Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После увольнения генерала... Как назначение "Мясника" повлияет на конфликт на Украине?

Al Jazeera: нового главкома ВСУ назвали "мясником с жестокими методами"

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты не ждут многого от Сырского в первые дни после его назначения, сообщает Al Jazeera. По их мнению, одна из важнейших задач, стоящих перед новым главкомом ВСУ, – продумать меры, которые помогут Украине бороться, если западная помощь уменьшится или прекратится.
Президент Украины Владимир Зеленский после долгих раздумий уволил Валерия Залужного с поста главнокомандующего Вооруженными силами Украины и назначил на эту должность Александра Сырского, возглавлявшего с 2019 года Сухопутные войска ВСУ.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У Сырского мало времени на создание нового военного командования, в то время как приближается годовщина начала специальной военной операции – 24 февраля. Как эти пертурбации сказались на украинской общественности? Как они повлияют на ситуацию на фронте?
Вопреки ожиданиям, увольнение Залужного не привело к уличным протестам. Реакция общественности ограничилась лишь комментариями в социальных сетях.

Неподходящее время

По мнению политолога Владимира Фесенко, увольнение Залужного прошло гладко. Он принял это стойко и с достоинством. Зеленский даже присвоил ему звание героя Украины.
"Армия – это не Залужный, а Залужный – это не армия, даже если значительная часть украинцев связывает эти два понятия, считая, что успехи ВСУ зависят от присутствия Залужного", – утверждает он.
Однако среди военных экспертов разгорелись споры по поводу увольнения Залужного и назначения Сырского. Одни с радостью приняли перемены в военном командовании, а другие сочли увольнение Залужного "несвоевременной ошибкой".
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. 28 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Залужного убрал Пентагон?Конфликт произошел не между президентом Украины и уже бывшим главкомом ВСУ, а между Залужным и Пентагоном, уверен автор статьи из Cumhuriyet. Залужный "не слушал американских военных советников", что, якобы, и привело к провалу контрнаступления. Однако ВСУ не спасли бы и инструкции от США, считает журналист.
Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов считает, что назначение Сырского было ожидаемым. Но его нельзя сравнивать с Залужным. Сырскому потребуются годы, чтобы накопить больше опыта. Даже Великобритания уважала его [Залужного], как никогда и никого до него.
Жданов также считает увольнение Залужного "несвоевременной военной ошибкой", которая негативно отразится на ситуации на фронте, особенно в свете мобилизационного кризиса и нехватки боеприпасов, от которых страдают украинские силы.

"Мясник" с жестокими методами

Имя Сырского всплыло в первые недели СВО. Ему приписывают освобождение Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской и части Херсонской областей. Ранее он был удостоен звания Героя Украины.
Однако новая должность Сырского заставляет вспомнить о его происхождении. Сырский родился в 1965 году в селе Новинки Владимирской области СССР. Он поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, после которого начал службу в Советской Армии. С 80-х годов Сырский жил и служил на территории Украины.
Но другие смотрят на это дело совсем иначе. Многие считают обсуждение этого вопроса "бредом" и утверждают, что опыт, приобретенный Сырским в Советской Армии, хорошо подходит для выполнения поставленных задач.
Иван Ступак, военный аналитик Украинского института будущего и экс-консультант комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, говорит: "Сегодня мы, украинцы, отдаем предпочтение западным военным училищам. Но текущая ситуация – это реальность, и мы не можем ее изменить".
"Советское военное образование Сырского помогает ему понять российскую тактику ведения боевых действиях, то есть то, что мы видели в первые месяцы военного конфликта", – добавил он.
Некоторые военные и СМИ называют Сырского "мясником" или "убийцей". Такая характеристика используется как украинцами, так и русскими.
Ступак говорит: "Украинские военные по-разному относятся к назначению Сырского. Те, кто с ним работал, считают его "мясником", а сам Сырский, как известно, обладает очень жестким характером. Он склонен к жесткому стилю руководства".
Другие, по словам Ступака, видят, что команда, которую Сырский начал формировать, состоит из известных и опытных военных, что способствовало снижению тревожности и градуса напряженности.

Месяц на принятие мер

Украина ждет первых шагов, которые предпримет Сырский, чтобы сдвинуть с места тупиковую ситуацию на поле боя, и добиться прогресса для своей страны.
"Надо дождаться окончательной комплектации новой команды, и первых конкретных шагов, которые Сырский предпримет, чтобы добиться каких-то перемен. Думаю, у него есть для этого месяц, иначе критика усилится", – заявил Ступак.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед саммитом НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Наступает третий год конфликта на Украине, НАТО раскрывает свою истинную природу гробовщикаНАТО не остановит кровопролитие ни на Украине, ни в других регионах мира, пишет Global Times. По мнению экспертов, сейчас раскрывается истинная природа альянса: он, как гробовщик, существует только благодаря конфликтам. По этой причине он будет постоянно бороться с Россией, которая, в отличие от Запада, всегда готова в диалогу.
Но другие эксперты не ждут многого от Сырского в первые дни после его назначения. Они связывают это с реальностью и трудностями, стоящими перед украинской армией.
Военный аналитик Денис Попович говорит: "Сырский находится в плену проблем, оказывающих давление на Украину и её армию. Речь идет в первую очередь омобилизации, которая вызывает неоднозначную реакцию в обществе, а также об отсутствии необходимых боеприпасов из-за сокращения западных поставок, особенно со стороны Соединенных Штатов. Причина этого – провал прошлогоднего контрнаступления".
Попович считает, что одна из важнейших задач, стоящих перед Сырским, – продумать меры, которые помогут Украине бороться, даже если поддержка Запада уменьшится или вовсе прекратится.