Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО начинает учения по подготовке к "возможной войне" с Россией

Evrensel: НАТО решила превратить конфликт на Украине в войну с Россией в Европе

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО, "совместный военный механизм американского и европейского империализма", проводит крупнейшие учения со времен холодной войны, пишет Evrensel. Сценарий маневров – гипотетическое столкновение с Россией, которое, видимо, станет следствием развязанного Западом конфликта на Украине, отмечает редакция издания.
На этой неделе стартуют военные учения НАТО против России с участием 90 тысяч солдат. Также обращают на себя внимание нарастающие предупреждения о "войне с Москвой" со стороны европейских командиров и политиков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
НАТО, совместный военный механизм американского и европейского империализма, начинает военные учения с участием 90 тысяч солдат. Эти маневры, как открыто заявляется, направлены против России. Они продлятся до мая текущего года и называются крупнейшими военными учениями со времен холодной войны, в которых примут участие 32 страны.
Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи (Christopher Cavoli) по итогам двухдневного заседания военного комитета альянса, состоявшегося в четверг, 18 января, в Брюсселе, предоставил информацию об учениях под названием Steadfast Defender ("Стойкий защитник").
"Это будут крупнейшие учения НАТО за последние десятилетия, в которых примут участие около 90 тысяч военнослужащих из всех стран-союзников и нашего хорошего партнера – Швеции, – сказал Каволи. – Альянс продемонстрирует свою способность укрепить Евроатлантический регион посредством перемещения сил из Северной Америки в рамках смоделированного сценария конфликта с почти равным противником".
В учениях, которые носят характер подготовки к полномасштабной военной кампании НАТО против России, примут участие более 50 военных кораблей, включая авианосцы и эсминцы. Также будет задействовано более 80 истребителей, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, не менее тысячи единиц бронетехники, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера. География маневров простирается от Скандинавии и стран Балтии до Польши, Румынии и Германии. Помимо США, европейские государства также направляют десятки тысяч военных. В частности, Великобритания примет участие с 20 тысячами военнослужащих, Германия – 12,5 тысячи.
Учения НАТО вызвали комментарии о том, что Североатлантический альянс готовится превратить конфликт, который он ведет с Россией на Украине, в мировую войну на территории Европы. Заявления некоторых европейских командиров НАТО лишь подкрепляют эти теории.
Польские и американские военнослужащие во время учений НАТО Saber Strike 2017 в районе Сувалкского коридора - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Эксклюзивный документ: возможная эскалация против НАТО уже в 2024, бундесвер готовится к нападению ПутинаГермания готовится к войне между НАТО и Россией после поражения ВСУ, пишет Bild со ссылкой на некий "секретный документ" бундесвера. Утверждается, что столкновение начнется в конце 2024 года с пограничного конфликта в Сувалкском коридоре

Нарастающие сигналы о войне в Европе

Глава Военного комитета НАТО в Брюсселе, голландский адмирал Роб Бауэр (Rob Bauer) выразил необходимость "боевой трансформации" альянса. Он отметил: "Мы должны понимать, что наше мирное существование не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией. Нам нужно быть готовыми по всему. Нужно создать систему, которая позволит обучить больше людей на случай войны, — вне зависимости от того, произойдет она или нет".
Командующий сухопутными войсками Нидерландов, генерал-лейтенант Мартин Вейнен (Martin Wijnen) в конце декабря прошлого года заявил: "Мы должны быть готовы к войне с Россией". А за неделю до этого начальник Генштаба Бельгии Мишель Хофман (Michel Hofman) отметил, что Европе необходимо срочно подготовиться к конфликту с Россией и дать понять, что она может защитить себя.
Министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Булин (Carl-Oskar Bohlin) также выступил с заявлением, призывающим народ его страны готовиться к боевым действиям: "В Швеции может быть война. Я хочу апеллировать, в первую очередь, не к вашему страху, а к вашему восприятию ситуации. Я пытаюсь открыть дверь, <...> которая для многих шведов, возможно, была закрыта на всю жизнь, <...> которая встречает нас вопросом: кто вы, если начнется война?" (такие заявления делают западные политики, в то время как Россия неоднократно подчеркивала, что не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО. Так, Владимир Путин отметил, что Москва не стремится к военному конфликту с Североатлантическим альянсом, однако она к нему готова. — Прим. ИноСМИ)
В статье под названием "Смелая повестка дня для саммита НАТО в Вашингтоне", опубликованной Атлантическим советом, группа высокопоставленных американских послов и военных командиров в отставке призвала альянс к колоссальной эскалации против России, отметив: "Цель ясна и должна быть однозначной: победа Украины". В тексте выражается необходимость завоевания Крыма, который входит в состав РФ, и предоставление Украине членства в Североатлантическом альянсе.

Сценарии войны НАТО – России в Германии

Немецкая газета Bild также написала, что существует вероятность эскалации напряженности в отношениях между НАТО и Россией в 2024 году. Отмечается, что бундесвер ожидают нападения со стороны Москвы. В публикации под заголовком "Бундесвер готовится к нападению Путина" говорилось, что в этой связи будут задействованы десятки тысяч немецких военнослужащих.
"Бундесвер готовится к драматическому сценарию — гибридной российской крупной атаке на восточный фланг НАТО! В секретном документе ("Совершенно секретно! Только для служебного пользования") Министерство обороны Германии предлагает детальную схему "падения в конфликт" между стремящейся к нападению Россией и носящим чисто оборонный характер западным альянсом", – подчеркивается в статье. Обращается внимание на то, что напряженность может возникнуть в скором времени, при этом немецкие военнослужащие будут в короткий срок готовы к службе.
НАТО же заявила, что эта новость не соответствует действительности.