Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Йемен – еще одна опасная, жестокая и незаконная война

TAC: удары США по Йемену осложнят гражданское судоходство в Красном море

© Фото из соцсетейАвиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден решил, что обладает королевскими полномочиями, и пренебрег американскими законами, пишет TAC. Удары по хуситам втянут США в очередную вечную войну. И пользы это никому не принесет. Нужно вернуть армию домой с Ближнего Востока, подчеркивает автор статьи.
Высокие мировые потребительские цены еще не являются серьезным поводом для войны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Три года назад кандидат на президентских выборах Джо Байден пообещал: "Как президент я буду использовать военную силу ответственно и только в крайнем случае. Мы не вернемся к вечным войнам на Ближнем Востоке". Теперь он последовал примеру своих предшественников и начал незаконные военные удары по Йемену. Президент даже не сделал вид, что проконсультировался с Конгрессом, прежде чем развязать эту войну.
Очевидно, устав защищать судоходство Красного моря от атак беспилотников и ракет, он нацелился на правительство, в котором доминирует движение "Ансар Аллах" или хуситы. Увы, организованная Вашингтоном международная "коалиция" оказалась скорее формальной, чем реальной. К военным действиям присоединилось только Великобритания. Нераскрытая "материально-техническая и разведывательная поддержка" была предоставлена несколькими другими странами, только одна из которых, Бахрейн, признала свое участие. Дания, Германия, Новая Зеландия и Южная Корея выступили с совместным заявлением, в котором выразили свою поддержку и пригрозили дальнейшими военными действиями – хотя и не со своей стороны.
Заявленной целью администрации было "ухудшить" способность йеменского режима угрожать судам, идущим через Красное море к Суэцкому каналу. Однако газета New York Times сообщила: "Два американских чиновника предупредили в субботу, что даже после того, как 150 высокоточных боеприпасов поразили более 60 точек пусков ракет и беспилотников хуситов, удары под руководством США повредили или уничтожили только около 20-30% атакующих возможностей хуситов, большая часть которых установлена на мобильных платформах и может быть легко перемещена или спрятана".
Фактически, Сана в ответ открыла еще один залп по проходящим кораблям и объявила, что теперь мишенью станут суда США и Великобритании. "Ансар Аллах" обстреляла американский военный корабль и поразила американское торговое судно, причинив им незначительные повреждения. Судя по всему, такие удары продолжатся. Прежде чем начать третью атаку по хуситам, официальные лица США признали, что "найти их цели оказалось сложнее, чем ожидалось".
"Ансар Аллах" оправдывает свои нападения как средство поддержки палестинцев в секторе Газа, что для многих является "религиозным и моральным долгом". Эта позиция хуситов укрепила их репутацию внутри страны и во всем регионе, а вмешательство Вашингтона разожгло антиамериканские настроения, в том числе и в союзных государствах Персидского залива.
Учитывая, что ограниченные удары вряд ли смогут сдержать Сану, что же будет дальше? Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби настаивает: "Мы не заинтересованы в войне с Йеменом. Мы не заинтересованы в каком-либо конфликте". Администрация объявила, что переназовет "Ансар Аллах" террористической организацией, но этот ярлык более точно применим к правительствам Саудовской Аравии и Эмиратов и не будет иметь никакого практического значения.
Итак, как еще остановить нападения йеменцев? Обрушить на них еще более интенсивные воздушные и ракетные удары? Послать туда силы специальных операций? Осуществить наземное вторжение? Или, что еще хуже, пойти на прямое вмешательство в гражданскую войну в Йемене?
Хотя США обладают гораздо более сильной армией, Йемен представляет собой весьма сложную территорию. "Ансар Аллах" уже около двух десятилетий находится в состоянии войны, сначала против авторитарного правительства Салеха, а затем против Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Вашингтон предоставил двум последним авиацию, боеприпасы, техническое обслуживание и разведывательные данные, а также какое-то время дозаправлял саудовские военные самолеты. Тем не менее агрессоры проиграли, и теперь саудовцы отчаянно пытаются завершить конфликт. В этой войне погибли сотни тысяч мирных жителей Йемена, в основном из-за агрессивных действий королевской семьи Саудовской Аравии и Эмиратов, а также их американских спонсоров. Действительно, госдепартамент предупредил, что официальные лица США могут быть привлечены к ответственности за многочисленные военные преступления, совершенные Эр-Риядом и Абу-Даби.
