Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бартошевич: после окончания конфликта Зеленский станет украинским беженцем

Эксперт Бартошевич: Зеленского ждет судьба беженца, а Европа повернется к России

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленского ждет судьба беженца, ведь на Украине у него нет никаких перспектив, передает слова эксперта Артура Бартошевича издание Do Rzeczy. Европа уже устала от его бредовой риторики. Пройдет не так много времени, и произойдет еще одна перезагрузка экономических отношений с Россией, считает экономист.
"Я думаю, что после войны у президента Зеленского будут очень большие проблемы в функционировании на территории Украины", — считает известный экономист, эксперт в области государственной политики доктор наук Артур Бартошевич (Artur Bartoszewicz).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Темой разговора с доктором Бартошевичем на Ютуб-канале Goniec EXTRA были, в частности, пропагандистские нарративы на тему конфликта России с Украиной.
"Нет ничего более важного, чем поддержка Украины в ее военных усилиях против России. Это вопрос номер один", — заявил премьер-министр Дональд Туск во время своего визита в Киев 22 января.

Бартошевич: интересно, когда Туск сориентируется в ситуации

По мнению Бартошевича, президент Зеленский прекрасно владеет искусством использовать в своих целях дружескую риторику, которую транслируют некоторые европейские политики. "Предыдущему правительству понадобилось примерно полтора года, чтобы понять, чего стоит эта дружба. Интересно, когда Дональд Туск поймет, как к нему на самом деле относятся", – сказал он.
Выборы президента США - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Грядущая война цивилизацийУпадок Америки не является необратимым процессом, пишет автор статьи для American Mind. По его словам, США должны внутренне консолидироваться, чтобы дать отпор растущему китайскому цивилизационному влиянию. Правда, как следует из текста, для этого не грех и прибегнуть к двойным стандартам во внешней политике.
"На мой взгляд, большой проблемой для функционирования Украины является еще и то, что отдельные государства уже устали от теорий, проповедуемых президентом Зеленским — все вполне прозрачно, надеюсь, что польские политики наконец поймут, что происходит", – сказал Артур Бартошевич, добавив, что, как ему представляется, политика, которая сейчас называется "политикой дружбы", проводится по указке Брюсселя.

Зеленский станет беженцем?

Отвечая на вопросы о Зеленском, Артур Бартошевич выразил мнение, что будущее этого лидера на Украине может быть сомнительным. "Когда тема конфликта будет сворачиваться, когда люди на Украине поймут, во что их втянули, какую цену пришлось им заплатить за этот балаган, то я думаю, что у президента Зеленского будут очень большие проблемы с функционированием на территории Украины, думаю, мы увидим его в статусе беженца", – сказал он.
"Наверняка найдется много стран, которые его примут. Он будет функционировать за пределами Украины", – спрогнозировал Артур Бартошевич.
Искореженные во время боевых действий дорожные знаки - ИноСМИ, 1920, 29.01.2024
Театр ужасов Владимира ЗеленскогоСитуацию на Украине можно назвать настоящим театром ужасов, пишет автор статьи для New Statesman. СМИ стараются убедить население, что в стране все под контролем, а ВСУ стойко держатся. На деле люди бегут за границу, потери растут, а на Западе ослабевает желание финансировать Киев.

Западные страны лишают Украину человеческих ресурсов

Бартошевич также прокомментировал предложение премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, чтобы дать европейским компаниям возможность хранить газ в подземных хранилищах на территории Украины. По мнению Бартошевича, учитывая тот факт, что украинское государство находится в состоянии военного конфликта, предложение хранить на его территории ресурсы, оплаченные другими государствами, является довольно необычным. Он добавил, что на территориях, где ведутся боевые действия, обычно не проводятся сельскохозяйственные работы, не осуществляется экспорт, не строятся склады для хранения ресурсов других государств.
"На определенной части Украины идут боевые действия, — подчеркнул Бартошевич. — На остальной части время от времени включаются сигналы воздушной тревоги, чтобы постоянно держать эту нацию в максимальном напряжении. Конфликтом охвачена не вся Украина. (…) Украина — достаточно большая страна, поэтому людей, которым мы оказываем помощь, нужно переместить в пределах своего государства на безопасные территории. Пусть обеспечивают тыл для тех территорий, где идут бои", – считает Бартошевич.
"Сегодня у Украины нет людских ресурсов для ведения боевых действий, нет возможности призвать в армию нужное количество людей, потому что те, кто подлежит мобилизации, бежали за границу, а европейские страны держат их у себя для решения проблемы дефицита кадров на своем рынке труде, то есть де-факто они грабят Украину", — сказал Бартошевич.

Перезагрузка отношений с Россией?

В ходе беседы экономист также выразил мнение, что в течение 5-10 лет после окончания конфликта будет придуман новый лукавый нарратив, произойдет еще одна перезагрузка экономических отношений с Россией, и все будут делать бизнес друг с другом.
"Все будет зависеть от того, какой нарратив будет выработан, в чьих интересах", – сказал Артур Бартошевич, напомнив, что таких ситуаций в истории было уже очень много.