Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перестановки в военном руководстве ставят Зеленского в зависимость от успехов на поле боя

WSJ: замена Залужного сделала Зеленского ответственным за неудачи на поле боя

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заменив главкома ВСУ, Зеленский попал в еще большую зависимость от принимаемых на поле боя решений, пишет WSJ. Теперь он несет ответственность за любые промахи – как военные, так и политические.
КИЕВ, Украина — Принятое на прошлой неделе украинским президентом Владимиром Зеленским решение сменить своего главного генерала было, пожалуй, самым важным с тех пор, как он в начале российской военной операции решил остаться в Киеве, а не бежать из страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После нескольких недель размышлений Зеленский снял с должности главнокомандующего вооруженными силами Украины генерала Валерия Залужного. Это самая важная перестановка в военном руководстве за неполные два года вооруженного конфликта.
По словам Зеленского, данная мера имеет целью "перезагрузить" продолжающиеся военные действия, поскольку украинские войска испытывают большие трудности в сдерживании продвигающейся вперед российской армии. Но заменив столь популярную фигуру как Залужный на генерала Александра Сырского, которого считают более близким к президенту человеком, Зеленский попал в еще большую зависимость от принимаемых на поле боя решений. По мнению аналитиков, теперь он будет нести более непосредственную ответственность за любую неудачу. "Зеленский теперь несет ответственность за все — как с политической, так и с военной стороны", — сказал независимый украинский политолог Николай Давыдюк.
В воскресенье Зеленский назначил на должность командующего сухопутными войсками на замену Сырскому бывшего заместителя министра обороны, а ранее произвел пять новых назначений на высокие военные должности, формируя новую команду.
Это очень напряженный и опасный момент для ставшего политиком актера, два года тому назад сплотившего страну на противодействие российскому наступлению. На Западе он заслужил многочисленные похвалы и получил миллиарды долларов помощи. Успешно отразив первоначальную попытку России захватить Киев, а потом вернув часть захваченных ею территорий, Зеленский вместе с другими лидерами военного времени в 2023 году пережил более тяжелые времена.
Провал попыток прорвать российскую оборону в ходе крайне затратного летнего контрнаступления привел к усилению давления на Зеленского, так как поставки военной техники и оружия из западных стран-союзниц начали сокращаться. На передовой украинские войска сталкиваются с острейшей нехваткой боеприпасов, поскольку конгресс затормозил пакет помощи на 60 миллиардов долларов, а Россия, воспользовавшись своим превосходством, продвигается вперед в ряде мест.
На улицах украинской столицы многие с тревогой и недовольством встретили решение об увольнении Залужного. 36-летняя Ольга Венедиктова заявила, что это "худшее решение" украинского руководства.
Небольшая группа людей собралась в пятницу на киевской площади Независимости в знак протеста против решения Зеленского. Они скандировали лозунги с требованиями о его отставке.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.02.2024
Зеленский все-таки сменил Залужного. Анализ в широком контексте: на Украине и в Европе выбрана тактика сохранения власти за счет уничтожения страныОписывая положение ВСУ на фронте как тупиковое, Залужный вел Украину к мирным переговорам, пишет Advance. Однако ради спасения своей власти киевский режим выбрал другой путь. Устранив популярного главкома, Зеленский обрек страну на уничтожение.
Некоторые военнослужащие разочарованы, но они говорят, что смена командования никак не изменит обстановку на поле боя. Один 31-летний сержант рассказал, что он шокирован и разгневан увольнением Залужного, заявив, что именно из-за него решил пойти на службу в вооруженные силы.
Отставка Залужного состоялась после продолжительных спекуляций и предположений на тему напряженности в отношениях между Зеленским и его главнокомандующим, который пользуется огромной популярностью среди военных и в обществе в целом.
Трения начали усиливаться, когда политические потребности стали все чаще входить в столкновение с реалиями военных действий. Зеленский пытался сохранять энтузиазм и оптимизм, а Залужный рисовал более мрачную картину будущего Украины. В статье для издания Economist, написанной в прошлом году после провала украинского контрнаступления, Залужный заявил, что боевые действия зашли в тупик. Он также написал, что для достижения успехов в вооруженной борьбе с Россией нужно серьезно наращивать военный потенциал страны.
Зеленский публично упрекнул его за такую оценку и поставил под сомнение требование генерала дополнительно мобилизовать сотни тысяч человек. Он понимает, что это будет очень непопулярный в политическом плане шаг. Залужный в ответ выступил с комментариями для CNN, заявив, что ответственность за мобилизацию населения лежит на правительстве.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Справится ли Зеленский без Залужного? Отставка Залужного может стать реальностью уже в ближайшие дни, отмечает автор французского издания L’Express. По мнению экспертов, этот шаг политически ослабит режим Зеленского: "железный генерал" пользуется поддержкой населения.
Но в четверг Зеленский заговорил по-другому, объявляя в видеообращении об отставке Залужного. Он сказал, что необходимы срочные изменения, чтобы капитально перестроить вооруженные силы.
Многие из перечисленных им проблем, включая нехватку живой силы и западной помощи, главнокомандующий решить не в состоянии. Но с назначением Сырского рабочие отношения могут стать более эффективными.
"В воюющей стране президент должен работать в тесной увязке с главнокомандующим, — заявил старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра Совет по международным отношениям Чарльз Купчан (Charles Kupchan). — Насколько мы понимаем, Зеленский нечасто встречался с Залужным с глазу на глаз, а это не очень хорошо в военное время".
Залужный никогда публично не заявлял о своих политических амбициях, однако аналитики говорят, что Зеленский наверняка чувствует угрозу со стороны генерала из-за его популярности. В декабре был проведен опрос общественного мнения, который показал, что уровень доверия к президенту опустился до 62%, в то время как Залужному доверяют 88% украинцев.
"Когда два года два человека со сложными характерами находятся рядом, это уже трудно, особенно в связи с тем, что Зеленский артист, — заявил оппозиционный украинский депутат Алексей Гончаренко. — Зеленский, как и любой актер, хочет быть суперзвездой, а тут рядом сияет другая звезда".
Советник Зеленского Михаил Подоляк сказал, что перемены необходимы во избежание застоя на фронте, поскольку это отрицательно повлияет на настроение в обществе. Решение уволить Залужного продиктовано необходимостью пересмотреть тактику действий, которая не обеспечила никаких прорывов в прошлом году, отметил он.
На передовой солдаты настроены более оптимистично. "Что именно изменится для меня со сменой командующего? Абсолютно ничего, — сказал Максим Скубенко из 5-й отдельной штурмовой бригады. — Я вижу, где враг. Я знаю, что с ним делать".
Авторы: Изабель Коулз (Isabel Coles), Оксана Прежок (Oksana Pryozhok)