Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина проигрывает в войне дронов

FA: в России производят в два раза больше дронов, чем на Украине

© РИА Новости Антон Вергун / Перейти в фотобанкУчения по подготовке добровольных народных дружин в Белгородской области
Учения по подготовке добровольных народных дружин в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев проигрывает Москве в войне беспилотников, пишет FA. Россия использует ударные дроны для нанесения ударов по военным целям и умело применяет средства РЭБ для подавления аппаратов противника. В вопросе производства БПЛА у Москвы также преимущество.
Эрик Шмидт (Eric Schmidt)
Как Киев может компенсировать отставание от России
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Украине снова зима. Сугробы растут, температура падает, и дни по-прежнему короткие. Спустя почти два года после начала полномасштабных военных действий долгими ночами в небе над протяженной линией фронта снуют украинские и российские беспилотники. В прошлом машина вооруженного конфликта останавливалась, когда суровые погодные условия вынуждали людей действовать на пределе их возможностей. Две самые известные военные кампании в этой части мира — вторжение Наполеона в Россию в 1812 году и вторжение Гитлера в 1941 году — обернулись огромными потерями в том числе из-за смены времени года. Сегодня несчастной пехоте, которая по-прежнему сидит в окопах и укрепленных пунктах по всей Украине, приходится иметь дело все с той же беспощадной зимой. Тем временем свободу действий беспилотников ограничивают лишь емкостью их аккумуляторов — которые на холоде все же разряжаются немного быстрее, — и наличие камер ночного видения.
В первые месяцы боевых действий, когда украинские войска пытались отразить наступление российских сил, линия фронта быстро смещалась. У Украины также было преимущество в противостоянии дронов, поскольку ей удалось адаптировать коммерческие технологии и внедрить новые системы. Однако с октября 2022 года ни та, ни другая сторона не сумела добиться значимых территориальных успехов. За последнее время украинская армия одержала несколько "побед", в том числе нанесла удары по Черноморскому флоту России и по целям внутри российских территорий. Разумеется, в ходе своей специальной военной операции российская армия столкнулась с множеством "встречных ветров", потеряв массу людей и техники. Однако Россия скорректировала свою стратегию, и теперь конфликт устойчиво развивается в ее пользу. Москва перевела экономику страны на военные рельсы, и в настоящее время она расходует на военные нужды в два раза больше средств, чем до начала СВО. Она запускает тысячи дронов — включая иранскую модель "Шахед", которая теперь собирается и в Иране, и в России (эта информация ничем не подтверждается. – Прим. ИноСМИ),— оснащенных новыми средствами поражения для нанесения ударов по дорогостоящим системам, которые Киев получает от Запада.
Сразу после того, как российские войска двинулись в сторону Киева, многие хвалили украинцев за технологическую изобретательность, которая помогла им дать отпор гораздо более сильному противнику. Но к настоящему моменту в смысле инноваций Россия уже перегнала свою соперницу, в то время как Украина сталкивается с серьезными трудностями в своих попытках добиться дальнейшей помощи от иностранных партнеров. Чтобы лишить Россию ее преимущества на этом этапе конфликта, Украине и ее союзникам необходимо будет не только наращивать оборонное производство, но и вкладывать средства в разработку и массовый выпуск средств, которые позволят противостоять новым грозным беспилотникам России.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Путин высказался о дронах на СВО

