Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грубое политическое пробуждение Германии

Politico: в Германии боятся, что Берлину придется стать главным спонсором Киева

© AP Photo / Michael KappelerКанцлер Германии Олаф Шольц во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине, 24 октября 2022 года
Канцлер Германии Олаф Шольц во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине, 24 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин опасается, что ему придется стать главным спонсором Киева в случае победы Трампа на выборах в США, пишет Politico. Политическая ситуация в Германии становится все нестабильнее: растет поддержка ультраправых сил и голоса критиков русофобской политики звучат все громче.
Джеймс Ангелос (James Angelos)
Внутренняя политика страны становится недееспособной, и происходит это в тот самый момент, когда лидерские качества Берлина больше всего востребованы на мировой сцене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Немцы давно уже считают достоинством мягкость своей политики.
Канцлер Германии Олаф Шольц, из-за своего кажущегося автоматизма заработавший прозвище "Шольцомат", пришел к власти с негласным обещанием сохранить немецкую политику скучной и бессобытийной. Себя он выставлял в качестве гаранта стабильности и естественным преемником Ангелы Меркель, которая правила Германией на протяжении 16 лет, обеспечивая равновесие в наши все более неспокойные времена.
Но все получилось не так, как планировал Шольц. Сегодняшняя немецкая политика нестабильна и взрывоопасна, чего не было уже очень давно. В стране проходят многочисленные протесты и забастовки, назревают трудности и проблемы, а немецкие крайне правые на подъеме.
Обычно немцы с ужасом наблюдают за поляризованной политикой Америки. Поэтому многие обратили внимание на высказывания министра сельского хозяйства Джема Оздемира (Cem Özdemir) из Партии зеленых в ответ на прокатившиеся недавно по стране протесты разгневанных фермеров. Он заявил об опасном расколе в немецком обществе на город и деревню, и отметил, что в Германии могут возникнуть такие же условия, как в США.
Участники забастовки климатических активистов в Берлине, Германия
Четвертая забастовка в Германии за последние три месяца: машинисты остановят работу на шесть днейПрофсоюз немецких машинистов решил бастовать в четвертый раз за последние три месяца после того, как переговоры о повышении заработной платы вновь провалились, пишет Yeni Şafak. Акция железнодорожников усугубит экономические проблемы страны, отмечается в материале.
"Люди больше не разговаривают друг с другом, — сказал министр. — Они больше не верят друг другу, и они обвиняют друг друга во всех земных грехах". Оздемир сделал вывод, что надо "сохранить единство страны посередине".
Новые политические распри и беспорядки происходят в Германии в момент, когда в мире усиливается нестабильность, а к власти в США может снова прийти Дональд Трамп. Это чревато радикальными изменениями в европейской архитектуре безопасности. На Украине продолжается вооруженный конфликт, а весь мир боится конфликта с Китаем из-за Тайваня, и в этих условиях лидерство Германии необходимо Евросоюзу больше, чем когда бы то ни было после окончания холодной войны.
Иными словами, сейчас не время немецкой политике становиться недееспособной.

