Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зловещая трансформация Греты Тунберг

The Spectator: Грета Тунберг стала номинальной главой экотеррористов

© AP Photo / Scott GarfittГрета Тунберг выступает на фестивале в Гластонбери, Великобритания
Грета Тунберг выступает на фестивале в Гластонбери, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярность Греты Тунберг давно прошла, пишет The Spectator. Ее обвинительные речи зажигали сердца людей несколько лет назад — но сейчас, когда мир столкнулся с гораздо более острыми проблемами, чем пресловутое изменение климата, поддерживать Тунберг могут разве что не до конца созревшие личности.
Грета Тунберг провела выходные во Франции, приехав туда, чтобы поддержать две экологические кампании. В воскресенье она появилась на митинге против проекта бурения нефтяных скважин, который проходил в Бордо. А в субботу 21-летняя шведка оказывала поддержку активистам, выступавшим против строительства нового участка автомагистрали между Тулузой и Кастром. "Мы приехали сюда, чтобы выразить солидарность с теми, кто противится этому проекту и этому безумию", — сказала Тунберг на английском. На шее у нее был уже ставший привычным традиционный арабский платок — "арафатка".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые французские СМИ назвали Тунберг "иконой борьбы с глобальным потеплением" и "номинальным лидером в борьбе за защиту планеты". Возможно, когда-то она такой и была.
Теперь же Тунберг в своей бессменной "арафатке", скандирующая "Сокрушим сионизм" и поддерживающая лозунги вроде "Палестина будет свободной", стала — возможно, невольно — номинальной главой того, что консервативные комментаторы во Франции называют "зеленым альянсом".
Три года назад Жан Мессиа (Jean Messiha), который был представителем Эрика Земмура (Eric Zemmour) во время президентской кампании 2022 года, написал об этой странной коалиции между исламистами и экологами следующее: "У них один цвет — зеленый. Но их связывает не только это. Их также связывает тоталитарный подход к обществу".
Среди тех, кто принимал участие в акциях протеста в выходные, были представители экологической группы под названием Soulèvements de la terre ("Восстание Земли"). Никаких сомнений относительно того, чью именно сторону в конфликте в секторе Газа они поддерживают, и быть не могло. В своем пресс-релизе, опубликованном спустя три недели после расправы над 1200 израильтянами, они назвали террористов, устроивших резню, "палестинскими боевиками", добавив: "Жестокие нападения палестинских боевиков на израильское гражданское население не могут оправдать атаки правительства Нетаньяху против палестинского мирного населения". Они добавили, что палестинцы "более полувека страдали от притеснений колонизаторов, которые лишили их земли и права на самоопределение". В этом же заявление Израиль был назван "режимом апартеида".
В марте прошлого года группа Soulèvements de la terre попала в заголовки газет, когда один из ее протестов — против создания крупного водоема на западе Франции — принял чрезвычайно насильственный характер. Около 30 жандармов полиции были ранены, и четыре их автомобиля были уничтожены — ни подверглись нападению многочисленной хорошо организованной толпы, бросавшей в них бутылки с зажигательной смесью и различные предметы.
Фермеры с тракторами протестуют у Бранденбургских ворот в Берлине против плана отмены налоговых льгот на используемое ими дизельное топливо. 15 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Европа приближается к поворотному моменту. Одержимые экологией элиты и бунт фермеров против зеленой повесткиФермеры ответили протестами на принятые в ЕС меры по борьбе с климатическими изменениями и решение открыть рынок для дешевой продукции с Украины, пишет Advance. Однако гнев в народе копится уже давно. Вскоре в Европе может подняться еще больший бунт.
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен (Gérald Darmanin) впоследствии приказал упразднить группу Soulèvements de la terre, но Государственный совет отменил его решение, сочтя действия Дарманена "неправомерными и несоразмерными".
Рассказывая о столкновении у того водоема своему собеседнику из журнала Coffee House, я упомянул недавно вышедшую книгу журналиста Энтони Кортеса (Anthony Cortes) под названием "Грядущая конфронтация: от экосопротивления к экотерроризму" ("The Coming Confrontation: From Eco Resistance to Eco-Terrorism"). Кортес некоторое время жил среди членов группы радикальных защитников окружающей среды и пришел к выводу, что это не просто "эковоины". Это были антифашисты, троцкисты, антикапиталисты и анархисты, которых интересовало скорее свержение системы, нежели спасение планеты. И к этому списку их характеристик теперь можно смело добавить "антисионистов" или, если точнее, "антисемитов".
