Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карта украинского конфликта демонстрирует "подтвержденные успехи" России на трех направлениях

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевое слаживание экипажей танков Т-90М "Прорыв" в зоне СВО
Боевое слаживание экипажей танков Т-90М Прорыв в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские войска продвигаются вперед на трех ключевых направлениях, пишет Newsweek со ссылкой на доклад американского Института изучения войны. Основные горячие точки — Артемовск, Авдеевка и Запорожье. Читатели издания едко напомнили автору статьи про предыдущие прогнозы о неминуемом поражении России.
Данные, опубликованные Институтом изучения войны (ISW) в четверг, 18 января, подтверждают продвижение российских войск сразу в трех горячих точках на линии фронта: вблизи разрушенного города Артемовск (Бахмут) Донецкой области, осажденной Авдеевки, тоже находящейся в Донецкой области, а также на границе Донецкой и Запорожской областей, где минувшим летом Киев развернул собственную наступательную операцию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как отмечают эксперты Института изучения войны, вдоль всей линии фронта протяженностью в 1000 километров продолжаются "позиционные бои". Российские и украинские силы прощупывают позиции друг друга в поисках слабых мест.
Журналу Newsweek не удалось проверить эти сообщения в независимых источниках, и его репортеры обратились по электронной почте к Министерству обороны России с просьбой дать комментарии.
С приходом зимы Украина перешла от прежних контрнаступательных операций к обороне. Тем временем российские войска предпринимают все новые усилия по оттеснению противника, пытаясь окончательно лишить украинцев тех скудных достижений, которых тем удалось добиться в ходе кровопролитных боев летом и осенью.
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Россия взяла под контроль Марьинку? Ее войска развивают наступлениеВ настоящий момент идут сражения за Авдеевку, а также за Марьинку, на подходе к которой российские войска успешно атаковали артиллерию ВСУ,, сообщает Asahi Shimbun. Тем временем США не торопятся одобрять пакет помощи для Украины, в котором он остро нуждается.
Российские силы продвинулись вперед на северо-запад от Артемовска: как сообщили эксперты института, геолоцированные кадры, опубликованные 17 января, свидетельствуют о "незначительном успехе в жилом районе на севере Богдановки", расположенной недалеко от разрушенного Артемовска, который после нескольких месяцев ожесточенных боев российские ВС взяли в мае 2023 года.
Начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ подполковник Владимир Фитьо сообщил на этой неделе, что российские войска активизируют усилия в районе Артемовска, а также в направлении Купянска Харьковской области.
Российские войска также продвинулись вперед к юго-западу от Авдеевки — города, который долгое время служил опорным пунктом украинских сил на Донецком направлении.
Авдеевка расположена недалеко от Донецка, который с 2014 года находился под контролем сил ополчения. Этот город считается неофициальной столицей Донбасса, что делает его ключевой политической и логистической целью.
"Геолоцированные кадры, опубликованные 17 января, показывают, что российские войска штурмуют и захватывают позиции к востоку от Невельского", — отметили эксперты института, упомянув название небольшого поселка к юго-западу от Авдеевки. Российские силы уже несколько месяцев пытаются окружить город.
Бои продолжаются на всех территориях, окружающих Авдеевку, в том числе на коксохимическом заводе на северо-западе, в промышленной зоне на юго-востоке, в районе Северного на западе, а также в районе Первомайского и Невельского на юго-западе.
На юге российские подразделения продвигаются вперед на территориях вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями — территориях, которые летом ненадолго захватили украинские войска.
"Геолоцированные кадры, опубликованные 18 января, показывают, что ранее российские силы незначительно продвинулись к юго-востоку от Ровнополя", — отметили эксперты института.
Украинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
"Активная оборона": как Украина планирует пережить 2024 годПосле провала летнего контрнаступления Киев меняет стратегию и переходит к "активной обороне", чтобы пережить 2024 год, пишет FT. При этом на Западе признают, что ВСУ ни на что не способны без иностранной помощи, и не ждут от них атак в ближайшем будущем.
Украинские силы сумели захватить это разрушенное село в июне, когда они двигались на юг от Великой Новоселки в надежде прорваться к российскому "сухопутному коридору", который соединяет Крым и запад России. Конечной целью наступления со стороны Великой Новоселки, очевидно, был портовый город Бердянск.
Автор: Дэвид Бреннан (David Brennan).

Комментарии читателей Newsweek:

HH Victor
Сдавайся, Зеленский! Цена на сырье для производства ракет и снарядов в этом году вырастет в два раза!
Забавно, что украинцам не хватает артиллерийских снарядов, но они всегда умудряются найти несколько штук, чтобы выстрелить ими по мирным жителям Донецка и Белгорода.
Ьike de Bruxelles
Стоп, стоп, стоп, подождите! У России же есть только ржавые лопаты, 9 тысяч танков и 800 военных самолетов. Россия же проиграла, а "Призрак Киева" практически долетел до самой Москвы. Где все эти идиоты, которые были уверены, что Украина победит?
James Daniel Carroll
Но как такое возможно?! Ведь Newsweek продолжает убеждать нас, что Украина побеждает...