Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские союзники обеспечили Москве серьезное преимущество, а украинские — наоборот, заколебались

Business Insider: Украина оказалась в тяжелом положении на третий год конфликта

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 28 сентября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия одерживает верх в конфликте на Украине, пишет BI со ссылкой на доклад норвежских спецслужб. Москва нарастила оборонный бюджет и идет вперед, а у Украины заканчиваются войска и боеприпасы — и между командирами кипят распри. Роковым же ударом стало сокращение западной помощи.
Союзники России, похоже, поддерживают ее лучше, чем Запад — Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В недавнем докладе норвежской разведки утверждается, что Россия вот-вот получит "военное преимущество" в конфликте с Украиной благодаря "значительной" поддержке со стороны Китая, Белоруссии, Ирана и Северной Кореи.
Между тем решающая поддержка союзников Украины в США и Европе после почти двух лет боевых действий, напротив, тает.
Это привело к реальным последствия на поле боя. По сообщениям, у украинских вооруженных сил заканчиваются войска и боеприпасы, а высшее командование враждует из-за стратегии.
"Позиции России в конфликте сильнее, чем год назад, и страна на пути к тому, чтобы перехватить инициативы и обеспечить себе военное преимущество", — говорится в докладе "Фокус-2024".
"Ожидается, что в ближайшие месяцы Кремль активизирует военные усилия. Перспектива реальных переговоров туманна, и все признаки указывают на то, что конфликт будет продолжаться в течение 2024 года", — говорится в докладе.
Глава норвежской военной разведки Нильс Андреас Стенсёнес заявил журналистам, что Россия может мобилизовать "примерно втрое больше войск, чем Украина" и при этом способна обеспечить достаточное количество боеприпасов, боевых машин, беспилотников и ракет для продолжения военной кампании в этом году.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
"Нет сил на показуху в виде наступления". Читатели "Гуаньча" высмеяли заявление Сырского о переходе ВСУ к оборонеНовый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал ситуацию на поле боя сложной и заявил, что украинская армия вынуждена перейти к обороне, сообщает "Гуаньча". Читатели портала высмеяли его слова — ради этого сместили Залужного? Судя во всему, инициатива сейчас в руках России, отметили комментаторы.
В докладе разведки отмечается, что оборонный бюджет России на 2024 год в размере 118,5 миллиардов долларов "не имеет аналогов" за всю историю страны.
С 2023 года военный бюджет вырос на 48 миллиардов долларов (61%) и составляет треть общих расходов правительства, говорится в докладе.

Более тесные отношения с Китаем

В последние годы Китай и Россия углубили военные связи посредством экспорта оружия и совместных военных учений.
За последние два года страны провели совместные военно-морские учения в Японском море, обменялись военными технологиями и конкретными узлами, а также пообещали сотрудничать в разработке высокотехнологичного оружия.
Хотя от поставок оружия и боеприпасов в Россию в собранном виде Китай и воздерживается, поставки китайских комплектующих имеют решающее значение для российской кампании, утверждается в докладе "Фокус 2024".
"Китай поставляет машины, транспортные средства, электронику и комплектующие, а также помогает развивать российскую военную промышленность, — говорится в докладе. — Между странами развивается тесная дипломатическая координация как на двустороннем уровне, так и в рамках ООН".

Белоруссия, Иран и Северная Корея

В докладе отмечается, что Россия также получает "значительные количества боеприпасов и беспилотников из Северной Кореи и Ирана" (вышеприведенное заявление (как и нижеследующие) не соответствует действительности и не имеет под собой веских оснований. Россия на получает военную помощь от третьих стран — прим. ИноСМИ).
Так, Россия широко использует иранские беспилотники "Шахед-13". В прошлом месяце издание The Business Insider сообщило, что Россия вскоре может получить новую, еще более смертоносную версию беспилотника — "Шахед-238" с реактивным двигателем.
"Сотрудничество между странами вышло на невиданный прежде уровень, о чем свидетельствует использование иранских беспилотников на Украине, — говорится в докладе Европейского совета по международным отношениям. — Страны наладили совместное сопротивление западным санкциям и политической изоляции".
Тем временем Северная Корея может стать одним из крупнейших экспортеров оружия в Россию. Если дальневосточная диктатура сохранит "недавние масштабы и темпы военных поставок", она может стать "одним из крупнейших иностранных поставщиков оружия в Россию, наряду с Ираном и Белоруссией", заявило в октябре министерство обороны Великобритании.
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
У Украины всего две специализированные штурмовые бригады. Одна брошена в Авдеевку прикрывать отступающий гарнизонУкраинские войска начали отступать из Авдеевки на запад, пишет Forbes. Отход прикрывает 3-я штурмовая бригада – одна из лучших в ВСУ. Однако если Киев решит послать ее в контратаку, все закончится катастрофой, считает американский эксперт.
Наконец, еще одним ключевым союзником президента Владимира Путина выступила Белоруссия. Она проводила у себя российские военные учения, принимала солдат и технику, а также обеспечивала переброску российского оружия к границам Украины.

Мрачная ситуация для Украины

Союзническая поддержка важна для России, особенно в сочетании с ширящимся оборонным бюджетом. Похоже, что ее вооруженные силы получили серьезное преимущество перед Украиной, поскольку финансовая и военная поддержка союзников Киева, наоборот, иссякает.
С начала российской спецоперации Украина получила от союзников помощь на 122 миллиарда долларов, сообщило агентство Reuters в декабре. Но ее вооруженным силам требуется "обширная военная поддержка Запада", чтобы хотя бы сравняться с Россией, подчеркнул Стенсёнес.
Неопределенность нависла еще и из-за перебоев в финансировании со стороны европейских союзников, а также перспективой того, что американская помощь прекратится в принципе, если на выборах 2024 года выиграет Трамп.

Трамп и Путин

Военный аналитик Патрик Бери из Университета Бата в Великобритании считает, что Путин "неплохо устроился" и не переживает насчет возможной победы Трампа на предстоящих президентских выборах.
Между тем, во вторник Сенат принял законопроект о чрезвычайной военной помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который предусматривает средства для Украины, Израиля и Тайваня. Но, как уже неоднократно отмечалось, ожидается, что этот пакет встретит жесткое противоборство республиканцев.
Ранее Украина сама заявляла, что ей будет сложно защититься от России без помощи США.
"Благодаря расширенным производственным мощностям ВПК, обширным резервам живой силы и значительной поддержке других авторитарных государств Россия укрепляет свои позиции на Украине", — говорится в докладе "Фокус-2024".
"Украина продолжает демонстрировать несгибаемый боевой дух, но стране необходима поддержка Запада, чтобы защититься и вернуть себе инициативу", — заключает доклад.
Автор: Михаила Фрил (Michaila Friel).