Борьба в небе

Впервые я посетил Украину в сентябре 2022 года, когда получил приглашение на форум "Ялтинская европейская стратегия". Увидев собственными глазами последствия наступления российских сил, я был поражен решимостью, стойкостью и находчивостью украинского народа, культуры и технологической индустрии. Та поездка вдохновила меня на то, чтобы посвятить свое время и ресурсы поддержке борьбы Украины за демократию — я оказывал помощь не только гуманитарным миссиям, но и технологической экосистеме страны. С тех пор я еще несколько раз ездил на Украину, чтобы учиться у моих партнеров там. Во время моего последнего визита — в декабре 2023 года — основной темой бесед стали тот ценный вклад, который технологии внесли в успех наступательных операций ВСУ, а также те угрозы, которые заключают в себе новая военная техника России и ее тактика применения беспилотников.
За последнее время Украина достигла многих своих успехов на поле боя именно благодаря использованию беспилотников. В своей кампании в Черном море ВСУ в основном полагались на дроны, и, согласно заявлениям их представителей, к 17 ноября им удалось уничтожить в общей сложности 15 российских военно-морских судов и повредить еще 12 (данная информация нигде не подтверждается. – Прим. ИноСМИ). В ВСУ утверждают, что именно благодаря ударам украинцев по российским кораблям морские пути в регионе остаются относительно свободными для того, чтобы продолжать экспорт зерна, который играет важную роль в поддержании экономики страны. Удары беспилотников также мешают России запускать с кораблей ракеты по территории Украины, а также позволяют ослаблять оборону Крыма и позиции Москвы в Черном море, что является своего рода символической победой для ВСУ.
Последние несколько месяцев украинские беспилотники залетают все глубже на территорию России. Всего за одну неделю в августе была проведена целая серия атак в нескольких российских регионах, включавшая в себя удар по военному аэродрому. Украина доказала, что она хочет и может расширять масштабы своих военных операций, и украинские чиновники предупредили, что в дальнейшем они будут стараться перенести часть боевых действий на территорию России.
В настоящий момент основная масса беспилотников сконцентрирована вдоль линии фронта на востоке Украины. На просьбу назвать лучшее средство для уничтожения танков, имеющееся в их арсеналах, украинские командиры всех рангов в один голос отвечают: FPV-дроны (first person view – "вид от первого лица"), которыми с земли управляют операторы, опираясь на прямую трансляцию изображения с бортовой камеры. Благодаря этим дронам сражения "танк против танка" остались в прошлом. Один украинский командир рассказал мне, что FPV-дроны являются гораздо более практичным средством для начала атаки по сравнению с артиллерийским огнем. В ходе традиционной атаки обстрел позиций противника должен прекращаться по мере того, как ваши войска приближаются к линии его траншей. Но FPV-дроны настолько точны, что украинские операторы могут продолжать наносить удары по российским целям, пока их сослуживцы не окажутся всего в нескольких метрах от врага.
Работа подразделений РЭБ на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Украинские дроны сталкиваются с русской электронной стеной. Почему Киев проигрывает в "бою глушилок"?Средства радиоэлектронной борьбы — очень сильный козырь российских военных, пишет HN. Они подавляют сигнал самых современных, высокоточных боеприпасов, поэтому западные снаряды и ракеты с навигацией GPS часто промахиваются. В этой схватке Москва выигрывает.

