Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все для победы

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковская печатная фабрика Гознака
Московская печатная фабрика Гознака - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский экономический блок прекрасно справился с западными санкциями, пишет Asharq Al-Awsat. Отечественное производство укрепилось, а по росту ВВП Москва обошла членов G7. При этом молодежь сыграла особую роль в восстановлении российской экономики, отмечается в статье.
Конфликт на Украине длится уже два года. Все это время западные страны пытались ввести санкции против России, чтобы прекратить финансирование ее "военной машины". Они заморозили российские активы на сумму свыше 300 миллиардов долларов, изолировали большую часть банковского сектора страны от SWIFT, арестовали активы богатых россиян, чтобы оказать давление на Путина, и призвали к выводу западных инвестиций. Результаты этих мер разочаровали Запад и удивили даже самих русских.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлую пятницу президент Путин заявил, что российская экономика победила западные санкции. В его словах нет никакого преувеличения. Российская экономика продемонстрировала огромную устойчивость к событиям последних двух лет и показала гораздо лучшие результаты, чем ожидали экономисты. На прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз роста ВВП России и повысил его до 2,6%, в октябре речь шла о 1,1%. Это самое большое изменение за все время существования прогнозов фонда. Российский президент похвастался тем, что в прошлом году его страна обогнала членов "Большой семерки": рост ВВП достиг 3%, далее идут США с 2,5%, а Германия заняла последнее место.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
Экономический блок – во главе с министром финансов Антоном Силуановым и председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, которую называют генералом, не подводившим Путина ни в военное, ни в мирное время, – спас Россию. Он боролся с инфляцией, поддерживал банковскую систему, стремился к созданию валютных резервов и ограничивал дополнительные расходы. В результате этой политики российская экономика стала более устойчивой, хотя некоторые экономисты считали, что она рухнет после введения западных санкций.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Россия побила Европу и США по росту ВВПНекоторые усомнились в правдивости доклада МВФ, согласно которому российская экономика превзошла западную. Но сфальсифицировать данные о ВВП крайне сложно, пишет TEC. Более того, МВФ использует для сбора, обработки и анализа данных четкие стандарты.
Основную роль в предотвращении рецессии сыграли государственные расходы. Российское правительство направило свои средства на военные цели: на это выделили треть бюджета – в три раза больше, чем в 2021 году. Объявляя о масштабных военных расходах, министр финансов Силуанов использовал советский лозунг времен Второй мировой войны: "Все для фронта! Все для Победы!" В результате этих инвестиций в отрасли было занято более полумиллиона россиян, промышленный сектор страны возродился и многие переориентировались на военное производство, особенно в свете того, что государство гарантирует закупку оружия у заводов. Путин, выступая перед производителями вооружений, заявил, что Министерство обороны оплачивает поставщикам 80% расходов вперед!
Пытаясь сдержать инфляцию, Центральный банк поднял процентные ставки до 16%, но при этом правительство запустило программы ипотечного кредитования для молодежи, по которым субсидируются ставки от 6 до 8%, а государство покрывает разницу между общей и субсидированной ставками. В результате в прошлом году банки страны получили рекордную прибыль: свыше 37 миллиардов долларов. Это удивило даже Центральный банк России, который ранее прогнозировал прибыль не более 11 миллиардов долларов. Ипотечный портфель вырос на 34%, причем более половины из них приходится на субсидированные ипотечные кредиты. Большую роль в этих прибылях сыграл бум финансовых активов, продаваемых западными компаниями.
Эти меры пока дают положительные результаты, но это не значит, что они лишены недостатков: из-за увеличения господдержки растут цены на недвижимость, а чрезмерное сосредоточение промышленности на военном производстве сулит риски после окончания конфликта и даже может привести к катастрофе, если в будущем эти заводы остановятся, а большинство их работников покинут рынок труда. Даже если вооруженные действия продолжатся, военная отрасль станет отвлекать рабочую силу, а в некоторых секторах людей будет не хватать. Все это означает, что экономическому блоку предстоит справиться с этими возможными кризисами, но эта задача ничуть не сложнее, чем сам конфликт!
Во-первых, приверженность Москвы конфликту гораздо выше, чем у Запада. Пока США и ЕС спорят о финансовой поддержке Украины, Россия направляет на фронт все ресурсы государства. Во-вторых, ей уже удалось обойти западные санкции и даже использовать их в своих интересах. Для Москвы конфликт – это повод поддержать отечественную промышленность и полностью трансформировать свою экономическую модель, чтобы удовлетворить потребности армии. Вопреки западной пропаганде, молодое поколение сыграло важную роль в восстановлении банковского сектора. Пользуясь господдержкой, они покупают недвижимость, а это значит, что они верят в экономику своей страны.
Автор статьи: Абдулла Аль-Радади