Авиаудар западной коалиции по Йемену. Архивное фото
Нарушение американской Конституции: Байден сталкивается с бурной реакцией из-за агрессии против ЙеменаСоединенные Штаты и Британия атаковали Йемен, сообщает Al Mayadeen. Некоторые сенаторы обвинили Джо Байдена в нарушении статьи 1 Конституции США. Они открыто осудили его решение о нападении и отметили, что президент не имел права принимать его без конгресса.
Действительно ли администрация хочет удвоить этот рекорд?
Нападение администрации на Йемен демонстрирует, почему Конституция требует от Конгресса объявления войны. Для американской безопасности в Красном море никакой угрозы не существовало. Судоходство в окрестной акватории было перенаправлено, а не остановлено. Результатом стало неудобство, но не катастрофа. Главным итогом явилось увеличение затрат, а не потеря жизней. Пострадала большая часть мира, но только одна страна, Великобритания, была готова действовать военными методами. Высокие потребительские цены еще не являются серьезным поводом для войны.
Не существовало также каких-либо неотложных обстоятельств, экзистенциальных угроз или чрезвычайных обстоятельств для нас. И ведь администрация потратила недели на наращивание военно-морских сил США, притворяясь, что собирала международную коалицию, большинство членов которой отказались предоставить военную помощь или даже назвать свои имена. Если администрация считала, что на карту поставлены жизненно важные интересы США, у нее было достаточно времени, чтобы обратится к Конгрессу, попросить об условном объявлении войны и обосновать необходимость боевых действий на Ближнем Востоке. Тогда американский народ мог бы подумать над этим, как он это сделал, когда президент Барак Обама попросил предоставить законодательные полномочия для атаки на Сирию.
Байден однажды заявил, что верит в контроль со стороны Конгресса. В 2020 году он раскритиковал президента Дональда Трампа за воздушную атаку, в результате которой был убит высокопоставленный иранский генерал, заявив, что у Трампа "не было полномочий вовлекать нас в войну с Ираном без одобрения Конгресса". Байден добавил тогда: "Президент никогда не должен ввязывать эту страну в войну без осознанного согласия американского народа".
По крайней мере, действия Трампа были разовым мероприятием, направленным против одного человека. Напротив, Байден совершил множество подобных атак. Его незаконные военные действия с гораздо большей вероятностью могут привести к большому военному конфликту, поэтому даже некогда довольные войной саудовцы призвали администрацию отступить: "Хотя Королевство подчеркивает важность поддержания безопасности и стабильности в регионе Красного моря, а свобода судоходства является международной потребностью, поскольку от него зависят интересы всего мира, Эр-Рияд призывает к сдержанности и предотвращению эскалации в свете событий, свидетелями которых является регион".
В условиях, когда "Ансар Аллах" нацелилась на американские корабли, как военные, так и торговые, президент столкнется с еще более сильной критикой по мере того, как выборная кампания 2024 года набирает обороты. Крупный удар хуситов, причиняющий значительный ущерб или жертвы, вызовет вал требований к Вашингтону стать еще сильнее и жестче.
По иронии судьбы, решение Вашингтона превратить Красное море в зону боевых действий, скорее всего, еще больше повредит гражданскому судоходству. Перестраховщики уже ушли с Ближнего Востока. Базирующееся в Бахрейне командование Объединенными военно-морскими силами – международной коалицией, созданной для поддержания открытого судоходства в Персидском заливе – предостерегло от транзита в первые дни после ударов США и Великобритании. Гражданские наблюдатели сделали то же самое. Стоимость грузовых тарифов уже выросла на 310% по сравнению с ноябрем прошлого года. Вероятно, расходы, связанные с коммерческим судоходством, будут расти и дальше. Рейтинговая служба Morningstar DPRS отметила, что "важнейшие участники морского рынка, включая страховщиков и брокеров, сейчас ожидают роста ставок страхования по условиям военного времени, поскольку повстанцы-хуситы объявляют о волне ответных атак".