Развал

За долгие годы правления Меркель Германия пережила немало потрясений. Это и беженцы, и долговой кризис еврозоны, и многое другое. Но в основе ее руководства всегда находился прагматический центризм и политический консенсус, хотя многие сегодня считают, что постоянство Меркель породило общенациональную самоуспокоенность и благодушие.
При Меркель США гарантировали Германии военную защиту, и стране удавалось обеспечивать собственную безопасность без особого самопожертвования. Дешевые российские энергоресурсы и ничем не обремененная международная торговля обеспечивали конкурентоспособность немецкой промышленности. И хотя в 2013 году там на свет появилась крайне правая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), в то время выступавшая против евро, мало кто верил, что у нее есть хотя бы какой-то шанс обрести достаточную популярность, чтобы побороться за власть.
Алиса Вайдель, сопредседатель партии Альтернатива для Германии - ИноСМИ, 1920, 23.01.2024
Лидер немецких правых замыслила свой Брексит для ГерманииАлиса Вайдель из набирающей обороты партии “Альтернатива для Германии” хочет реформировать ЕС. Если же ничего не выйдет, у нее заготовлен иной сценарий, пишет Politico. Германия могла бы провести аналогичный Брекситу референдум и выйти из Евросоюза.
Сейчас немцы переживают грубое политическое пробуждение.
Руководство страны боится, что в случае прихода Трампа на второй срок Европа останется без американской защиты, а Германии придется стать главным военным спонсором Украины. В прошлом году у ее ориентированной на экспорт экономики, пострадавшей от роста цен на энергоресурсы и многочисленных перебоев в торговле после начала российской военной операции на Украине, были худшие в мире показатели среди крупнейших экономических держав. Германия просто обречена на первую с начала 2000-х годов двухлетнюю рецессию, и никакого восстановления там не предвидится.
Экономические беды Германии усугубляются многочисленным забастовками машинистов поездов, требующих сокращения рабочего дня. Там прошла самая продолжительная за все время шестидневная забастовка, из-за которой встали пассажирские и товарные поезда, что вызвало еще большие перебои в системе снабжения. Пресс-секретарь государственной железнодорожной компании-оператора назвал эту акцию "забастовкой против немецкой экономики".
В то же время, люди все меньше верят в способность основных политических партий справиться с существующими в стране огромными проблемами. Трехпартийное коалиционное правительство левого толка погрязло в междоусобной борьбе и бюджетном кризисе, который само же и породило. Оно сегодня самое непопулярное за всю послевоенную историю Германии. А Шольц стал одним из самых непопулярных канцлеров. Опросы показывают, что доверие народа к политическим институтам резко упало. По данным проведенного недавно исследования, лишь 13% немцев сегодня доверяют политическим партиям.

"Джин вырвался из бутылки"

Самым наглядным и ярким показателем ослаблением политического центра Германии является подъем и усиливающийся экстремизм АдГ.
В последнее время немцы, видящие в этой партии огромную опасность для республики, выходят на массовые демонстрации. Катализатором протестов стало сообщение о тайном сборище ультраправых экстремистов, в том числе, политиков из АдГ, в отеле под Потсдамом, где они обсуждали "генеральный план" депортации иностранцев и "неассимилировавшихся граждан".
Это сообщение побудило немецкое общество к действиям как ничто другое с момента объединения страны. Политики и общественные деятели, начиная с канцлера Шольца, выступают с осуждениями в адрес крайне правых сил. Давая интервью, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии из ХДС Хендрик Вюст (Hendrik Wüst) назвал АдГ партией нацистов. К этим людям присоединилось даже руководство футбольных клубов Бундеслиги.
"Если вы не возвысите свой голос сейчас, значит, вы ничего не поняли", — сказал недавно на предматчевой пресс-конференции 58-летний тренер футбольного клуба "Фрайбург" Кристиан Штрайх. Стоя с мрачным выражением лица на фоне рекламы, он добавил: "Сейчас без пяти двенадцать. Если вы не понимаете это сейчас, значит, вы ничего не усвоили из школьных уроков истории".
Немецкие руководители и политики основного направления поддержали массовые демонстрации. "Наверное, происходящее сейчас на улицах — это сигнал побудки для демократического центра", — заявил в интервью немецкому общественному телевидению президент Франк-Вальтер Штайнмайер.
Но очень важный вопрос заключается в том, сумеет ли это запоздалое возмущение остановить подъем ультраправых сил. По данным общенациональных опросов, АдГ набирает 21%. Это немного меньше, чем на момент начала протестов, но партия все равно остается на втором месте, отставая лишь от правоцентристского альянса, куда входит Христианско-демократический союз.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Германия — главный проигравший после УкраиныВ результате конфликта на Украине Германия теряет свою репутацию в мире, безопасность и процветание остаются в прошлом, пишет автор статьи для Focus. По его мнению, немецкий народ должен готовиться к жизни без американской опеки и коренным образом переосмыслить свой подход к внешней политике и политике безопасности.
В регионах бывшей Восточной Германии, где живут и работают наиболее экстремистские политики из АдГ и где в сентябре в трех землях состоятся выборы, эта партия продолжает лидировать по опросам. Ее главные сторонники, особенно в восточногерманских твердынях, вряд ли дезертируют, несмотря на напоминания об отвратительном нацистском прошлом Германии.
Даже Шольц, давая на прошлой неделе интервью еженедельнику Die Zeit, заявил, что на его взгляд, поддержка АдГ не ослабнет.
"Джин вырвался из бутылки", — сказал он.
Сохраняющаяся поддержка АдГ свидетельствует о глубоком расколе, из-за которого управлять страной становится все сложнее. Такую политическую раздробленность усугубляет появление новомодных популистских партий типа "Союза Сары Вагенкнехт", которую в начале января учредила эта бывшая икона левых сил. В ее политической деятельности сочетаются традиционные левые позиции и политика ограничения миграции и предоставления убежища. Кроме того, Вагенкнехт ратует за сближение с Москвой.
Эта партия намерена принять участие в июньских выборах в Европарламент, а также в земельных выборах на востоке страны. Опросы показывают, что она может стать новой мощной политической силой в Германии, еще больше усложнив ландшафт национальной политики.

