Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Кремля размежевание с Западом имеет как геополитическое, так и моральное значение

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУличный молебен у памятника Шолохову на Гоголевском бульваре
Уличный молебен у памятника Шолохову на Гоголевском бульваре - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия решила размежеваться с США и Европой не только в геополитическом плане, но и в моральном, пишет CSM. Как и принято на Западе, автор статьи объясняет курс на защиту традиционных ценностей кознями Кремля. Но уже по приводимым им примерам видно: этот тренд востребован в стране.
Вот уже более десяти лет эксперты отмечают, что российская политическая культура отдаляется от прагматичного, технократического авторитаризма, характерного для ранней эпохи правления Владимира Путина, который был открыт для всех видов сотрудничества с Западом. Теперь она занимает более идеологическую позицию, в рамках которой Запад рассматривается не только как геополитический враг, но и как источник разрушительной моральной и культурной заразы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия готовится принять закон, который потребует от всех въезжающих в страну иностранцев подписывать “соглашение о лояльности” с обязательством не порочить российскую историю и госучреждения и не пропагандировать во время пребывания в стране какие-либо “нетрадиционные” сексуальные идеи. Согласно предлагаемому законодательству, в отношении нарушителей предусмотрена уголовная ответственность.
Другой законопроект, находящийся в настоящее время на рассмотрении Госдумы, нижней палаты российского парламента, направлен против проживающих за рубежом иностранцев и россиян, позволяющих себе русофобские заявления и действия, то есть выражение ненависти и презрения к России и всему русскому. Список наказаний включают конфискацию имущества на территории России и запрет на въезд в страну.
В советское время существовала последовательная государственная идеология, строго контролировавшаяся компартией (КПСС). Но современный порядок, формирующийся в России, представляет собой смесь жестких, зачастую расплывчатых законов, направленных на ограничение критических высказываний и общественных протестов, усиление военной составляющей и готовности защитить Родину плюс запрет “пагубных” западных влияний вроде пропаганды гендерной теории и публичной гомосексуальности. В то же время правительство проводит несколько противоречивую по своим посылам кампанию по восхвалению явно консервативных цивилизационных качеств России, ее исторического величия и приверженности “традиционным” нравственным ценностям.
“Это способ консолидации ‘хороших россиян’, патриотов, вокруг [президента] Путина и Кремля, — говорит соредактор издаваемого Университетом Джорджа Вашингтона журнала Russia Post Мария Липман (Maria Lipman). —Главным законодателем тенденций является правительство, но есть и много общественных деятелей, которые выдвигают собственные инициативы, порой даже в избытке. В нынешних условиях неприемлемо выступать с каким-либо прогрессивным предложением, но совершенно нормально продвигать консервативные в социальном плане идеи”.

Антипрогрессивная атмосфера

Дума начала возводить законодательную крепость, направленную на борьбу с западным влиянием, в 2012 году с принятия законов против связанных с иностранцами групп гражданского общества. С тех пор думские новации привели к запрету большинства крупных организаций с международными связями и распространению ярлыка “иностранного агента” на сотни критикующих власть групп и отдельных лиц. Темпы принятия мер по борьбе с чрезмерным влиянием Запада усиливаются на фоне российско-украинского конфликта, который Кремль преподносит как борьбу России за существование. Единство Запада в отношении России часто проявляется во враждебности, и российские СМИ сумели убедить большинство россиян, что это и есть обычное состояние отношений России с Западом.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Путин: навязать традиционные ценности нельзя, потому что они неповторимы
По словам Липман, Кремль ведет "все сметающую" юридическую кампанию по возвращению к морали, а чиновники более низкого уровня часто стремятся продвигать собственные социально-консервативные предложения. Кое-кто хочет запретить девушкам носить брюки, а один депутат недавно предложил восстановить традиционные уроки труда, на которых девочки учатся готовить борщ, а мальчики — пользоваться инструментами. “Некоторые из этих идей явно с перегибом и вряд ли получат официальную поддержку, — говорит она. — Но они помогают менять атмосферу и формировать дальнейшие общественные настроения в том же направлении”.
Например, призывы запретить аборты, несмотря на старания Русской Православной Церкви сократить их количество, - такие призывы вряд ли сработают в обществе, где по статистике женщины в среднем имеют более высокий уровень образования, чем мужчины, и уже целое столетия трудятся с ними наравне, имея полное право делать выбор насчет судьбы еще не родившегося ребенка. Но кампания против “пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации” — совсем другое дело. Эксперты отмечают, что адепты этих ориентаций пользуются в России весьма слабой общественной поддержкой, а значит, никто особо не возражает против принятия соответствующих законов. Любое открытое проявление гей-идентичности криминализировано, смена человеком своего пола запрещена на законодательном уровне, равно как и изображения “нетрадиционного” поведения в соцсетях, кино и на телевидении.
В конце прошлого года Верховный суд России объявил “международное ЛГБТ-движение*” “экстремистской организацией”, что свидетельствует об убежденности властей в том, что гомосексуалистами не рождаются, а становятся под влиянием деструктивных "импортных" влияний. “Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно, — говорит депутат городской думы Санкт-Петербурга Борис Вишневский. — Они запретили организацию, которой не существует, и никто не может выступить от ее имени. Результатом этого абсурдного решения будет лишь дальнейшее подавление голосов представителей нетрадиционного секса. Теперь всех их будут связывать с несуществующей экстремистской организацией, а может быть, и подвергать уголовному преследованию”.

Перетягивая к себе неофитов

По словам Александра Верховского, директора московского информационно-аналитического центра по отслеживанию реально экстремистских тенденций, бо́льшая часть беспокойства чиновников по поводу воук-идеологии обуславливается, по иронии судьбы, западными правыми, которых Кремль считает сочувствующей России политической силой. “Существует много связей между российскими и американскими консерваторами, — говорит он. — Похоже, россияне перенимают ряд любимых тем американских правых, включая противодействие абортам и трансгендерности, хотя в российском обществе эта тема не находит такого отклика, как на Западе. Но это становится одним из инструментов пропаганды и идеологической обработки”.
Опросы общественного мнения показывают, что все большая часть общества соглашается с Кремлем насчет того, что Запад является непримиримым врагом, чьему пагубному влиянию необходимо противостоять с помощью строгих законов, ужесточения соцконтроля и активной пропаганды. “Общественность перестала испытывать недоверие, когда правительство называет Запад врагом, — говорит Липман. — Большинство прозападных либералов покинули Россию после начала конфликта и во внутренних дискуссиях больше не участвуют. Тем временем западные лидеры помогают Украине, вводят санкции против России и не скрывают, что их цель – ослабить Россию. Неудивительно, что антизападная позиция Путина сегодня как никогда убедительна для широкой российской общественности”.
*экстремистская организация, запрещена в России