Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это коснется и турецких граждан? Спорный план в Германии: иностранцев призовут в армию! "Мы должны быть готовы к войне"

Hürriyet: в ФРГ предложили призывать в армию иностранцев

© AP Photo / Matthias SchraderУчения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии
Учения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия планирует принимать на военную службу иностранцев, пишет Hürriyet. Будущим солдатам даже не нужно будет иметь немецкого гражданства: достаточно проживать в ФРГ. Таким образом Берлин пытается решить проблему старения населения и покрыть нехватку военнослужащих.
Германия из-за нехватки кадров в вооруженных силах планирует принимать на военную службу иностранцев без немецкого гражданства. В то время как министр обороны Германии Борис Писториус поддерживает эту практику, эксперты обеспокоены...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя Германия в своих заявлениях в последнее время подчеркивает необходимость быть "готовыми" к возможной войне с Россией, немецкие вооруженные силы (Бундесвер) переживают серьезный кадровый кризис.

Нехватка – 20 тысяч военнослужащих, армия не может найти кадры

По сообщениям немецких средств массовой информации, в настоящее время в немецкой армии служат около 180 тысяч мужчин и женщин. К 2031 году это количество планируется увеличить до 203 тысяч, однако из-за старения населения и дефицита рабочей силы невозможно даже к этому времени покрыть нехватку в 20 тысяч военнослужащих.
На военную службу будут принимать иностранцев
Министр обороны Германии Борис Писториус (Boris Pistorius) на днях в интервью газете Tagesspiegel заявил, что принимаются меры по решению проблемы кадровой нехватки и предложение о приеме иностранных новобранцев в немецкую армию тщательно изучается.
Согласно плану, детали которого пока полностью не раскрываются, на военную службу предполагается призывать мигрантов во втором и третьем поколении, проживающих в Германии, но не имеющих немецкого гражданства.
Утверждается, что основная оппозиционная партия Христианско-демократический союз (ХДС) и ее партнер по правительственной коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП), также положительно относятся к предложению.

Коснется ли это турок, проживающих в Германии?

Пока неясно, коснется ли данный план турок, проживающих в Германии, в случае его претворения в жизнь, однако депутаты от СвДП подчеркивают, что иностранцев, принимаемых на военную службу, следует отбирать из Европы.
При этом немецкий канал ZDF отметил, что данная практика облегчит получение немецкого гражданства тем, кто идет в армию.
Алиса Вайдель, сопредседатель партии Альтернатива для Германии - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Лидер немецких правых замыслила свой Брексит для ГерманииАлиса Вайдель из набирающей обороты партии “Альтернатива для Германии” хочет реформировать ЕС. Если же ничего не выйдет, у нее заготовлен иной сценарий, пишет Politico. Германия могла бы провести аналогичный Брекситу референдум и выйти из Евросоюза.

"Мы не первые, кто внедрит это, мы должны быть готовы к войне"

Предложение призывать в армию лиц, не имеющих немецкого гражданства, долгое время озвучивается в стране. Министр обороны Писториус отметил, что Германия будет не первой страной в Европе, которая внедрит эту практику, и сказал: "Мы должны быть готовы к войне".
Немецкая газета Bild в сегодняшнем подробном анализе на эту тему написала: "Поскольку в армии служит очень мало немцев, теперь это будут делать иностранцы", – и поделилась со своими читателями образцовыми примерами для подражания.
По данным газеты, Бельгия разрешает поступать на воинскую службу всем гражданам ЕС призывного возраста. Дания также призывает в армию граждан ЕС при условии, что они говорят на датском языке. Ирландия же принимает на военную службу даже граждан третьих стран, которые прожили в стране более пяти лет.

Эксперты обеспокоены: это объявление социального банкротства

Известный военный историк Германии Зёнке Найтцель (Sönke Neitzel) в интервью Bild подчеркивает, что важнейшим является вопрос о том, "станет ли "не-немец" сражаться за чужую страну", тогда как историк из Университета Бундесвера Михаэль Вольфсон (Michael Wolffsohn) обратил внимание на тот факт, что нехватка кадров сохраняется уже много лет, и добавил: "Это объявление социального банкротства, если больше не будет достаточно граждан, желающих защитить свою страну".
Бывший министр обороны Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) отметил, что, учитывая пустые казармы, предложение можно рассмотреть. "Если люди, подлежащие призыву, будут гражданами ЕС, которые прожили с нами достаточно долго и имеют прочную связь с Германией, то, безусловно, это можно рассмотреть", – сказал экс-министр. По его словам, основной ошибкой в нынешней ситуации была отмена "обязательной военной службы".