Более того, в конфликт могут быть вовлечены и другие силы. Хотя Тегеран избегает прямой конфронтации с США, он критикует американскую политику и продолжает снабжать "Ансар Аллах" оружием. Союзник Ирана, "Хезболла" в Ливане, находится на грани войны с Израилем. Более того, иракские ополченцы, связанные с Ираном, но не контролируемые им, с 7 октября совершили по меньшей мере 127 атак на объекты и военный персонал США в Ираке и Сирии. Нападения США на Йемен дают этим группировкам еще один повод для ударов.
Риск новой войны на Ближнем Востоке заслуживает серьезного обсуждения. К сожалению, Байден, видимо, считает, что обладает королевскими полномочиями, в которых американцы прямо отказали своему президенту при написании Конституции страны. Александр Гамильтон, большой почитатель исполнительной власти, объяснял, что власть президента "намного уступает" власти британского короля, который регулярно развязывал войны.
Лучшим ответом на запутанную ситуацию в Красном море была бы дипломатия. Усилия по деэскалации ситуации были уместны еще до того, как хуситы начали атаковать международное судоходство. Мой коллега по Институту Катона Джон Хоффман предупредил: "На фоне этих потрясений Вашингтон продолжает придерживаться своей старой схемы: бросать в регион деньги, оружие и военную силу". Что дало те же самые результаты.
Порт в городе Ходейда, Йемен - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Власти Йемена: в нефтяном порту прогремели два взрыва
Нападения "Ансар Аллах", хотя и заслуживают порицания, являются результатом жестоких акций возмездия Израиля против ХАМАС за кровавую атаку последнего 7 октября. Поскольку число погибших палестинцев составляет примерно 24 тысячи, что в 20 или более раз превышает первоначальные потери среди израильских граждан, йеменцы нацеливаются на западные суда, чтобы оказать давление на Израиль и заставить его прекратить нападения на палестинское гражданское население и разрешить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа. Оба требования разумны и достойны переговоров. Фактически, во время перемирия в секторе Газа в конце ноября количество ударов хуситов уменьшилось.
Более того, если конфликт продолжит расширяться, Вашингтон обнаружит, что поддержка в его адрес ослабевает даже среди номинальных союзников и друзей. Большинство азиатских и европейских партнеров Америки остались в стороне от военной кампании в Йемене. Ближневосточные союзники Вашингтона, как минимум, ведут себя весьма настороженно: "Хотя некоторые из коммерческих судов, на которые нацеливались хуситы, не имели очевидных связей с Израилем, тот факт, что они неоднократно называли свои атаки попыткой поддержать палестинцев, ограничивает ту степень, в которой арабские государства могут реагировать на агрессию хуситов, даже если они были бы склонны вмешаться в ситуацию. Общественное мнение в Саудовской Аравии, например, еще больше отвернулось от установления дипломатических отношений с Израилем".
Некоторые правительства выступили даже с публичной критикой. Министерство иностранных дел Омана недоброжелательно заметило: "Невозможно не осудить то, что страна-союзница прибегла к этой военной акции, в то время как Израиль продолжает без каких-либо последствий преступать всякие границы в своих бомбардировках, жестокой войне и осаде Газы". Даже официально признанное правительство Йемена жаловалось, что "некоторые меры международного сообщества в отношении Йемена способствовали выживанию и усилению ополченцев-хуситов и побудили их к совершению более враждебных действий".
Американцы устали от ненужных войн и не уважающего законы правительства. Ближневосточная политика администрации Байдена воплощает в себе худшее из этих двух факторов. Десятилетия вмешательства США принесли только противоположность стабильности, демократии и миру. Следующая администрация должна вернуть американскую армию домой с Ближнего Востока.