребностям общества? Возможно. Но для этого стране надо обрести субъектность, а это в нынешних условиях полной несамостоятельности чрезвычайно сложно.
– Считаете ли вы, что война в Газе с учетом возможности ее расширения может привести к снижению поддержки Украины со стороны коллективного Запада?
– Война в секторе Газа уже привела к переориентации СМИ и сокращению финансовой помощи. Но не стоит питать иллюзий, что с переключением внимания США на Израиль Украина перестанет получать оружие или финансовую помощь.
Запад будет изо всех сил затягивать конфликт. Следовательно, средства, необходимые для финансирования борьбы с Россией, которую так долго разжигали и поддерживали, будут искать любыми способами.
Мы уже видим, что финансирование Украины всё больше перекладывается на Европу. И это несмотря на то, что граждане ЕС всё чаще выступают против трат из госбюджета на Киев, настаивая на том, чтобы правительства перестали игнорировать внутренние проблемы. Военная кампания Украины финансируется из карманов простых европейцев.
Яркий тому пример – забастовка транспортников и фермеров в Германии. Вся транспортная система страны оказалась парализована. Однако канцлер ФРГ предпочитает не решать внутренние проблемы, а призывает другие страны ЕС следовать примеру Германии и увеличить расходы на помощь Украине.
Нетрудно догадаться, к чему приведет такая внутренняя политика: чем дольше будет продолжаться финансирование Украины, тем труднее станет жизнь европейцев.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
В Германии фермеры выразили протест правительствуВ Германии фермеры протестуют против "неправильного и гнилого" решения правительства об отмене субсидии на дизельное топливо для сельского хозяйства, сообщает Haber7. Они отмечают, что этот шаг затрагивает работников и других сфер. "Власти перекрывают кислород", – отмечают протестующие.
– Как вы считаете, каковы причины провала так называемого украинского "контрнаступления" и каким образом это повлияет на дальнейший ход боевых действий?
– Несмотря на любое, даже самое мощное вооружение, исход конфликта определяет то, как командование распоряжается своими солдатами: бережно или не щадит личный состав, не считается с потерями.
Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что ВСУ за время проведения СВО потеряли убитыми и тяжелоранеными порядка 500 тысяч человек.
Все наслышаны о многочисленных "мясных штурмах", проводимых украинским правительством и командованием: Артёмовск, Соледар, Марьинка, Авдеевка и так далее.
Украинские пленные, добровольно сдавшиеся нашим военнослужащим, признаются в жестоком обращении с ними со стороны командиров ВСУ. Бесчисленные волны всеобщей мобилизации, когда мужчин хватают прямо на улице и кидают на передовую, только подтверждают это.
Последствия провала нетрудно просчитать: армия, страдающая от падения морального духа, неспособна воевать даже при наличии западных ракет.
Мотивация бойцов крайне важна. ВСУ воюют за чужие интересы, а не своей родины и её народа. А российская армия – за своё, против притеснения русских людей, их прав на родной язык, традиций и ценностей. Внутренняя убежденность, ощущение собственной правоты и понимание, на чьей стороне справедливость – важнейшая составляющая для достижения результата на фронте.
Решающую роль также играют грамотные действия нашего командования, то есть российских войск, которые обладают самым широким спектром знаний и умений. Российская армия является сильнейшей армией мира по уровню подготовки и боевого опыта.
– Украина активизировала обстрелы различных районов Донбасса, в том числе Донецка. Недавно она бомбила Белгород и другие регионы России. Какие шаги предпринимаются или должны быть предприняты для предотвращения или сокращения подобных инцидентов в будущем?
– Я неоднократно говорил о том, что сократить или же полностью прекратить обстрелы российской территории со стороны украинских террористов можно только одним способом: оттеснить противника так далеко от наших границ, чтобы лишить его возможности достать до наших населенных пунктов любым дальнобойным оружием.
Конечно, российские войска проводят глубинную разведку местности противника на выявление огневых точек и перемещение боевой техники, активно работает ПВО, ведется контрбатарейная борьба и многое другое. Но полностью исправить ситуацию с обстрелами нашей территории сможет только максимальная удаленность врага.
В этой связи не могу не отметить героизм жителей Донбасса. Несмотря на непрерывные обстрелы со стороны противника, мои соотечественники работают и не покидают свои родные края. Подобная стойкость и уверенность в защите нашей армии – огромная поддержка бойцов на передовой. В таком единстве – сила России.