Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты по конфликтам: преимущество за Россией, и Украине нужно укрепить позиции, если она хочет противостоять военной машине противника

BI: западные эксперты признали перевес России и посоветовали ВСУ строить бункеры

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на украинском фронте оказалась не такой уж и "патовой", как о ней говорили, пишет BI. В действительности Россия имеет значительный перевес на поле боя. Однако на Западе продолжают питать иллюзии и дают сомнительные советы.
Спустя почти два года после начала военного конфликта на Украине Россия снова владеет инициативой, и ее преимущества все больше растут.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперты по конфликтам предупреждают, что сейчас Россия имеет значительный перевес над Украиной сразу в нескольких ключевых областях, и Киеву придется серьезно поднапрячься, если он надеется противостоять военной машине Москвы и иметь хоть какие-то шансы на наступательные операции в следующем году.
Майкл Кофман (Michael Kofman) и Дара Массикот (Dara Massicot), эксперты Фонда Карнеги за международный мир*, а также Роб Ли (Rob Lee) из Исследовательского института внешней политики в комментариях, опубликованных в пятницу га платформе War on the Rocks, пишут: "Хотя нынешнее состояние конфликта описывается как патовое, вызывая оживленные дебаты о том, что это значит, Россия в 2024 году обладает инициативой и преимуществами в части материальных, промышленных и людских ресурсов".
Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в Донбасс
Украинцы готовы на крайности, лишь бы спастись от военной службыНовая мобилизация на Украине грозит обернуться очередным массовым дезертирством, пишет The Times. Киевский режим отчаянно пытается компенсировать тяжелые потери на поле боя. Но украинцы готовы рисковать жизнью, лишь бы только не идти на фронт.
Однако "при поддержке Запада Украина сможет противостоять российским силам в этом году и восстановить необходимое преимущество для проведения крупномасштабных наступательных операций в 2025 году, создав еще одну возможность нанести России поражение на поле боя", — отметили они.
Эксперты предупредили, что "в отсутствие серьезных корректировок и поддержки Запада нынешний путь со временем может исчерпать себя, и Украина будет вынуждена вести переговоры с Москвой с позиции слабой стороны".
Ситуация для ВСУ сейчас не самая лучшая. Им приходится нелегко, пока российская военная машина набирает обороты.
Киевские войска, сражающиеся на обширном участке фронта, в настоящее время испытывают нехватку боеприпасов и хуже вооружены по сравнению с российскими силами. Нынешний расклад сил противоположен ситуации, сложившейся летом, когда Киев использовал артиллерию для нанесения ударов по позициям Москвы.
Кроме того, растут опасения по поводу будущего американской военной помощи Украине, поскольку дополнительное финансирование по-прежнему задерживается Конгрессом, несмотря на неоднократные призывы администрации Байдена к срочности. Официальные лица в Вашингтоне, Киеве и европейских странах-партнерах бьют тревогу: последствия прекращения помощи могут быть катастрофическими.
В условиях нехватки западных артиллерийских боеприпасов и отсутствия боеспособных подразделений для проведения эффективных наступательных операций Украина сосредоточилась на восстановлении сил и укреплении позиций, чтобы удержать линию фронта от российских атак, пишут эксперты в своих комментариях.
Но чтобы противостоять дальнейшему наступлению российской армии и защитить войска от интенсивных артобстрелов и бомбардировок со стороны Москвы, Украине придется укреплять свою оборону и фортификационные сооружения. По мнению экспертов, Киеву нужны туннели и подземные бункеры.
Укрепление оборонительных сооружений позволит Украине лучше удерживать линию фронта и даст возможность проводить ротацию войск и сохранять необходимые боеприпасы, добавляют они. Этот метод уже доказал свою эффективность в предотвращении продвижения противника во время конфликта.
Одна из причин, по которой долгожданное летнее контрнаступление Украины не принесло значительных результатов, заключается в том, что Россия построила сложную сеть оборонительных укреплений на всей занимаемой ею территории. Самая сложная оборона, известная как "линия Суровикина", состояла из противотранспортных рвов и препятствий, мин и разветвленной сети траншей.
Провал украинского контрнаступления создал предпосылки для возобновления наступательных действий России на востоке Украины, которые начались в октябре и сосредоточились в основном вокруг Авдеевки. Несмотря на то, что Москва понесла большие потери в живой силе и бронетехнике, ее войска продолжают наступать, постепенно занимая новые территории. Россия давит и на других участках фронта. Однако, если бы у Киева была укрепленная оборона, он мог бы серьезно осложнить эти усилия.
Западные чиновники неохотно признают эффективность действий России. На этой неделе высокопоставленный представитель Пентагона заявил журналистам, что, хотя Москва и пыталась разрушить границы на востоке Украины, ей это "не удалось".
Однако Соединенные Штаты продолжают высказывать опасения, что президент России Владимир Путин якобы по-прежнему намерен захватить Украину, и чтобы удержать Киев в борьбе, необходима дополнительная военная помощь.
"Тот факт, что Россия продолжает демонстрировать намерение бороться с Украиной, занимать ее территории и уничтожить украинскую государственность, подчеркивает, что это серьезная угроза, которая никуда не денется", — заявил пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер (Pat Ryder) на брифинге на этой неделе.
Гаубичный дивизион ЦВО на Краснолиманском направлении спецоперации - ИноСМИ, 1920, 27.01.2024
Происходит "капустизация" оружия. Приближается эра войн с низкой себестоимостью?Оборонную промышленность охватывает "капустизация" — процесс, когда ходовой товар продается по низкой цене, сообщает "Хуаньцю шибао". Конфликт на Украине и кризисы на Ближнем Востоке доказали, что дорогое оружие не всегда эффективное. В этой связи многие страны, в том числе США, пересматривают стратегию по производству и закупке военной техники.
"Чем скорее мы продолжим оказывать поддержку на прежнем уровне, тем лучше, — сказал он. — Лучше не только для Украины, но и для международного сообщества".
В своем недавнем комментарии для War on the Rocks Кофман, Ли и Массикот утверждают, что "если этот год использовать с умом, то основные проблемы будут решены, а из наступления 2023 года будут извлечены надлежащие уроки, и тогда Украина сможет получить еще один шанс нанести крупное поражение российским войскам".
Рекомендуемая стратегия характеризуется как "удерживать позиции, наращивать силы, наносить удары". При этом оборона должна создавать возможности для восстановления ресурсов, а удары — снижать российский потенциал. "В идеале Украина может "поглощать" российские наступательные действия, минимизируя потери, и определять свои позиции так, чтобы со временем вернуть себе преимущество", — пояснили эксперты.
Однако достижение этой цели начинается с создания прочной глубокоэшелонированной обороны, но Украине также необходима постоянная поддержка для противостояния российской армии. По мнению трех экспертов, "ключевые решения должны быть приняты в этом году, чем раньше, тем лучше, чтобы вывести конфликт на более позитивную траекторию".

Автор статьи: Джейк Эпштейн (Jake Epstein)

* организация, выполняющая функции иностранного агента.