Прочие протесты

Холодным январским днем тысячи фермеров въехали на своих тракторах в Берлин и припарковались на обочинах дорог, ведущих в городской центр к историческим Бранденбургским воротам и к Колонне победы.
Формально это был протест фермеров против правительственного плана по отмене налоговых льгот на дизельное топливо для сельскохозяйственного сектора. Это была мера экономии, принятая коалицией в ответ на бюджетный кризис. Но затем эти протесты переросли в гораздо более масштабное движение недовольства.
К одному трактору, остановившемуся возле Колонны победы, сзади был прикреплен переносной туалет. На плакате красовалась надпись: "Внешняя политика — дерьмо. Политика предоставления убежища — дерьмо. Природоохранная политика — дерьмо. Политика в области здравоохранения — дерьмо".
В тот день к протестам фермеров присоединились дальнобойщики, протестовавшие против повышения дорожных сборов и налогов на углерод. На стоявшем посреди тракторов бортовом грузовике был закреплен немецкий флаг с надписью "Германия должна быть превыше всего".
Крайне правые группировки Германии пытаются привлечь протестующих фермеров на свою сторону. То же самое мы наблюдаем во Франции, где вышедшие на демонстрации фермеры перекрывают дороги.
Протесты в Берлине явно привлекают к себе крайних радикалов, недовольных политикой правительства. Среди тракторов и грузовиков стояли двое мужчин средних лет, гревшие руки у костра, который они развели на обочине. Они рассказали, что это уже не первый их протест против властей. Они протестовали против мер борьбы с COVID и против поставок оружия на Украину. Повышение налогов для фермеров и водителей грузовиков — это просто очередное оскорбление, заявили мужчины.
"Коалиционное правительство должно уйти, — сказал первый мужчина по имени Мартин Зульке (Martin Zühlke), утверждающий, что он возглавляет ассоциацию владельцев биогазовых установок в восточной земле Мекленбург-Передняя Померания. — Если посмотреть на политику правительства, мы увидим страшное высокомерие, невежество и глупость, на которые накладывается идеология и еще большая глупость".
Его товарищ Томас Штраль (Thomas Strahl) сказал, что работает в муниципалитете. Он дал еще более радикальную оценку, сказав, что его расстраивают правительственные поставки оружия на Украину и русофобия.
"То, что они делают сегодня, — сказал он о жесткой политике немецкого правительства против России, — очень похоже на то, что в прежние времена делали нацисты".