Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такеру Карлсону могут грозить санкции за его интервью с Путиным

Newsweek: в ЕС не исключили санкций против Карлсона за интервью с Путиным

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкАмериканский журналист Т. Карлсон в Москве
Американский журналист  Т. Карлсон в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Европейского союза могут ввести санкции против журналиста Такера Карлсона, пишет Newsweek. Некоторые политики уже успели записать бывшего телеведущего в "глашатаи Путина" из-за интервью с российским президентом и отказ от нарративов западной пропаганды.
Интервью, которое Такер Карлсон взял у президента России Владимира Путина, может превратить консервативного журналиста в мишень для санкций Евросоюза. Об этом сообщили действующие и бывшие члены Европейского парламента.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе Карлсон прилетел в Москву, и во вторник, 6 февраля, он объявил, что "скоро" опубликует интервью с российским президентом.
Но из-за работы в России у бывшего ведущего телеканала Fox News могут возникнуть проблемы с Евросоюзом, как сказал в беседе с Newsweek бывший премьер-министр Бельгии, а ныне член Европарламента Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt).
Морпехи Британских Королевский военных сил совместно с португальскими морпехами высаживаются из лодки типа амфибия во время учений НАТО в Лиссабоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
"Обшарпанная" британская армия не готова воевать с РоссиейПо оценке комитета по обороне Палаты общин, британская армия не готова к масштабной войне, в том числе к возможному вооруженному противостоянию с Россией, пишет The Telegraph. Для устранения нехватки солдат и техники вооруженным силам необходима серьезная встряска.
Верхофстадт, призвавший Евросоюз рассмотреть вопрос о введении в отношении Карлсона "запрета на въезд", назвал американского журналиста "глашатаем" бывшего президента Дональда Трампа и Путина, добавив: "Поскольку Путин — военный преступник, и ЕС вводит санкции против всех, кто помогает ему в его усилиях, кажется логичным, что Европейская служба внешних связей также должна рассмотреть и дело [Карлсона]".
В среду утром издание Newsweek обратилось по электронной почте к представителям платформы Tucker Carlson Network за комментариями.
Карлсон объяснил причины, побудившие его взять интервью у российского лидера, в своем видеообращении, которое он выложил в соцсети X во вторник: "Большинство американцев понятия не имеют, почему Путин начал спецоперацию на Украине и каковы его цели сейчас".
"Мы здесь не потому, что любим Владимира Путина <...> мы не призываем вас соглашаться с тем, что Путин, возможно, скажет в этом интервью, но мы настойчиво призываем вас посмотреть его. Вы должны знать как можно больше".
Европейская служба внешних связей — это дипломатическая служба Евросоюза, отвечающая за внешнюю политику блока. Чтобы включить того или иного человека в санкционный список Евросоюза, необходимо передать в эту службу всю соответствующую информацию для проверки. Если доказательства будут сочтены исчерпывающими, служба вынесет дело на рассмотрение Европейского совета — куда входят национальные лидеры стран Евросоюза, — который примет окончательное решение о введении санкции.
Любые гипотетические санкции в отношении Карлсона, скорее всего, являются весьма отдаленной перспективой, даже если этот шаг получит достаточную поддержку среди европейских законодателей и глав государств.
Бывший депутат Европарламента Луис Гарикано (Luis Garicano) сказал в интервью Newsweek, что он согласен с позицией Верхофстадта. "Он больше не журналист, он пропагандист самого отвратительного режима на европейской земле, который представляет наибольшую опасность для нашего мира и безопасности", — сказал Гарикано о Карлсоне.
Содержание интервью с Путиным остается неизвестным, однако, учитывая давнюю склонность Карлсона защищать ряд аспектов российской политики, скорее всего, оно будет достаточно благожелательным по отношению к Москве.
"Прежде всего следует помнить, что Путин — не просто президент страны-агрессора. Его разыскивает Международный уголовный суд, который обвиняет его в геноциде и военных преступлениях", — сказал депутат Европарламента Урмас Паэт (Urmas Paet), который прежде занимал должность министра иностранных дел Эстонии.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Трансгендер-спикер Сил территориальной обороны Украины назвала Такера Карлсона "врагом человечества" и "евнухом"Трансгендер Сара Эштон-Чирилло* – бывший официальный представитель украинской теробороны – назвала Такера Карлсона "придворным евнухом Кремля", пишет Breitbart. Читателей портала это заявление развеселило. "Переодетый в женщину мужик называет кого-то евнухом?" – написал один из них.
"Карлсон хочет предоставить платформу человеку, обвиняемому в преступлениях геноцида, и это неправильно. Если Путину есть что сказать, он должен сказать это перед МУС. В то же время Карлсона нельзя считать настоящим журналистом, потому что он открыто выражает симпатию по отношению к российскому режиму и Путину и постоянно унижает Украину, ставшую жертвой российской агрессии".
"За подобную пропаганду в интересах преступного режима можно оказаться в санкционном списке. В первую очередь это может быть запрет на въезд в страны Евросоюза".
(приведенные выше обвинения в адрес российского президента не имеют веских оснований — прим. ИноСМИ).
Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что интервью уже состоялось. "У него позиция, которая отличается от остальных, — сказал Песков о Карлсоне в среду. — Она никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она скорее проамериканская. Но, по крайней мере, она контрастно отличается от позиции вот этих вот традиционных англосаксонских СМИ".
Интервью Карлсона сделает его первым представителем западных СМИ, задавшим вопросы лично Путину после начала российской спецоперации на Украине.
"Американцы имеют право знать все, что только можно, о конфликте, в котором они замешаны, а у нас есть право рассказать им об этом", — подчеркнул Карлсон в своем видеообращении.
Он добавил, что он также попросил об интервью президента Украины Владимира Зеленского.

Комментарии читателей Newsweek:

Dr Kray
Почему на Западе все так обеспокоены тем, что слова Путина могут быть услышаны, что его точка зрения может быть озвучена???? Чего они боятся? Может быть, они нам лгали о России до такой степени, что боятся, как бы правда не вышла наружу и их удушающий контроль над пропагандой не пошатнулся?
Smittywombermamjenson
Почему люди так боятся интервью? Это просто информация. Я собираюсь послушать его, очевидно, что вы идете, зная контекст, но это информационное золото. Что на самом деле говорит Путин в интервью на Западе после своего вторжения. Интересно узнать, какова его версия событий.
DemsSuck
Я считаю, что взять интервью у Путина — отличная идея. Это не значит, что мы должны согласиться с ним, однако это позволит нам услышать его точку зрения.
Пола Дюпри
Такер, должно быть, что-то задумал, раз он задел нерв, просто взяв у Путина интервью. Разве это не работа журналиста — брать интервью и сообщать об этом остальному миру? Полагаю, в США это не принято,. Там новостной темник спускается прямо из Белого дома, а они [журналисты] просто повторяют их, как кучка попугаев.