Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Германии готовит почву для национализации дочки "Роснефти" в Германии

Handelsblatt: собственность российских компаний в Германии теперь под угрозой

германия - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкое правительство нацелилось на смену собственности тех компаний, которые Газпром и Роснефть создали в Германии, пишет Handelsblatt. Это незаконно, но предсказуемо. Западные СМИ давно видели в них "инструмент влияния России". Правда, остается вопрос, кто будет обеспечивать эти предприятия сырьем. Оно шло из России.
Министерство экономики предпринимает шаги по национализации компании "Роснефть Дойчланд". Дочка российской головной компании "Роснефть" будет принудительно передана в собственность третьим лицам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Берлин. Федеральное министерство экономики готовится к национализации нефтяной компании "Роснефть Дойчланд" (RD). По сведениям из правительственных кругов, в понедельник российский концерн "Роснефть" был формально привлечен к соответствующим слушаниям. Данное слушание предваряет последующую национализацию и является формальной процедурой, которую немецкое правительство хочет соблюсти.
По утечкам из правительственных кругов стало известно, что решение до конца еще не принято. Однако постоянное продление срока действия внешнего управления больше не входит в планы федерального правительства. Компания "Роснефть Дойчланд" полностью принадлежит российскому концерну "Роснефть".
Таким образом, федеральное министерство намерено положить конец затянувшемуся состоянию неопределенности. Правительство передало "Роснефть Дойчланд" в доверительное управление немецкому Федеральному сетевому агентству в сентябре 2022 года. Срок доверительного управления составляет шесть месяцев, после чего оно должно быть продлено. Следующее продление должно состояться в марте 2024 года. К этому времени правительство Германии намерено внести ясность в сложившуюся ситуацию.
В последние месяцы постоянно велась дискуссия о том, пойдет ли Берлин на такой резкий шаг – изъятие российских активов. По информации из правительственных кругов, постоянное продление режима доверительного управления не является эффективной бизнес-моделью и не устраивает правительство в долгосрочной перспективе. Это обосновывается тем, что руководство страны подвергается обвинениям в постепенной экспроприации российской собственности. В этой связи целесообразнее найти "прозрачное" решение уже сейчас – считает Штратман.

Берлин дотянулся и до "Роснефти"

По поступившей из правительственных кругов информации, процедура слушаний должна завершиться 10 марта 2024 года. После этого экспроприация может произойти незамедлительно. Иначе, без последующих действий со стороны государства "Роснефть Дойчланд" больше не сможет выполнять свои обязательства по поставкам нефтепродуктов.
"Роснефть Дойчланд" играет ведущую роль на рынке немецких нефтепродуктов. Компания является мажоритарным акционером нефтеперерабатывающего завода PCK Schwedt в земле Бранденбург ("Роснефть" владеет 54,17% акций нефтеперерабатывающего завода PCK Schwedt в городе Шведте – прим. ИноСМИ). Нефтеперерабатывающий завод в Шведте обеспечивает потребности в мазуте, керосине, бензине и дизельном топливе значительной части восточной Германии и западной Польши. Раньше завод PCK Schwedt на сто процентов снабжался нефтью из России по трубопроводу "Дружба".
Нефтеперерабатывающий завод PCK в Шведте, Германия - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Повернув против "Роснефти", Германия завершила давнюю энергетическую главу с РоссиейНемецкое правительство передало дочерние предприятия "Роснефти" национальному регулятору, сообщает FT. В Германии заявили, что это решение было "неизбежным", так как зависимость от российских энергоресурсов "зашла слишком далеко".
В связи с началом СВО на Украине Германия решила полностью отказаться от российской трубопроводной нефти. Теперь PCK Schwedt снабжается сырой нефтью, которая поступает в Шведт через Росток и польский порт Гданьск. Казахстан также поставляет сырую нефть, которая поступает по трубопроводу "Дружба".

"Зеленый" министр делает изъятие российских активов "возможным"

В интервью Handelsblatt парламентский государственный секретарь в Федеральном министерстве экономики Михаэль Келлнер (от партии "Зеленых") заявил: "Нефтеперерабатывающий завод загружен на полную мощность. С начала введения режима доверительного управления завод всегда был обеспечен поставками сырья, тем самым была обеспечена беспрерывная работа предприятия и сохранение рабочих мест". Он добавил: "Мы продолжаем активно обсуждать с партнерами по поставке сырой нефти на завод в Шведте. В частности, речь идет о переговорах с компаниями из Польши и Казахстана".
"Роснефть" является не только крупнейшим акционером НПЗ в Шведте. Компания также владеет долями в НПЗ MiRO в Карлсруэ и Фобурге (Бавария).
Келлнер отметил, что главными целями руководства компании остаются обеспечение стабильности поставок нефтепродуктов, гарантия надежной и долгосрочной работы "Роснефть Дойчланд" и PCK Schwedt, а также нефтеперерабатывающих заводов MiRO и Bayernoil. Что касается PCK Schwedt, Келлнер заявил, что предприятие и рабочие места будут сохранены и расширены.
По данным инсайдеров из правительственных кругов, решение об экспроприации тщательно согласовывалось между ведомством федерального канцлера, федеральным министерством экономики и защиты климата, министерством финансов. В последние месяцы наблюдался большой скептицизм в отношении возможного изъятия российских активов.
Некоторые эксперты высказывали опасения, что российская сторона предпримет контрмеры. Они не исключают того, что в ответ на недружественные действия будут конфискованы активы немецких компаний в России. Сегодня в правительственных кругах Германии бытует мнение, что такие шаги российского правительства не исключены. Однако, по мнению федерального правительства, гораздо важнее взять под контроль ключевые элементы критической инфраструктуры нашей страны.

