Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощная экономика Техаса... Вот что потеряет Америка, если штат отделится!

Al Arabiya: Техас занимает первое место в США по ВВП, росту населения и экспорту

© AP Photo / Fernando LlanoНациональные гвардейцы штата Техас укрепляют полосу колючей проволоки в то время, когда мигранты пытаются проникнуть в США на берегу Рио-Гранде. 11 мая 2023 года
Национальные гвардейцы штата Техас укрепляют полосу колючей проволоки в то время, когда мигранты пытаются проникнуть в США на берегу Рио-Гранде. 11 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в результате миграционного кризиса в США Техас отделится, экономика страны серьезно пострадает, сообщает Al Arabiya. Штат производит и перерабатывает большую часть нефти и газа в США и занимает первое место по ВВП, приросту населения и экспорту.
На долю Техаса приходится половина добычи нефти и четверть добычи газа в США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если бы Техас был отдельной страной, то занял бы девятое место в рейтинге крупнейших экономик планеты, обогнав Россию, Испанию и Австралию. Техас в значительной степени способствует экономической мощи и процветанию Америки.
Штат, граничащий с Мексикой, также является энергетическим центром США. Он производит и перерабатывает большую часть нефти и газа в стране. Техас – лидер в области возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная.
В течение 10 лет Техас был независимой республикой, признанной Соединенными Штатами, Францией и Испанией. 170 лет назад Конгресс США принял резолюцию о необходимости присоединения Техаса. Спустя год республика Техас официально стала 28-м американским штатом.
Техас является важным игроком на политической арене, занимая второе место [после Калифорнии] по количеству выборщиков и мест в Конгрессе США. Кроме того, этот штат оказывает сильное влияние на пограничные вопросы с Мексикой, иммиграционную политику и национальную безопасность.
На прошлой неделе Верховный суд постановил убрать барьеры из колючей проволоки вдоль южной границы с Мексикой, однако власти Техаса это решение проигнорировали. Есть вероятность того, что может разразиться гражданская война, если федеральные власти попытаются насильно заставить Техас выполнить предписание суда.

Каково экономическое значение Техаса для США?

Техас – второй по площади и численности населения штат США. В Техасе проживают более 30 миллионов человек, что делает его вторым по численности населения штатом США после Калифорнии. Техас имеет важное значение для экономики страны, рынка труда и основных отраслей промышленности.
Техас также является краеугольным камнем американской политики. Он имеет большое влияние на внутреннюю политическую сцену. Однако независимо от того, кто стоит во главе штата, Техас остается верным своим корням и таким же самобытным, как и прежде. Это одна из причин, почему всё больше людей переезжают в Техас.
Бывший президент США Дональд Трамп выступает в своем поместье Мар-а-Лаго. 4 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Обращенные к южным штатам призывы отправить силы Нацгвардии на помощь Техасу вызвали тревогуДональд Трамп призвал республиканские штаты отправить войска Нацгвардии в Техас, пишет Newsweek. Они должны помочь местным властям дать отпор мигрантам — и, по всей видимости, федеральным силам, если придется.

Экономическая мощь

Возможно, вы слышали фразу: "В Техасе всё большое". И это, безусловно, так, если речь идёт об экономике. Экономика Техаса в целом диверсифицирована. Хотя нефтехимическая, животноводческая и смежные отрасли по-прежнему доминируют, в штате есть и другие сильные отрасли.
Сельское хозяйство, машиностроение, технологии, военная и аэрокосмическая промышленность активно развиваются в последнее время. Музыкальная индустрия тоже не исключение. Мало кто знает, но Техас является самым популярным музыкальным штатом США. Остин по праву считается "мировой столицей живой музыки".
Если бы Техас был самостоятельным государством, то он был бы девятой экономикой в мире, опередив такие страны, как Россия, Испания, Австралия и Мексика.
Техас занимает второе место в мире по численности работоспособного населения (более 14 миллионов человек). Это одна из основных причин экономического подъема страны. Помимо большой численного населения, Техас также имеет превосходную инфраструктуру, которая удовлетворяет различные потребности национального и международного бизнеса.