События принимают иной оборот

Однако в других отношениях Киев уже потерял свое преимущество в войне дронов. Российские силы уже скопировали многие приемы, которые Украина впервые применила минувшим летом, в том числе начали осуществлять масштабные скоординированные атаки с применением множества разновидностей беспилотников. Сначала дроны-разведчики кружат высоко в воздухе, исследуя поле боя и определяя цели издалека. Затем они передают местоположение противника операторам, которые управляют низколетящими, высокоманевренными FPV-дронами, способными наносить точные удары как против стационарных, так и против движущихся целей, — и все это с безопасного расстояния. После того как ударные дроны уничтожат первоначальные цели, в атаку идут военные машины, прорывающиеся через минные поля. С конца 2022 года Россия успешно применяет комбинацию двух отечественных дронов — "Орлан-10" (разведывательный беспилотник) и "Ланцет" (ударный беспилотник) — для уничтожения любых целей, от ценных артиллерийских систем до боевых самолетов и танков. Украина сумела превзойти Россию на начальном этапе конфликта, но сейчас у нее нет такой комбинации беспилотников, которая могла бы сравниться с новым опасным российским дуэтом.
Помимо того, что комбинация "Орлан-Ланцет" стала играть решающую роль на поле боя, высококлассные средства радиоэлектронной борьбы, имеющиеся в арсенале России, позволяют ей глушить и подделывать сигналы между украинскими беспилотниками и их операторами. Если Украина хочет нейтрализовать российских дроны, ее войскам придется обзавестись такими же средствами. Некоторые украинские бригады приобрели средства РЭБ у американских поставщиков и отечественных стартапов. В отсутствие таких средств у Украины Россия, в распоряжении которой есть и ударные беспилотники, и эффективные средства подавления сигналов, сумеет быстро вытеснить украинские войска с тех территорий, которые они с таким трудом захватили ранее.
Большая часть оружия, поставляемого Западом, плохо справляется с ударами российских зенитных систем и электронными атаками. Когда ВСУ запускают ракеты или ударные беспилотники по российским позициям, чаще всего их сбивают с курса или уничтожают на подлете. К примеру, американское оружие зачастую оказывается уязвимым перед воздействием GPS-глушилок. В этом году на Украину должно прибыть несколько американских истребителей F-16, и они должны будут немедленно вступить в борьбу с российскими самолетами, которые в настоящее время уничтожают украинские системы обороны с помощью управляемых бомб. Однако до сих пор неизвестно, как себя покажут F-16 в условиях активной радиоэлектронной борьбы и против ракет большой дальности, развернутых российской авиацией.
Россия нарастила темпы своего наступления, несмотря на суровые погодные условия, и существенное увеличение объемов военного производства играет важную роль в ее недавних успехах. По оценкам украинских чиновников, Россия теперь может производить и закупать около 100 тысяч дронов в месяц, тогда как Украина в состоянии производить только половину от этого количества. Международные санкции не помешали России выпускать и другие виды оружия. Она удвоила количество выпускаемых танков по сравнению с периодом до начала СВО, доведя их число до 200 в год. Российские компании производят боеприпасы гораздо дешевле, чем их западные конкуренты: в России производство одного 152-миллиметрового артиллерийского снаряда обходится примерно в 600 долларов, тогда как на Западе один 155-миллиметровый снаряд порой стоит в 10 раз дороже. Союзникам Украины будет очень трудно преодолеть этот экономический "разрыв".
После нескольких месяцев относительного затишья в Киеве Россия возобновила регулярные атаки на украинскую столицу с применением беспилотников. Пока ВСУ удается обнаруживать и сбивать почти все атакующие дроны, но поддерживать такой уровень защиты будет все труднее, потому что Москва продолжает совершенствовать свои беспилотники, наращивать объемы военного производства, разрабатывать новые способы обхода систем обнаружения и осуществлять массированные удары, с которыми украинская ПВО попросту не справляется. И здесь Украина оказывается в крайне невыгодном положении: один из применяемых Россией беспилотников, "Шахед", стоит гораздо дешевле, чем те системы ПВО, которые необходимы для его нейтрализации.
Хотя кибероперации России пока не принесли значимых успехов, зависимость украинских военных от мобильных данных и смартфонов в процессе координации операций делает их уязвимыми для будущих атак. Недавний всплеск попыток России вывести из строя сотовые сети по всей Украине может иметь серьезные последствия (причиной технического сбоя в работе сети "Киевстар", по заявлению оператора, стала "мощная хакерская атака". Прим. ИноСМИ). Поскольку возможности России расширяются сразу на нескольких "фронтах", сегодня украинское командование оценивает положение ВСУ гораздо менее оптимистично, чем еще несколько месяцев назад. Они были вынуждены переключиться с наступательных операций в режим обороны — в попытках защитить свои нынешние позиции и уберечь личный состав.
Дымящийся Леопард-2А6 под Авдеевкой (фотография из социальных сетей)
Российский оператор дрона заснял момент уничтожения украинского танка "Леопард 2"Хваленый "Леопард 2А6", поставленный Украине, оказался подбит одним точным выстрелом из ручного подствольного гранатомета, пишет Forbes. Учитывая высокую живучесть этой техники, такое событие нельзя назвать рядовым, подчеркивает автор статьи.