Российская собственность тормозит инвестиции и инновации

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea, которая много лет работала в России, сейчас находится на грани разорения. Немецкие компании понимают, что российская сторона не боится использовать жесткие меры. После долгих колебаний в начале 2023 года Wintershall Dea объявила о своем полном уходе из России. Компания объяснила это тем, что сотрудничество с российскими партнерами в условиях продолжения военных действий на Украине стало невозможным. По словам руководства Wintershall Dea, существующие совместные предприятия с российскими компаниями были "де-факто экономически экспроприированы". Компания ссылается на российские постановления, которые якобы задним числом снизили стоимость газа, по которой совместные предприятия могли продавать его группе "Газпром".
Многие наблюдатели уже давно критикуют непрозрачную структуру собственности НПЗ, препятствующую инвестициям и инновациям. Потенциальные инвесторы отказываются от вложений, пока российская группа "Роснефть" остается формальным совладельцем трех нефтеперерабатывающих заводов. Деловые партнеры и банки также считают российскую форму собственности сложной. Таким образом, дальнейшее совершенствование трех нефтеперерабатывающих заводов с российским участием находится под сомнением ("Роснефть" является акционером трех НПЗ: PCK - 54,17%, MiRO - 24%, Bayernoil - 28,57% с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год – прим. ИноСМИ).

Газпрому не удалось безболезненно уйти из Германии

Аналогичная ситуация заставила правительство Германии экстренно воздействовать на газовую компанию Gazprom Germania. Сначала компания была передана под управление Федерального сетевого агентства ФРГ, а потом ее активы были подвергнуты экспроприации. Однако отчуждение собственности Gazprom Germania произошло при других обстоятельствах. В конце марта 2022 года российская головная компания "Газпром" попыталась тайно избавиться от своей доли в немецкой "дочке" и передать ее двум совершенно неизвестным российским компаниям.
Логотип компании «Роснефть» - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Минэкономики Германии на полгода продлит срок действия внешнего управления над активом Роснефти в Шведте
Новым владельцам было поручено ликвидировать Gazprom Germania и немедленно свернуть деятельность компании. Если бы русским удалось это провернуть, последствия могли бы быть катастрофическими. По мнению экспертов, такое развитие событий могло бы привести к масштабным перебоям в газо- и электроснабжении Германии.
Тем не менее, "Газпром" допустил ошибку при попытке передачи акций компании новым владельцам: компания не уведомила о смене собственника. Хотя в соответствии с применимыми положениями законодательства о внешней торговле она была бы обязана это сделать. В результате возникли все основания для проведения процедуры отчуждения собственности, превращения ее из российской в немецкую. А вот в случае с "Роснефть Дойчланд", российская материнская компания не совершает действий враждебного характера.
Правда, новые сложности могут возникнуть в случае отчуждения активов компании "Роснефть Дойчланд" и переходом на поставки газа из Казахстана. Это связано с тем, что казахи зависят от использования российского нефтепровода для снабжения НПЗ в Шведте. Россия может воспрепятствовать транзиту нефти. Вместе с тем Кремль получает выгоду от платежей за транзит нефти. Не секрет, что Россия и Казахстан помогают друг другу: отраслевые эксперты утверждают, что Казахстан не поставляет свою нефть напрямую в Германию. Скорее всего, это российская нефть поставляется на Запад, чтобы снизить затраты на логистику. И наоборот, Казахстан направляет нефть, маркированную как российскую, на азиатские рынки. Подобные махинации широко распространены в этой отрасли. Официально эти слухи на нефтяном рынке не подтверждены.
Ситуацию можно было бы улучшить за счет отчуждения активов с расчетом на поставки из Польши. Варшава никогда не скрывала, что позволит транспортировать нефть из Гданьска на PCK Schwedt лишь при условии, что российская компания "Роснефть" потеряет свою долю в немецком НПЗ. Благодаря экспроприации российских активов поляки должны поменять свою позицию в этом вопросе. Возможности снабжения НПЗ в городе Шведт (земля Бранденбург) польским сырьем после экспроприации расширятся.
Клаус Штратман (Klaus Stratmann) – корреспондент издания Handelsblatt в Берлине, специализируется на политике в сфере энергетической безопасности. Ранее работал редактором в газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ), получил юридическое образование, стажировался в банковской сфере.