Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое из них принимали лекарства... Сколько часов спят президенты?

© Depositphotos.com / piotr_marcinski Будильник
Будильник - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что политики и руководители государств заняты многими насущными проблемами, некоторые из них умудряются высыпаться, в то время как у других не получается.
Сколько часов спят президенты и политики? Вопрос, который задают время от времени, но ответ на него меняется от случая к случаю, от страны к стране, в зависимости от характера задач и географии страны, в которой тот или иной политик или президент занимает свой пост.

Что мы знаем о том, сколько спят самые выдающиеся лидеры?

В Соединенных Штатах около трети граждан страдают от недосыпа (спят менее семи часов в сутки), согласно исследованию, проведенному несколько лет назад, в котором приняли участие 440 тысяч американцев.
Показатель, который, похоже, верен и для президентов этой великой страны. Средняя продолжительность сна бывшего президента Дональда Трампа составляла около четырех часов, согласно заявлениям, которые он ранее делал в своей книге 2004 года "Думай как миллиардер".
Что касается его нынешней продолжительности сна, бывший президент США подтвердил в заявлениях на своей предыдущей избирательной кампании, что количество часов, проведенных во сне, по-прежнему остается неизменным.
Для предшественника Трампа Барака Обамы, возглавлявшего Соединенные Штаты с 2009 по 2017 год, этот показатель не сильно изменился. Бывший президент спит от пяти до шести часов, по данным американских СМИ. Он бодрствует до часа, а иногда и до двух часов ночи, прежде чем отправиться спать, чтобы проснутся в семь утра.
Обама сообщил, что он работал 10 часов в своем Овальном кабинете и еще три часа вне его.
Свадьбы на Красную горку - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Семь мифов о браке, в которые мы слишком часто верим
Такое же среднее количество часов сна было и у бывшего президента Билла Клинтона (1993-2001), который сказал, что спал от пяти до шести часов в сутки.
По данным "Radio Sawa", 36-й президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон (1963-1969) дремал с двух до четырех часов дня. При этом иногда он продолжал работать до часу или двух ночи, прежде чем закрыть глаза, готовясь к новому дню.
Однако ситуация была не лучше для бывших президентов Джона Ф. Кеннеди и Джорджа Буша-старшего, которым пришлось прибегнуть к медикаментозному лечению для нормализации сна.
Что касается нынешнего президента США, то неизвестно, сколько часов конкретно он спит, но в более раннем репортаже американского телеканала "CNN" говорилось, что он ложится спать рано.

Есть ли информация о других лидерах?

Согласно западным данным, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони спал всего два часа ночью.
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в предыдущих заявлениях говорила, что она откладывала сон, чтобы приберечь его для своего свободного времени.
В то же время Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании, известная как "Железная леди", спала всего четыре часа в сутки.
Недостаток сна "Железной леди", судя по всему, передался бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, который также спал не более четырех часов, помимо полуторачасового дневного сна.
Перейдем к России. Президент Владимир Путин, которому многие задают вопрос о секрете его физической формы, несмотря на преклонный возраст, сам раскрыл, сколько часов он спит.
На встрече, которую он провел с некоторыми российскими семьями, чтобы ознакомиться с социальной ситуацией, президент России ответил на вопрос одного из присутствующих, сказав: "Да, я сплю, как и большинство людей, но, в отличие от некоторых известных личностей, я стараюсь продолжать заниматься спортом, и это помогает мне в моей работе". "Я сплю от 6 до 7 часов в сутки, в основном 6 часов", – добавил он.