Победа в войне дронов

Следующие несколько месяцев будут трудными для Украины. Когда я ездил Киев в декабре, чиновники правительства и военные офицеры, с которыми я разговаривал, поделились своими опасениями, что Владимир Путин объявит о второй волне массового призыва и крупном наступлении на востоке Украины уже после выборов в России, намеченных на март. Устойчивость военной экономики России, наращивание производства военной техники и существенное преимущество в численности населения в сочетании с неопределенностью в вопросе дальнейшей поддержки Украины со стороны Запада — особенно с учетом приближающихся президентских выборов в Соединенных Штатах — дают Путину повод усилить нажим. Между тем "преимущество своего поля", которым ВСУ успешно пользовались в начале конфликта, уже сошло на нет. Российские войска прочно закрепились на занятой территории и усеяли восток Украины минами, которые наносят значительный урон украинским солдатам даже на тех территориях, которые сейчас находятся под их контролем. Растущая мощь российских оборонительных укреплений на востоке страны является еще одним фактором, объясняющим разочаровывающий результат широко разрекламированного летнего контрнаступления ВСУ. Российские войска сейчас прощупывают отдельные участки линии фронта на предмет слабых мест, а украинские силы заняли позицию "активной обороны". Им удается тормозить наступление русских, но эти успехи зачастую сопряжены с огромными потерями.
На данном этапе конфликта — когда линия фронта стабилизировалась, — небо над ней будет заполняться все большим количеством дронов. В 2024 году Украина намерена закупить более двух миллионов дронов, половину из которых она планирует выпустить внутри страны, и Россия не захочет от нее отставать. При таком большом количестве беспилотников любые отряды и техника, передвигающиеся по земле, станут легкой мишенью. Поэтому обе армии сосредоточатся на том, чтобы уничтожать оружие друг друга и совершенствовать навыки ведения воздушных боев между беспилотниками. Поскольку технологические достижения позволяют увеличивать радиус действия дронов, их операторы и другие системы поддержки смогут оставаться на расстоянии сотен километров от места боя.
Но методы дистанционного ведения конфликта, в центре которых окажутся дроны, вовсе не обязательно помогут уменьшить человеческие жертвы. Текущие события указывают на обратное. В декабре украинские военные объяснили мне, что в Авдеевке наземные операции остаются неотъемлемой частью российской стратегии применения беспилотников. Сначала в атаку отправляются пехотные отряды, которые вынуждают украинских солдат реагировать и тем самым раскрывать их замаскированные позиции. Беспилотники над их головами фиксируют эти позиции, отправляют все необходимые данные операторам, после чего российская артиллерия наносит по украинцам прицельный удар. Я слышал, что в таких боях ежедневно с обеих сторон гибнет от 100 до 200 человек (данные нигде не подтверждены. – Прим. ИноСМИ) — и количество потерь может расти по мере увеличения числа и мощности ударных дронов.
Между тем и Европу, и Соединенные Штаты постепенно сковывает усталость от конфликта, и поддержка Украины начинает сходить на нет. Уменьшение объемов финансовой и военной помощи со стороны Запада может превратить хрупкую тупиковую ситуацию в благоприятную возможность для Москвы. У России достаточно боеприпасов и производственных мощностей, чтобы продолжать боевые действия еще как минимум год; Украине же придется добиваться дополнительных поставок западных боеприпасов, если она хочет строить такие далеко идущие планы. Украине также необходимы зенитные и ударные ракеты для поражения быстродвижущихся воздушных целей. Признав, что американское оружие, оснащенное системами GPS, может не устоять под воздействием российских средств РЭБ, украинские стартапы круглосуточно работают над созданием усовершенствованных дронов, способных противостоять спуфингу (инновационный подход к защите дронов, который позволяет безопасно посадить дрон-противник или уклониться от него. – Прим. ИноСМИ) и помехам. Только имея больше совершенных систем вооружения — наступательных и оборонительных — Украина сумеет переломить ситуацию на поле боя. И чтобы компенсировать этот пробел в инновациях и закупках, потребуется устойчивый поток финансовой и технической помощи со стороны союзников Киева.
В случае радикальных перемен на поле боя прогноз может быть скорректирован, но пока ни Россия, ни Украина не ждут, что боевые действия закончатся в ближайшее время. Чтобы не допустить затяжного конфликта, Западу необходимо поддержать военные старания Киева на передовой, а также дипломатические усилия, направленные на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров. Альтернатива — это годы новых страданий для тех, кто находится в зоне боевых действий. Когда я был в Киеве в декабре, ночью украинские ПВО – в том числе предоставленные Соединенными Штатами ракеты "Патриот" — перехватили десять российских ракет. В районе, где я находился, 52 человека получили травмы в результате падения обломков.
Глубокая любовь украинцев к своей стране подпитывает их стойкость и решимость, хотя они ежедневно сталкиваются с напоминаниями о суровой реальности. Путин рассчитывает на то, что внутренние разногласия и рассеивание внимания отвлекут западные страны от борьбы украинцев за выживание теперь, когда конфликт вступает в новую тяжелую фазу. Только нейтрализовав преимущества, которые получила Россия, Украина и ее союзники смогут доказать, что Путин ошибается.