Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Норвегии: Россия может отомстить Финляндии и Швеции

Министр обороны Норвегии: Россия ответит на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкУчения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше западных политиков предупреждает об опасности начала более масштабного военного конфликта, и министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам не стал исключением, пишет Iltalehti. По его мнению, Россия обязательно отреагирует на вступление Финляндии и Швеции в НАТО своего рода ответным ударом.
Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам призывает свою страну подготовиться к возможному конфликту с Россией даже после окончания военной операции на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Грам предупреждает об агрессивности России и ее готовности предпринять наступательные действия. По его мнению, Россия может отреагировать на членство Финляндии и Швеции в НАТО своего рода ответным ударом.
"Мы должны понимать, что конфликтом на Украине это не закончится, как бы нам того ни хотелось", — уверен он.
"Мы должны быть готовы к тому, что Россия пересмотрит ситуацию и разместит свои силы в ответ на членство Финляндии и Швеции в НАТО".
По мнению Грама, Европа должна принять новую реальность, поскольку российская угроза не исчезнет еще долгое время.
Британские солдаты во время военного парада в честь Дня Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Боже, помоги Британии, если солдатам-воукистам придется защищать нас от ПутинаБританская армия становится бесполезной и в случае опасности не сможет защитить страну, пишет The Sun. Воук-солдаты ни на что не годны. Согласно опросу, в случае новой мировой войны 70% молодых людей не пойдут служить, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением.
"Мы должны понимать, что семена демократического развития России, посеянные после падения коммунизма, были впоследствии раздавлены", — заявляет он.
"Насколько я вижу, нет никаких признаков того, что Россия станет такой, как мы".
Грам поднял эту тему в своей речи на мероприятии Oslo Militære Samfund, общества офицеров действительной военной службы, основанного в 1825 году. Он призвал коллег быть готовыми к возможной вспышке конфликта.
"Норвегия и силы обороны должны подготовиться к возможному конфликту. Мы должны быть в состоянии реагировать своевременно и вместе с нашими союзниками", — говорит он.
Грам уверен: Норвегия должна выделить особое финансирование противовоздушной обороне и военно-морским силам.
В последние недели несколько европейских политиков, министров обороны и военных выступили с предупреждениями о российской военной угрозе. Дискуссии по этому поводу возникли, в частности, в Швеции, странах Прибалтики, Германии, Великобритании и Румынии.
Автор: Яри Химанен (Jari Himanen)