Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полька в "американском зомби-ленде": ежедневно нужно кого-то спасать

Onet: либерализация законов о наркотиках привела к росту числа наркоманов в США

© AP Photo / Jae C. HongБездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе
Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько лет назад в Орегоне легализовали небольшие дозы тяжелых наркотиков, пишет Onet. Из-за этого зависимых стало больше, а смертность выросла. "Каждый день приходится кого-то спасать", — рассказывает полька, которая работает в реабилитационном центре в пригороде Портленда.
"Мои коллеги никогда не видели такого количества наркоманов, которые отличались бы таким экстремальным поведением и находились при этом буквально на грани смерти. Почти каждую неделю или даже день мы кого-то спасаем", — говорит Ивона Эрбе (Iwona Erbe). Полька рассказывает о жизни в пригороде Портленда, США. Здесь несколько лет назад были разрешены небольшие дозы тяжелых наркотиков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После окончания обучения по программе Au Pair Ивона Эрбе уехала из Ольштына в Портленд работать няней. "Ехала на год, а прошло уже больше 25 лет. Я бы не променяла этот штат ни на какой другой. Орегон очень напоминает мне мой родной город Сувалки. Его называют зелеными легкими Польши, и Орегон такой же. Природа здесь сохранилась в своем первозданном виде.
Ивона была свидетельницей тому, как менялась жизнь в этой части Соединенных Штатов, особенно в последние годы. "Во всей стране увеличилась доступность наркотиков, соответственно, увеличилось количество наркоманов. Этому, несомненно, способствовала декриминализация в 2021 году небольших доз тяжелых наркотиков, включая кокаин, героин, метамфетамин и фентанил — теперь их хранение уже не считается преступлением", — рассказала она.
По словам Ивоны, и до принятия закона о декриминализации ситуация с наркотиками была сложной: "Часто арестовывали даже за небольшое количество марихуаны. Человек, например, закуривал на выходе из дискотеки и попадал за это в полицейский участок. Задержаний было очень много, расходы штата на содержание за решеткой, на судебные процессы, адвокатов и т. д. постоянно росли. Авторы законопроекта решили эти расходы снизить. Они вовсе не собирались поощрять употребление тяжелых наркотиков".
Инициаторы "орегонского эксперимента" хотели решить проблему, заменив репрессивные меры медицинской помощью. Согласно новым правилам, полицейские могли штрафовать за употребление наркотиков в общественных местах на 100 долларов. "На обратной стороне постановления о назначении штрафа указывался номер Горячей линии помощи наркоманам. Любой, кто звонил на Линию, получал консультацию и освобождался от оплаты штрафа. Однако случались ситуации, когда задержанные не могли дозвониться туда по часу, а полицейский был вынужден стоять рядом и ждать... В итоге задержанный прекращал попытку связаться с консультантом, и полицейский ничего не мог ему сделать", — рассказывает Ивона Эрбе.
В соцсетях есть немало историй, рассказанных полицейскими, которые выписывали штрафы наркоманам, употребляющим на улице метамфетамин или фентанил. Те просто комкали и выбрасывали эти бумаги, а один даже свернул из постановления самокрутку и закурил. Полицейские были бессильны, потому что не имели права задерживать нарушителей.
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Американский журналист Херш: украинцы благодаря черноморской инициативе ввозили в Европу наркотики

"Они становятся зависимыми"

Фентанил — это синтетический опиоид, который в 50 раз сильнее героина. В настоящее время он является самым опасным наркотиком в США. Всего два миллиграмма фентанила — количество, умещающееся на кончике карандаша — грозит смертельной передозировкой.
"В Евросоюзе от передозировки ежегодно умирает до 7 тысяч человек. В Северной Америке это число в десять раз выше", — заявил недавно научный директор Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании Пол Гриффитс (Paul Griffiths).
Наша собеседница отмечает, что сейчас главную проблему представляет уже не фентанил, а tranq dope или, как его еще называют, zombie drug. Он пришел в Орегон из Нью-Йорка. Это смесь седативного и обезболивающего средства для домашних животных, которое дилеры смешивают с фентанилом и героином.
"Как я уже говорила, либерализация законов вызвала рост количества наркоманов и смертей от этого зелья. Воспитывать детей в таком мире непросто. С одной стороны, лично я понятия не имею, где можно достать наркотики, но при этом знаю от собственного сына, что молодежь в туалете на переменах курит марихуану".
Полька отмечает, что она живет на окраине Портленда, где власти графства распорядились запретить установку палаток, в которых живут бродяги. "Здесь в каждом графстве свои законы, в нашем с палатками борются. Вы хотите знать, что стало с бездомными? Они переместились с окраин на улицы города. У многих наркоманов нет адреса..."
(…)
Тротуары в Портленде заставлены палатками, завалены мусором и отходами. Его не зря называют "американским городом зомби". Люди спят на скамейках, остановках и в подъездах. Их тела грязны, изранены и исколоты.
"Раньше я работала в местах предварительного заключения, а сейчас тружусь в реабилитационном центре. Я общаюсь с людьми, которые занимаются помощью наркоманам уже 30 лет. Они говорят, что никогда еще не видели такого количества наркоманов с таким экстремальным поведением, находящихся на грани смерти. Почти каждую неделю, а порой и каждый день приходится откачивать кого-нибудь из задержанных. Иногда для того, чтобы реанимировать человека, необходимо дать ему 5-6 доз "налоксона" (налоксон — антагонист опиоидов: препарат, используемый для отмены или ослабления действия опиоидов — прим. ред.).
Девушка курит «вейп» в клубе в Лос-Анжелесе, США - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Добро пожаловать в Зомбиленд. Врачи рассказали о катастрофе с наркотиками в ФиладельфииФиладельфия стала настоящим "городом зомби", пишет Daily Mail. Рынок предлагает новые смертельные наркотики. Транквилизатор для животных ксилазин стал пользоваться небывалым спросом. Неспособность ходить и открытые раны "шириной четыре пальца" — вот что ждет тех, кто решит его попробовать.

Что предлагает власть?

Власти Портленда и штата Орегон объявили 90-дневное чрезвычайное положение для борьбы с распространением фентанила. В частности, планируется создать штаб, где представители органов власти смогут собираться для планирования стратегии противодействия распространению наркотиков и информационной кампании.
"Возможно, декриминализация наркотиков отменят, потому что ничего хорошего из этого не вышло. Люди, которые могут свободно распространять и принимать наркотики, сами становятся зависимыми и даже погибают. Народ по большей части информирован, я думаю, мои дети лучше меня знают, как называются все эти запрещенные вещества и как они влияют на тело и мозг".
В конце нашего разговора мы спросили Ивону, было ли ей когда-нибудь страшно жить в этом городе. Она, не задумываясь, ответила: "Нет, нисколько. Здесь все ездят на своих машинах, вы просто добираетесь из пункта А в пункт Б в автомобиле, так что вам совершенно не о чем беспокоиться. Во многих городах Польши люди не выходят ночью одни из дома, вот и здесь то же самое. Просто нужно думать головой, вот и все".
Автор: Каролина Вальчковская (Karolina Walczkowska)