ВВП Техаса

Техас занимает первое место в США по ВВП, приросту населения и экспорту. Есть и другие причины его экономической мощи. Например, Техас вложил значительные средства в сферу образования. В штате располагаются более 180 колледжей и университетов.
На его долю приходится половина добычи нефти и четверть добычи газа в США. Техас является первым штатом по ветровой энергетике и вторым по солнечной энергетике. В последние годы в Техас перебралось несколько крупных компаний, в том числе Dell, Tesla и Hewlett-Packard.
В Техасе нет подоходного налога, что делает его привлекательным местом для работников и предприятий. Компании могут завлекать работников, дополнительно стимулируя экономику и ускоряя её рост.
Хорошая новость в том, что ситуация в Техасе, похоже, будет улучшаться и дальше, что сделает этот штат одним из самых привлекательных в стране.
Национальные гвардейцы штата Техас укрепляют полосу колючей проволоки в то время, когда мигранты пытаются проникнуть в США на берегу Рио-Гранде. 11 мая 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.01.2024
Нацгвардия Техаса заблокировала федералам доступ в парк Рио-Гранде в рамках нового обострения ситуации на границе СШАСилы Нацгвардии Техаса блокируют федеральной пограничной службе доступ к участку реки Рио-Гранде, где проходит граница с Мексикой, пишет WP. Эксперты бьют тревогу, уж больно это напоминает риторику конфедератов во время Гражданской войны в США.

Штат-лидер по созданию рабочих мест

Большинство людей знают о налоговых льготах для работников в Техасе. Это один из семи штатов, где работники полностью наслаждаются своей зарплатой. Техас также является лидером по созданию рабочих мест.
Местные жители имеют высокий уровень образования, а бурно развивающаяся промышленность привлекает всё больше амбициозных работников. Техас предоставляет возможности для тех, кто ищет работу на местном и международном уровнях.
За последний год в Техасе было создано больше новых рабочих мест, чем в любом другом штате США: более полумиллиона. Темп создания рабочих мест составляет около 4% в год, что намного выше, чем в среднем по стране (2,7%).
Уровень безработицы в штате составляет 4,1%, то есть большая часть из 14 миллионов работоспособного населения имеет работу. Техас почти 20 лет лидировал по темпам роста населения в стране. Пока есть возможности для трудоустройства, приток людей, стремящихся в Техас ради работы, будет увеличиваться.

Производство энергии

Техас – энергетический центр Америки. Как мы упоминали ранее, он является крупнейшим производителем сырой нефти и газа в стране. На его долю приходится 42% добычи сырой нефти и 27% добычи природного газа по всей стране. Техас также ежегодно перерабатывает около трети нефти в Соединенных Штатах.
Отметим, что за последние несколько десятилетий ветровая энергетика обогнала производство атомной и угольной энергии в Техасе. Этот штат является лидером по производству электроэнергии во всех этих сегментах.
Хотя Техас также лидирует по потреблению энергии, много топлива используется для поддержания его промышленности. Так что это не обязательно плохо. Техас считается лидером в области возобновляемых источников энергии. На его территории располагаются множество крупных "ферм" ветряных электростанций.

Космос

Техас – один из самых выдающихся штатов США в области космоса и авиации. Более 148 тысяч человек задействованы непосредственно в авиационной и аэрокосмической промышленности в 1 400 организациях. Техас занимает первое место среди штатов по уровню занятости в этих отраслях.
В Техасе 1 450 аэропортов (частных и государственных), что намного больше, чем в любом другом штате. Для сравнения, на Аляске, например, всего 549 аэропортов. Влияние аэрокосмической промышленности привело к тому, что Техас стал "домом" для аэрокосмического бизнеса. Всего с 2015 года получено 52 тысячи степеней в области авиации.
В Техасе (Хьюстон) находится Космический центр имени Линдона Б. Джонсона – центр NASA по управлению и контролю за космическими полетами. Эдвин "Базз" Олдрин и Нил Армстронг готовились к миссии "Аполлон-11" в Техасе, который теперь является основным местом для подготовки американских астронавтов.
Многие крупные авиационные и космические компании базируются в Техасе. Среди них: Lockheed Martin, Southwest Airlines, American Airlines и Boeing.
Компания Space Exploration and Technologies (SpaceX) американского бизнесмена Илона Маска планирует построить первый в мире коммерческий космодром в южном Техасе, что упрочит его позиции как ведущего космического штата.