И деятельность "зеленого альянса" выходит далеко за границы Франции. Протестующие из рядов Just Stop Oil входят в число тех, кто марширует по Лондону каждую субботу в защиту палестинцев. То же самое можно сказать и о членах Extinction Rebellion. Спустя месяц после атаки ХАМАС они выступили со сбивчивым заявлением, в котором потребовали прекратить огонь в секторе Газа и обвинили Великобританию в развязывании конфликта: "Нынешняя климатическая и экологическая чрезвычайная ситуация уходит своими корнями в столетия колониального насилия, эксплуатации и угнетения, за которые Великобритания несет непропорционально большую долю ответственности".
Группа Extinction Rebellion выразила свою "солидарность" с климатическими активистами, которые вместе с членами "Коалиции свободной Палестины" оккупировали Британский музей в выходные. Таким образом они решили "потребовать, чтобы Британский музей прекратил свое десятилетнее партнерство с British Petroleum — энергетической компанией, получающей прибыль от колониального геноцида Израиля".
Британские экологические группы могут нацелиться на любую компанию и любого человека, которого они заподозрят в произраильских взглядах, включая министров правительства. В ноябре полиции пришлось спасать Майкла Гоува (Michael Gove), когда тот неожиданно столкнулся с протестующими на вокзале "Виктория".
В 2019 году Гоув, занимавший тогда пост министра энергетики, очень внимательно слушал выступление Греты Тунберг перед членами парламента в Вестминстере. Она резко критиковала Великобританию за то, что та подарила миру промышленную революцию, которую юная шведка окрестила "умопомрачительным историческим углеродным долгом". Тунберг также заявила, что поддержка правительством добычи сланцевого газа и решение расширить добычу на нефтегазовых месторождениях в Северном море были "за гранью абсурда".
В конце своей тирады Тунберг удостоилась бурных оваций. "Ваш голос — тихий, спокойный и ясный — подобен голосу нашей совести, — сказал Гоув 16-летней Грете. — Я из поколения ваших родителей, и я признаю, что мы сделали недостаточно для решения проблемы изменения климата и масштабного экологического кризиса, развитию которого мы способствовали. Когда я вас слушал, я чувствовал большое восхищение, но также ответственность и вину".
Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в забастовках европейских фермеров
Аграрии Европы протестуют из-за России и климатического кризисаУрсула фон дер Ляйен обвинила Россию и климатические изменения в протестах европейских фермеров. По ее словам, именно из-за них работники сельского хозяйства чувствуют себя "загнанными в угол".
Может ли Гоув по-прежнему восхищаться Тунберг в свете той позиции, которую она заняла в отношении Израиля? Чувствует ли он по-прежнему ответственность и желание действовать, учитывая, что защитники окружающей среды ведут себя все агрессивнее, превращаясь, как выразился Дарманен, в "экотеррористов"?
В 2023 году Тунберг задерживали и арестовывали в трех европейских столицах, в том числе в Лондоне. Хотя суд в Мальмё признал ее виновной в неподчинении полиции, Тунберг не пожелала раскаяться. "Действительно, я получила приказ, которому я не подчинилась, но я отрицаю, что это было преступление", — заявила шведка в суде. Она подчеркнула, что ее неповиновение было оправданным, потому что "мы находимся в условиях чрезвычайной ситуации, которая угрожает жизни, здоровью и имуществу".
Единственный политик, которого Грете так и не удалось очаровать, — это Дональд Трамп, однажды написавший в твиттере, что ей следовало бы "поработать над своей проблемой с управлением гневом". Между тем Джо Байден оказался в плену ее чар, и как-то он даже сказал Трампу, что тому "следовало бы поучиться у Греты, как быть лидером".
Тунберг действительно является лидером и иконой — для незрелых людей и идиотов. Для студентов, размахивающих палестинскими флагами и поющих "От реки до моря", при этом даже не подозревая, о какой реке и о каком море идет речь. Для чиновников, которые много лет проводили политику, разрушающую окружающую среду, пока ярость протестующих фермеров по всей Европе не заставила их подумать снова.
Запад сильно изменился с 2019 года, когда Тунберг проехала по всему миру, выступая со своими речами и читая нотации лидерам в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Люди, которые должны были демонстрировать благоразумие, жадно внимали ее гневным, обвинительным тирадам. Писательница Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) сравнила Тунберг с Жаной д’Арк, а журнал Time назвал ее "Человеком года".
С тех пор прошло пять лет, и мир стал более жестоким, нестабильным и опасным. Сегодня нам нужны серьезные политики, способные справиться с бесчисленным множеством проблем Европы и Америки. Пришло время взрослым вернуться на сцену. Эпоха прославления Греты осталась в прошлом.
Автор: Гэвин Мортимер (Gavin Mortimer).